Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение морального ущерба после ДТП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите пожалуйста консультацией, чего ждать?

В сентябре 2013 года было ДТП, обе машины "под списание". Мой папа признан виновным, уголовное дело по амнистии закрыли.

Во второй машине пострадала женщина, у нее переломы, без угрозы жизни. Женщине провели операции, после чего дали инвалидность.

У нас КАСКО ( получили выплату и уже приобрели новое транспортное средство) и ОСАГО с расширением до 1.5 миллиона.

Сейчас получили исковое заявление, в котором истица-пострадавшая требует 1 миллион морального вреда от нас и 300 тысяч от страховой компании.

Подскажите пожалуйста, чего ждать нам в суде? Нам могут присудить 1 миллион морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй машине пострадала женщина, у нее переломы, без угрозы жизни. Женщине провели операции, после чего дали инвалидность.

Нам могут присудить 1 миллион морального вреда?

Все на усмотрение суда. Однако на практике такие суммы взыскиваются когда есть погибшие (да и то далеко не всегда и, как правило, тоже в меньших размерах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ваш вопрос не имеет смысла. Ваш героический папа сделал другого человека инвалидом. Вы бы за какую сумму согласились стать инвалидом? Может и миллиона мало? Но это все слова У вас просят миллион, а вы можете в суде пояснять что это много и называть свою сумму. А суд решит

Зачем спрашивать на форуме??? Вы спрашиваете могут или нет присудить. Кто то ответит могут, кто то нет. Ну какой толк от такого гадания???

Форум это обсуждение действий, а не просто гадание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

а на какую сумму, по практике, нам рассчитывать?

у пострадавшей 2 степень инвалидности, она пенсионерка, папа тоже пенсионер, дополнительного заработка нет.

ДТП было при плохих погодных условиях, в дождь, тормозного пути у машины с пострадавшей нет.

Пострадавшая была не пристегнута, если бы была, то травм таких могла бы и не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53 Мы не отрицаем своей вины, но вина потерпевшей была тоже тк в момент ДТП она спала и не была пристегнута, ее муж в плохих погодных условиях ехал без фар и не тормозил...

поэтому важно, в каком размере нам признавать моральный вред.

Сумма в миллион в моем понятии огромная, не знаю как в вашем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тогда спрашивайте не присудит/не присудит. Вы говорите о том какими доводами и аргументами можно просить суд снизить сумму. Вот например скажете о том, что именно такой большой вред здоровью наступил в том числе и из за не осторожности самой потерпевшей. Все таки надо пристегиваться.

Идея в том что вы должны делать. Это интересно. Как повлиять на решение суда в вашу пользу. А просто угадать результат смысла нет. Вы делаете то, что должны и ждете что решит суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Во второй машине пострадала женщина, у нее переломы, без угрозы жизни. Женщине провели операции, после чего дали инвалидность.

..не была пристегнута, ее муж в плохих погодных условиях ехал..
если пострадавшая была пассажиром другой машины, - заявите ходатайство о привлечении водителя и его страховой компании соответчиками..

грубую неосторожность водителя - мужа пострадавшей, а также грубую неосторожность пострадавшей, которые нарушили требования пунктов 2.1.2 и 5.1 пдд, нужно доказать

истица-пострадавшая требует 1 миллион морального вреда от нас и 300 тысяч от страховой компании.
если вред причинен в результате взаимодействия двух автомобилей, то взыскание производится с каждого владельца, независимо от вины (п.3 ст.1079 гк).. при этом компенсация морального вреда - солидарно, а материальный вред (затраты на лечение, утраченный заработок и т.п.) - пополам, т.е. по 150 т.р. с каждой страховой компании (потому что не превышает размер страховой выплаты по осаго)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материальный вред (затраты на лечение, утраченный заработок и т.п.) - пополам, т.е. по 150 т.р. с каждой страховой компании (потому что не превышает размер страховой выплаты по осаго)

Это откуда такие нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это откуда такие нормы?
такая судебная практика складывается за пределами мск и мо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда такие нормы?
Ст.1079 ГК РФ: "...3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи..."

Ст.1080 ГК РФ: "...Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса..."

Не буду говорить про учет вины самой потерпевшей, т.к. ее "непристегнутость" способствовала причинению вреда и увеличению степени вреда здоровью, а вот про вину водителя пострадавшей машины скажу, что и его действия по нарушению ПДД (перевозка непристегнутого пассажира) тоже являются виновными относительно потерпевшей.

Таким образом, оба водителя являются лицами, совместно причинившими вред здоровью потерпевшей. Если суд не определит степень вины каждого водителя, то солидарность подразумевает (применительно к правилам, предусмотренным п.2 ст.1081) равные доли ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.1079 ГК РФ: "...3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи..."

Ст.1080 ГК РФ: "...Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса..."

Не буду говорить про учет вины самой потерпевшей, т.к. ее "непристегнутость" способствовала причинению вреда и увеличению степени вреда здоровью, а вот про вину водителя пострадавшей машины скажу, что и его действия по нарушению ПДД (перевозка непристегнутого пассажира) тоже являются виновными относительно потерпевшей.

Таким образом, оба водителя являются лицами, совместно причинившими вред здоровью потерпевшей. Если суд не определит степень вины каждого водителя, то солидарность подразумевает (применительно к правилам, предусмотренным п.2 ст.1081) равные доли ответственности.

Вы, как всегда, невпопад. Вопрос был задан не Вам и не о том. Не надо мне цитировать нормы закона. Я и без Вас их знаю. Если уж хотите ответить, то покажите мне норму, откуда взялась цифра в 150 т.р. с каждой страховой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Буду признательна..
..покажите мне норму..
велкам:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;

..кликайте слева от искомой нормы права в прямоугольник с буквой "i" .. :yes2:

Не надо мне цитировать нормы закона. Я и без Вас их знаю.
Assol66, раз вы все знаете, тогда подумайте на досуге и ответьте на вопрос: если вред здоровью потерпевшего наступил в результате взаимодействия нескольких автомобилей, владельцы которых застраховали свою ответственность у разных страховщиков, и размер возмещения по расчетам потерпевшего составляет 300 т.р., а максимальный размер возмещения по договору осаго в пользу одного потерпевшего не превышает 160 т.р., то возможно ли взыскание страхового возмещения вреда здоровью потерпевшего с этих самых страховщиков в солидарном порядке ? какими нормами права следует руководствоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да.. чего от Вас еще можно ожидать. кроме ссылки на Консультант...:lol:

Assol66, раз вы все знаете, тогда подумайте на досуге и ответьте на вопрос: если вред здоровью потерпевшего наступил в результате взаимодействия нескольких автомобилей, владельцы которых застраховали свою ответственность у разных страховщиков, и размер возмещения по расчетам потерпевшего составляет 300 т.р., а максимальный размер возмещения по договору осаго в пользу одного потерпевшего не превышает 160 т.р., то возможно ли взыскание страхового возмещения вреда здоровью потерпевшего с этих самых страховщиков в солидарном порядке ? какими нормами права следует руководствоваться?

Это Вы к чему? Вы на вопрос-то так и не ответили. Откуда цифра в 150 т.р. взязась. Опять только бла... бла... бла...

т.е. по 150 т.р. с каждой страховой компании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Assol66, читайте тему внимательно с самого начала..

Вы на вопрос-то так и не ответили.
вопрос был:
Это откуда такие нормы?
ответил:

велкам:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;

..кликайте слева от искомой нормы права в прямоугольник с буквой "i" ..

потом еще уже по-другому:

Откуда цифра в 150 т.р. взязась.
ах, цифра? то норму ей подавай, то цифру.. цифра 150 взялась отсюда:
..истица-пострадавшая требует .. и 300 тысяч от страховой компании.
путем деления 300 пополам, потому что причинителя вреда два, а размер причиненного вреда каждым из них находится в пределах страховой суммы.. это же очень просто :yes2:

нормы права не указываю, потому что:

Не надо мне цитировать нормы закона. Я и без Вас их знаю.

Опять только бла... бла... бла...
и не нужно так волноваться.. и дерзить тоже, - не вежливо это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...