Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Статья 20.20 коап


Mapku3a

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, требуется консультация.

В пятницу вечером шли с мужем домой. Муж купил банку пива, открыл её и сделал пару глотков. В районе метро новослободская нас останавливает сотрудник полиции (он был один) и начинает рассказывать, что муж распивал в общественном месте (15 метровая зона метро - общественное место). На наши слова, что он не пил, а просто нёс банку - ответ: открытая банка уже распитие, пройдемте составим протокол. Не буду утомлять долгими рассказами, в итоге:5 часов потраченного времени, составленный протокол, где муж написал, что не согласен, так как пиво не распивал, а нес банку выкидывать (никто даже не проверил полная она или пустая), продувка, на которой врач сказал что мужу можно за руль садиться (что-то около 0.06), и квитанция на оплату штрафа 500 рублей.

Итак вопрос: Стоит ли пытаться бодаться с полицией или проще заплатить штраф? Чем грозит неоплаченный штраф и каковы сроки его погашения? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вы сами пишете, что муж купил банку, открыл и сделал несколько глотков. Разве это не называется пил???))

куда он шел ее выкидывать? то есть вы расстроены, что отмазки не прошли?

освидетельствование к этому нарушению не относится.

вам не нравится сам закон или вы считаете, что сотрудник полиции не прав?

если не оплатить, могут назначить удвоенный штраф или посадить на несколько суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок обжалования постановления 10 дней, срок уплаты штрафа 60 +10 если обжаловали, задержание по этой статье не пройдет, а бодаться не стоит, поверят полиции, т.к. у вас свидетелей нет, кроме вас , еще пошлину заплатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, про штраф поняла.

По поводу того, что пил - никто не оспаривает, что пиво употреблялось, но оно употреблялось минут за 5 до того, как нас остановил сотрудник полиции (сделал 2 глотка, а дальше банку просто нес). С законами более или менее знакомы, и проходя мимо метро в голову не приходит пить. По поводу выкинуть - тут сложно доказать, куда он её нес. Только он и я знаем что она была почти полная, а не пустая (это банка, а не прозрачная бутылка), а сотрудник это и не проверял.

Освидетельствование было назначено после рапорта сотрудника, задержавшего мужа, где было написано "шел не твердой походкой". После этого стоял вопрос, что ему впаяют, распитие или нахождение в нетрезвом виде.

Закон мне нравится, когда он не доходит до бреда. Когда сотрудники задерживают не только тех с кого можно денег срубить, но и явно пьяных алкашей, тусующихся у той же станции метро. Когда сотруднику указываешь, что "вот ваш сослуживец только что нарушил закон, а вы его не остановили" и он не посылает тебя.. Вот тогда мне нравится закон, а иначе я считаю что сотрудник полиции не прав. В данной ситуации, я считаю что факта правонарушения не было, как и не было доказано сотрудником полиции, что факт правонарушения был.

Я за 3 дня уже столько всего перечитала, но так и не нашла, откуда наша доблестная полиция взяла фразу "открытая бутылка уже является фактом распития" - может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы купили пиво, открыли банку и шли в метро. что еще надо? каждый глоток со свидетелями фиксировать? видео тайное снимать и потом смотреть сколько в банке миллилитров?

причем тут алкаши в метро? не надо пить пиво в метро. вполне нормальный закон. не надо даже если вы скрипач во фраке и идете трезвый. просто не надо пить пиво

ваши доводы не ясны. получается муж пил пиво, но вот по вашему мнению сам момент глотка не мог видеть полицейский. на мой взгляд это позиция хуже некуда. полицейский скажет что человек шел и пил. вот и все, что еще суду делать? поверит полицейскому и поверит вам. даже вы не спорите что пиво было, открыто было, с пивом шел в метро. ну и шел пить, это я уже от себя добавляю.

вы имеете право обжаловать и это не стоит денег. никакой пошлины нет. Если вам интересно, вы читаете форум и вообще про все это...обязательно обжалуйте. именно для опыта и что бы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы купили пиво, открыли банку и шли в метро

Извините, я может не заметила - где я написала, что мы шли в метро? Мы шли по улице, проходили мимо станции метро (15-ти метровая зона).

С законами более или менее знакомы, и проходя мимо метро в голову не приходит пить.

То есть было сделано 2 глотка не в метро, не около метро, а далеко до него во дворах, а около метро была просто банка в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут глотки? по вашему надо именно ловить человека в момент поднесения банки ко рту?((( а без этого он просто идет с открытой банкой но не пьет? это ваше право выбрать такую защиту. я же вам говорю, попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут глотки? по вашему надо именно ловить человека в момент поднесения банки ко рту?((( а без этого он просто идет с открытой банкой но не пьет? это ваше право выбрать такую защиту. я же вам говорю, попробуйте

Я Вам благодарна за Ваш ответ, но мнение мое не изменилось. Да, я считаю что факт распития, это когда человек пьет. А нести банку я могу пять километров, ибо на моем пути нет мусорных баков или они все переполнены (не поверите, но я могу выкинуть пиво после первого же глотка, так как оно мне не понравилось или я перехотела его пить). Для доказательства, что было нарушение, нужно было хотя бы зафиксировать что банка не была пустой. Иначе по такой логике, меня можно задержать за курение в неположенном месте, только потому что я несу бычок в руке (ну не люблю я мусорить в городе и ищу по пути мусорный бак).

Всем спасибо, ответ на вопрос получен, думаю тему можно считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...