Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли завести уголовное дело?


Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте! у меня есть вопрос, я служу по контракту, увольняюсь как не прошедший испытательный срок,говорят ехать в командировку, а я по семейным обстоятельствам не могу, начальство на встречу не идет... т.е мой батальон уедет, могу ли я являться в часть отмечаться до увольнения и не ехать вместе с остальными ? пугают уголовкой если не поеду, на сколько реален такой вариант ?? что действительно могут завести уголовное дело на увольняющегося человека на испытательном сроке если буду приходить в часть но не поеду в командировку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
увольняюсь как не прошедший испытательный срок
из чего следует такой вывод?

могу ли я являться в часть отмечаться до увольнения и не ехать вместе с остальными ?
вы можете нарушить приказ, за что будете наказаны в дисциплинарном порядке

пугают уголовкой если не поеду, на сколько реален такой вариант ?? что действительно могут завести уголовное дело на увольняющегося человека на испытательном сроке если буду приходить в часть но не поеду в командировку??
не вижу оснований для привлечения к уголовной ответственности, потому что само по себе невыполнение приказа об убытии в командировку не является уклонением от прохождения военной службы..

постановление пленума вс от 2008 № 3:

...

10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения).

В случае, если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы. Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего следует такой вывод?

Написал рапорт с просьбой уволить по статье как не выдержавший испытание, командир бригады подписал его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Написал рапорт с просьбой уволить по статье как не выдержавший испытание, командир бригады подписал его
почему же до сих пор не уволены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же до сих пор не уволены?

как мне объяснили это процедура не быстрая в вооруженных силах, к тому же никто этим заниматься там не хочет (по крайней мере так у нас в части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...