Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что такое военкомат Петербурга на сегодняшний день?


Admin

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что когда молодому человеку, который является гражданином РФ, исполняется 18 лет, то его ожидает срочная военная служба. Это относится ко всем жителям регионов нашей страны, в том числе и к уроженцам Северной столицы. Каждую осень и каждую весну жителей города на Неве, которые еще не прошли армейскую службу, встречает военкомат Петербурга того или иного района. Именно с этого учреждения и начинается путь молодого призывника на армейскую службу. Поэтому от работы военкоматов напрямую зависит обороноспособность нашей страны в целом.

Что такое военкомат?

Первые военкоматы или военные комиссариаты (именно так звучит их полное название) появились еще в 1918 году. Причем, в первую очередь, их родиной стал именно Санкт-Петербург, который являлся колыбелью революции. Поэтому можно смело отметить, что каждый военкомат Санкт-Петербурга является основоположником развития остальных подобных учреждений.

Во время своего появления каждый военный комиссариат не только производил призыв граждан на службу и учет военнообязанных, но еще и осуществлял военную подготовку молодых солдат. Таким образом военкоматы того времени принимали не только юридическое, но и фактическое участие в поддержании обороноспособности молодого советского государства.

Кроме прочего, тогдашние учреждения полностью руководили снабжением и комплектацией войск своей губернии. В результате этого военкоматы образца 1918 года находились под руководством только тех офицеров, которые прошли подготовку в специальной академии имени Фрунзе. Ведь задачи, возлагаемые на эти инстанции, имели по-настоящему высокую степень стратегической важности.

Но времена менялись. И со временем стало ясно, что ни один военкомат не способен самостоятельно осуществлять контроль и обслуживание войск. Поэтому со временем эти органы местного самоуправления стали выполнять более узкий круг задач.

На сегодняшний день, военкомат Петербурга или любого другого города, в первую очередь обязан учитывать всех людей, которые подлежат военной службе и проводить мобилизационные мероприятия, если это будет необходимо.

Также в число обязанностей этих учреждений входит непосредственно организация весеннего и летнего призыва и призыва граждан на специальные учебные сборы. При этом сотрудники комиссариатов должны вести постоянную работу с населением, чтобы повысить престиж воинской службы. А в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, на эти органы могут быть возложены и другие обязанности, связанные с организацией обороны.

Разновидности военных комиссариатов Петербурга

Согласно российскому законодательству, военкоматы могут быть обще субъектными или находиться внутри субъектов РФ. Первые представляют собой крупные образования, отвечающие за осуществление задач в рамках всего региона. А вторые, выполняют свои обязанности на месте, в рамках муниципального образования.

Региональные комиссариаты имеют несколько разновидностей: республиканские, краевые и областные. В случае с Петербургом, главенствующую роль выполняет непосредственно областной военный комиссариат Ленинградской области.

Второй тип военкоматов - это городские, объединенные городские и районные учреждения. Следует отметить, что в Северной столице имеется 18 районных военных комиссариатов и 1 одно городское учреждение.

В результате такого разделения, вся наша страна имеет сеть данных органов, благодаря чему, все необходимые оборонные мероприятия всегда происходят вовремя.

Как работают военкоматы?

Период самой напряженной работы для этих структур выпадает на время призыва. В целом, призыв в вооруженные силы занимает более чем 6 месяцев. Но этот временной отрезок разделен на две части, которые и образуют всем известные: весенний и осенний набор призывников.

Каждый военкомат Петербурга начинает свою активную работу по призыву с 1 апреля. Эта фаза длится до 15 июля. В результате чего, все, кто планирует поступить в ВУЗы, вполне могут попасть на военную службу после неудачной попытки. Но при этом данные сроки имеют некоторые ограничения. Для всех учителей и сельскохозяйственных работников призыв весной начинается с первого мая. Тоже самое касается и жителей регионов крайнего севера, где до 1 мая попросту длится зима.

Что касается осени, то здесь военкоматы Северной столицы открывают свои двери первого октября, а закрывают только в канун нового года. Поэтому у молодых людей всегда есть вероятность получить новогодний подарок в качестве повестки в армию.

Следует отметить, что учителя вообще не участвуют в осеннем призыве. Это связано с тем, что в таком случае возможен срыв образовательного процесса. Для всех граждан, задействованных в сельхозработах, призыв осенью начинается с 15 октября. А для жителей районов крайнего севера это мероприятие берет свое начало 15 ноября и длится всего лишь чуть больше месяца.

Когда "горячая пора" проходит и призывать на воинскую службу никого не надо, то сотрудники этих органов также занимаются напряженной работой. Ведь в период между призывами с 15 июля по 1 октября, и с 1 января по 1 апреля необходимо провести учет всех, кто имеет военную повинность, и создать списки тех, кому в скором времени предстоит вручить повестки. А кроме этого сотрудникам комиссариатов следует организовать прибытие граждан на военные сборы, которые проводятся ежегодно для тех, кто уже прошел срочную службу в армии.

Ответственность военкоматов Санкт-Петербурга

Несмотря на выполняемые стратегические задачи, военкоматы Петербурга, точно также как и все остальные подобные учреждения, не имеют безграничную власть. Основной их обязанностью является организация призыва в рамках установленного законодательства. Ведь если закон в этой ситуации будет нарушен, то все ответственные лица могут быть уволены или привлечены к уголовной ответственности.

Как правило, основным нарушением со стороны военкоматов является проведение призывных мероприятий раньше установленного срока. Например, зачастую призывников вызывают на специальную медицинскую комиссию за несколько недель раньше начала призыва. Также, в некоторых случаях, и медицинская комиссия работает не компетентно, что провоцирует попадание в ВС солдат с плохим здоровьем. Еще совсем недавно, в начале нового тысячелетия, такие инциденты в Петербурге были не слишком большой редкостью. Но сегодня у военных комиссариатов имеется серьезный контролирующий орган. Это организация "Солдатские матери", влияние которой растет с каждым годом. Именно благодаря этому общественному объединению ни один военкомат Петербурга не может действовать свободно, без учета прав призывников.

Следует отметить, что даже так называемых "уклонистов" военные комиссариаты не имеют право принуждать к службе в армии. Согласно действующему законодательству, каждому призывнику должна быть вручена повестка под роспись. В случае если призывник отказывается от такой повестки, необходимо составить специальный протокол и лишь потом предъявить молодому человеку обвинение. При этом в отношении призывника не должны применяться никакие насильственные действия, в их числе: задержание, лишение свободы, проникновение в жилище и тд.

Военкоматы Петербурга сегодня

Несмотря на то, что во время призыва основная работа ложится на плечи гражданских сотрудников военкоматов Петербурга, на сегодняшний день данные структуры работают с высокой точностью. Во время каждого призыва сотрудники данных структур города пополняют вооруженные силы страны примерно на 3 тысячи военнослужащих. При этом практически все из них имеют отличное здоровье, некоторые даже являются выпускниками ВУЗов.

Несмотря на эти положительные нотки, существуют и некоторые проблемы. Основной из них выступает небольшой престиж службы в армии среди молодежи. Поэтому некоторым людям повестки вручить, попросту не удается. Но, несмотря на это, сотрудники военкоматов Петербурга ведут постоянную работу среди призывников. Также, неустанно реформируется и развивается и сама российская армия. Это дает возможность полагать, что в скором времени не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России попросту не останется тех, кто будет уклоняться от срочной воинской службы.

На сегодняшний день, все военкоматы Северной столицы работают с 9:45 до 18:45. Перерыв на обед, как правило, приходится на 14.30-15.30. Сотрудники данных структур выходят на работу по будним дням. Поэтому любой желающий всегда может лично обратиться в данный орган по любому вопросу, касающемуся воинской службы. В результате этого у каждого призывника, резервиста или родственника солдата не будет возникать никаких ошибочных мнений и проблем. Кроме прочего, практически у каждого военкомата имеется свой собственный сайт. Это делает выход на связь с данной структурой еще более простой и удобной.

Конечно же, в работе военных комиссариатов могут возникать некоторые нарушения. Но при этом абсолютно большинство из них ведет честную политику. В результате этого наша страна всегда имеет высокую степень обороноспособности, а те, кто не подлежит службе в армии, получают необходимые отсрочки. И, несмотря на большой перечень обязанностей, военкоматы Петербурга всегда с высокой точностью выполняют свои задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...