Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переселение из ветхого жилья


Рекомендуемые сообщения

мне 23 года я прописана с мамой в 3-х комнатной квартире ветхого жилья. Я хотела разделить лицевые счета чтобы в будущем нам дали отдельные квартиры, но в домуправлении сказали что уже невозможно разделить лицевые счета, могут ли они мне это запрещать? Какая квартира нам с мамой положена по закону?(она не приватизирована):banghead: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shark,

Статья 89 Жилищного кодекса РФ

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали что уже невозможно разделить лицевые счета, могут ли они мне это запрещать?

Да, с 2005г. заключение отдельных договоров социального найма законом не предусмотрено.

При сносе дома вам должна быть предоставлена одна квартира на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Но у меня остался один вопрос нам полагается однокомнатная квартира или двухкомнатная, так как я ведь уже совершеннолетняя и у меня может быть семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам полагается однокомнатная квартира или двухкомнатная

Shark, -

другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Если ваша 3-комн. квартира маленькой площади, а в домах, построенных по программе переселения, нет 3-комн. квартир такой площади, то должны предоставить 2-комнатную.

я ведь уже совершеннолетняя и у меня может быть семья?

Эти обстоятельства на площадь и комнатность предоставляемой квартиры не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответы! Теперь я знаю как действовать в соответствии с законом и как неправомерно мне говорили в ДОМУправлении, что нам положена вообще однокомнатная квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответы! Теперь я знаю как действовать в соответствии с законом и как неправомерно мне говорили в ДОМУправлении, что нам положена вообще однокомнатная квартира.

А почему бы вам ее не приватизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shark, исходя из того, что Вам отказывают в разделении счетов, можно сделать вывод, что Вы не являетесь собственниками этой квартиры. Потому как отдельные счета предоставляют собственникам, которые имеют долевую собственность.

Но у меня остался один вопрос нам полагается однокомнатная квартира или двухкомнатная,

В случае, если расселения Вашего дома, вам обязаны предоставить жилье аналогичной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать вывод, что Вы не являетесь собственниками этой квартиры.

Этот вывод можно сделать, исходя из первоначального поста автора -

она не приватизирована

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вывод можно сделать, исходя из первоначального поста автора -

Цитата:

Сообщение от Shark Посмотреть сообщение

она не приватизирована

Действительно. Не заметил, изложенное в скобках. При этом данное обстоятельство не повлияло на ответ, т.к. существующее положение было определено правильно

что Вы не являетесь собственниками этой квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы вам ее не приватизировать?

Если я правильно понимаю сейчас вообще не дают приватизировать квартиры из ветхового фонда. И квартиру ты продать не можешь из этого следует и прописать тоже никого не можешь, хотя нет может и можешь прописать но он должен был прожить в данной квартире определенное количество лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...