Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Shark

Переселение из ветхого жилья

Рекомендуемые сообщения

мне 23 года я прописана с мамой в 3-х комнатной квартире ветхого жилья. Я хотела разделить лицевые счета чтобы в будущем нам дали отдельные квартиры, но в домуправлении сказали что уже невозможно разделить лицевые счета, могут ли они мне это запрещать? Какая квартира нам с мамой положена по закону?(она не приватизирована):banghead: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shark,

Статья 89 Жилищного кодекса РФ

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сказали что уже невозможно разделить лицевые счета, могут ли они мне это запрещать?

Да, с 2005г. заключение отдельных договоров социального найма законом не предусмотрено.

При сносе дома вам должна быть предоставлена одна квартира на двоих.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Но у меня остался один вопрос нам полагается однокомнатная квартира или двухкомнатная, так как я ведь уже совершеннолетняя и у меня может быть семья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам полагается однокомнатная квартира или двухкомнатная

Shark, -

другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Если ваша 3-комн. квартира маленькой площади, а в домах, построенных по программе переселения, нет 3-комн. квартир такой площади, то должны предоставить 2-комнатную.

я ведь уже совершеннолетняя и у меня может быть семья?

Эти обстоятельства на площадь и комнатность предоставляемой квартиры не влияют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответы! Теперь я знаю как действовать в соответствии с законом и как неправомерно мне говорили в ДОМУправлении, что нам положена вообще однокомнатная квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Вам большое за ответы! Теперь я знаю как действовать в соответствии с законом и как неправомерно мне говорили в ДОМУправлении, что нам положена вообще однокомнатная квартира.

А почему бы вам ее не приватизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shark, исходя из того, что Вам отказывают в разделении счетов, можно сделать вывод, что Вы не являетесь собственниками этой квартиры. Потому как отдельные счета предоставляют собственникам, которые имеют долевую собственность.

Но у меня остался один вопрос нам полагается однокомнатная квартира или двухкомнатная,

В случае, если расселения Вашего дома, вам обязаны предоставить жилье аналогичной площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно сделать вывод, что Вы не являетесь собственниками этой квартиры.

Этот вывод можно сделать, исходя из первоначального поста автора -

она не приватизирована

:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот вывод можно сделать, исходя из первоначального поста автора -

Цитата:

Сообщение от Shark Посмотреть сообщение

она не приватизирована

Действительно. Не заметил, изложенное в скобках. При этом данное обстоятельство не повлияло на ответ, т.к. существующее положение было определено правильно

что Вы не являетесь собственниками этой квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы вам ее не приватизировать?

Если я правильно понимаю сейчас вообще не дают приватизировать квартиры из ветхового фонда. И квартиру ты продать не можешь из этого следует и прописать тоже никого не можешь, хотя нет может и можешь прописать но он должен был прожить в данной квартире определенное количество лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но он должен был прожить в данной квартире определенное количество лет чтобы ему вместе со всеми дали жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×