Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компромат на ребенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В школу вызывали маму 2 классника для беседы сразу с несколькими учителями. На столе лежали заявления учителей, мама с ними ознакомлена не была. Это компромат. Вопрос: с какой целью создается компромат и какие могут быть последствия для ребенка??

Имеет ли право учитель собирать компромат на ребенка на учащегося 2 класса? При этом заявления были написаны на перв недели обучения. Какова цель??

С уважением,

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе лежали заявления учителей, мама с ними ознакомлена не была. Это компромат.

На чьё имя были написаны заявления? Что Вам вообще о них сказали, т.е. как Вы узнали, что это заявления касаются Вашего ребенка?

Вообще Вы имеете право на информацию, которая касается Вашего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право учитель собирать компромат на ребенка на учащегося 2 класса?

что значит "компромат"? это Вам так учитель сказал?

конечно же не имеет. Любые заявления делаются с какой то целью. В школе цель известна: Воспитание и обучение детей. Если Ваш ребенок не учится, плохо себя ведет, мешает другим детям, то это повод для того, что бы поставить об этом родителей в известность, чтобы они провели с ним работу. Так что, как ни крути, они должны поставить в известность родителей. Требуйте копии заявлений, а потом будете выяснять. Мало ли что там, может ребенок ведет себя плохо, а может учителя не могут организовать процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написано в заявлениях учителей меня не информировали, но говорит учитель английского языка:" Пока я не прочитала ,что пишут о Ребенке у меня претензий к нему не было, после чтения сразу появились ".Другой уч-ль говорит:" все написали и мне придется написать" Ребенок как все дети может и похулиганить и 5 и 2 получить, может быть очень послушным и примерным. А на него уже "дело "учителя

завели и диагноз поставили, хотя у докторов все в порядке. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "компромат"? это Вам так учитель сказал?

Да сказала классная дама, что все заявления касаются моего ребенка. Но читать мне их позволили, а только перед носом махали этой папкой причем все это происходило в присутствии администратора и очень жесткой форме с криками и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но читать мне их позволили, а только перед носом махали этой папкой причем все это происходило в присутствии администратора и очень жесткой форме с криками и т д

Что делать?

первое, что надо сделать, подать письменное заявление на имя директора, в котором описать ситуацию и попросить предоставить Вам возможность ознакомиться с заявлениями. Они обязаны Вас ознакомить с ними, так как это непосредственно касается Вашего ребенка. А далее следовать по обстоятельствам, в зависимости от того, что в этих заявлениях, на чем они основаны, как будут вести себя педагоги и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое, что надо сделат подать письменное заявление на имя директора

Спасибо огромное. Я так и поступлю. Завтра пойду в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, у меня еще вопрос есть ли статья в образовательном праве, которая запрещает учителям писать заявления на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школу вызывали маму 2 классника для беседы сразу с несколькими учителями.

А ваша то беседа вообще о чем была?

Это компромат.

Вы любую негативную характерискиту так видимо называтете?

А на него уже "дело "учителя

завели и диагноз поставили, хотя у докторов все в порядке.

Дело заводят не учителя и диагноз ставят тоже не они. Но они могут и должны определять наклонности и способности ребенка, у них работа такая. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, у меня еще вопрос есть ли статья в образовательном праве, которая запрещает учителям писать заявления на ребенка?

для начала давайте выясним что это за заявления, на чье имя поданы, что в них изложено и с какой целью. А потом уже определимся дальше.

Вообще такого понятия нет "компромат", "подать на ребенка заявление", если ребенок нарушает дисциплину, то применяют дисциплинарные взыскания (замечание, выговор и пр), но в ФЗ "Об образовании в РФ" есть положение (ст.43) запрещающее применять к школьникам, обучающимся по программам начального обр-я меры дисциплинарного взыскания.

Надо выяснить что там за "дело и диагноз", если это были какие-то обследования, то в соответствии со ст. 44 вы имеете право 6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор слов какой то. Что за компромат?))) ребенок брал взятки? И на него есть информация и вас шантажируют?)

Учитель обязан письменно изложить любую важную по его мнению информацию. Иначе дело дойдет до стрельбы в школе или совершения преступления или самоубийства и при этом крайним будет учитель, видел какие то отклонения в поведении и молчал. Так что учитель обязан сообщать директору, психологу и родителям то что считает важным

А вы придумали какой то компромат и не проблему в поведении ребенка обсуждаете, а придираетесь к способу которым учитель это сообщил. Вы выбрали самый плохой способ решения проблемы. Вы выбрали способ не решать ее, а идти в атаку и придумывать для этого формальные основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выяснить что там за "дело и диагноз", если это были какие-то обследования

Тестирование проводил школьный психолог без ведома родителей, все с ребенком в порядке. Но учителя устно говорят обратное(Я так помягче написала). Тестируют детей в школе часто и родителей об этом не информируют. "Дело и компромат"- я имела ввиду эту папку с заявлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, что учителя на законных основаниях собирают комиссию ст 45 п2 Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

И все это фиксируется, с выводами комиссии меня не ознакомили, но и не учли ФЗ "Об образовании в РФ" есть положение (ст.43) запрещающее применять к школьникам, обучающимся по программам начального обр-я меры дисциплинарного взыскания. Я ЛОХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дело и компромат"- я имела ввиду эту папку с заявлениями.

Может просто это обычные докладные записки? На самом деле тестирование в школе проводят регулярно и психолог, при его наличии, и учителя. Откуда у вас еще столько учителей во 2 классе, обычно там классный и английский. В самом лучшем случае еще физ-ра и музыка, но эти даже не тестируют. Непонятно, в чем претензии к ребенку, вам их изложили? И какие предложения от директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестирование проводил школьный психолог без ведома родителей, все с ребенком в порядке. Но учителя устно говорят обратное(Я так помягче написала). Тестируют детей в школе часто и родителей об этом не информируют.

Nadya46, в таком случае требуйте и заявления учителей, и информацию о проведенных обследованиях, если Вам не нужны такие обследования, то напишите заявление об отказе, Об этом я Вам уже писала выше, это ст. ст. 44 вы имеете право 6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам не нужны такие обследования, то напишите заявление об отказе

Отказаться наверное даже получится, только вот, не понятно зачем.

Если учителя характеризуют ребенка негативно, упорный отказ от обследований не приведет ни к чему хорошему.

Возможно у ребенка есть проблемы и их нужно решать, а не жаловаться на характеристики от нескольких учителей, даже не пытаясь вникнуть в их суть.

Автор определяет это плохим словом "компромат", даже не понимая что именно написано в этих заявлениях, а Вы ей советуете что-то требовать и отказываться от обследований.

В результате этого, учителя настроятся на этого родителя соответсвующим образом, и ребенку от этого в школе лучше не станет.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это были какие-то обследования

для того, чтобы они "были" в отсутствии родителя, нужно заявление или письменное согласие родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться наверное даже получится, только вот, не понятно зачем.

Алексий35, хотя бы потому, что дети не подопытные кролики, мало ли кто эти тесты составляет, кто детей тестирует. Я не думаю, что эти все тестирующие, профи в своем деле. Нередко это все во вред детям. Я помню, что мой сын когда был классе в 7-м, эти тесты его достали и они с другом начали в ответах на вопросы всякую ересь писать вместо того, что считается адекватным. Это их веселило и приводило в восторг. Дурной пример оказался заразительным, начали и другие так делать. Так дети нашли способ избавиться от этого. И правда, тест дело добровольное, что считает нужным ребенок, то и пишет. Нам на родительском собрании тесты эти показывали. И правда было смешно. Хорошо, что учителя понимали, что дети адекватные, не адекватны уже были психологи, которые достали своими тестированиями.

А учителям в таких случаях уже надо задумываться нужны ли эти тесты в таких количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, хотя бы потому, что дети не подопытные кролики, мало ли кто эти тесты составляет, кто детей тестирует. Я не думаю, что эти все тестирующие, профи в своем деле. Нередко это все во вред детям. Я помню, что мой сын когда был классе в 7-м, эти тесты его достали и они с другом начали в ответах на вопросы всякую ересь писать вместо того, что считается адекватным. Это их веселило и приводило в восторг. Дурной пример оказался заразительным, начали и другие так делать. Так дети выразили свой протест.

А учителям в таких случаях уже надо задумываться нужны ли эти тесты в таких количествах.

В огороде бузина, а в Киеве дядька? Причем тут ваш случай? Вы говорите о неких общих тестах которые надоели. Ваш пример не просто мимо, вы вообще не поняли о чем речь.

А у автора история другая. По мнению разных учителей один из детей.....имеет проблемы. И вот приглашают родителей и обсуждают проблему. Что надо делать? Вероятно прочитать эти бумаги, поговорить с учителями, думать в чем недостатки ребенка. Модет быть воспитание дома кривое, может в развитии отставание, может агрессия и т д Может быть что это учителя все собрались и умышленно мучают безупречного ребенка? Ну наверное и так бывает.

Надо знать проблемы и решать

А вы как и автор предлагаете ничего не знать, ничего не обсуждать, от всего отказываться и шуметь и скандалить. Глупая позиция которая негативно отразится на ребенке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо делать? Вероятно прочитать эти бумаги,

cs53, Вы бы всех воспитывали....Как раз -таки нам с автором понятно о чем мы говорим и в чем проблема. О том, что Вы тут пишете, мы уже давно поговорили, выше:

Nadya46, в таком случае требуйте и заявления учителей, и информацию о проведенных обследованиях,

и еще выше....

Вот Вам и бузина, Вам бы только бузить по поводу и без повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению разных учителей один из детей.....имеет проблемы. И вот приглашают родителей и обсуждают проблему.

cs53, Вы вникли в то, как пригласили родителя и обсуждали проблему? Если нет, то не надо нас воспитывать.

Если учителя так общаются с родителями, как нам написал автор, то проблема не у ребенка, а учителей в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как и автор предлагаете ничего не знать, ничего не обсуждать, от всего отказываться и шуметь и скандалить

это с чего Вы взяли?

Ранее, я автору писала (см выше):

первое, что надо сделать, подать письменное заявление на имя директора, в котором описать ситуацию и попросить предоставить Вам возможность ознакомиться с заявлениями. Они обязаны Вас ознакомить с ними, так как это непосредственно касается Вашего ребенка. А далее следовать по обстоятельствам, в зависимости от того, что в этих заявлениях, на чем они основаны, как будут вести себя педагоги и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...