Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

определение порядка пользования квартирой


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по иску об определении права пользования квартирой - в квартире (приватизированная) проживают 3 собственника (равные доли). Комнаты 11, 15 и 19 метров, изолированные. Я проживала в 11 метровой комнате, подала иск на закрепление за мной права пользования на комнату 15 м., что соответствует ровно 1/3 доли (иск подала в связи со сложившимися неприязненные отношениями с двумя другими членами семьи, занимающими, соответственно комнаты 15 и 19м (с балконом)). На первом заседании суда судья, как я поняла, склоняется оставить всё по фактическому порядку пользования квартирой (комнатами), т.е. без изменений на основании того, что я 3,5 года в данной квартире постоянно не проживаю. Как лучше мне аргументировать необходимость комнаты большей площади? Они со своей стороны в суде говорят, что я сама "захватила" маленькую комнату и именно по-этому считают что с меня достаточно этой площади.По факту я действительно проживаю в 11 метровой комнате много лет, тк выбора по проживанию в других комнатах мне никто не предоставлял и комнаты 15 и 19 м. были поделены (заняты) моими родственниками между собой. Ещё вопрос - сколько бывает заседаний суда по определению порядком пользования квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас равные доли в квартире, но комнаты то разного размера!!! Как тут справедливо распределить?? Вы длительное время живете в этой комнате, они живут в других. За это время кто то делал ремонт например. Покупал мебель именно под эту комнату. Ну почему вам надо дать 15метров, а доугому ваши 11????? Чем вы лучше его?

Нет никаких оснований вам давать комнату другую. Дело вообще не в площади, дело в том что с ваших же слов это многолетнее положение вещей. Зачем и почему его надо менять?

У вас конфликт? Дак продавайте свою долю и живите в другом месте. Не подходит? Тогда живите здесь в той в комнате в которой живете много лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! интересна любая точка зрения! Собственно дело в том, что все годы меня и попрекают этой "маленькой" комнатой, что я её заняла, но по факту жить в ней никто не хочет))) при этом мне же и высказывают, что кроме этой комнаты мне больше ничего из квартиры не полагается... Я им предлагала вариант продажи квартиры + покупка им 2-х комнатной квартиры (стоимостью 2/3 от продажи нынешней квартиры) и оставшиеся деньги чтобы я забрала и решала свои жилищные проблемы самостоятельно. Они отказались, тк хотят проживать именно в этой большой 3-х комнатной квартире вдвоём - предложили выкупить у меня долю за оооочень смешную цену.... Получается, что кроме продажи доли перспектив никаких нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо найти обстоятельства которые изменят ситуацию. Например у вас родился ребенок или двое лучше. Или извините со здоровьем что то, это я условно говорю. То есть самое главное это надо что бы вам комната большая стала нужнее чем им.

А продавать....тоже сложно. Угрожайте что продадите долю выходцу с северного кавказа который жить будет не один, а вдесятером. Выбивайте из них справедливую цену на свою долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо найти обстоятельства которые изменят ситуацию. Например у вас родился ребенок или двое лучше. Или извините со здоровьем что то, это я условно говорю. То есть самое главное это надо что бы вам комната большая стала нужнее чем им.

совершенно верно.

Суд учитывает сложившийся порядок пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но то, что 2 человека (семья) занимают 2 большие комнаты + балкон, а я одна комнату, по площади меньшую чем 1/3 (на 4м) судом никак учитываться не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нынешней ситуации- нет. Нет никакого изменения обстоятельств. Вы можете поставить вопрос о выплате Вам компенсации за пользование сособственниками излишками площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...