Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ненадлежащий ответчик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Я являюсь виновником ДТП, страховая выплатила потерпевшему 20000. Он сделал экспертизу, согласно которой стоимость ремонтных работ без учета износа 100000, а с учетом износа 70000.

Потерпевший подал иск, в котором просит взыскать со страховой компании разницу 70000-20000=50000.

А с меня он просит сумму, не покрытую страховым возмещением: 100000-70000=30000 рублей.

Почему он не требует эти деньги с меня, разве не страховая должна покрыть всю сумму до 120000 рублей? Прав ли он, что просит эту сумму с меня?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не прав.

Общаясь с истцом предлагайте ему идти в суд. Ваша ответственность застрахована и лимит не выбран. Вот, что суд присудит - то он и получит.

Максимум в суде он получит повышение некоторое суммы со страховой - если повезет то до этих 70000.

Но Вас это не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он уже подал в суд. Что мне делать? Писать возражение, что я ненадлежащий ответчик?

Совершенно верно.

Пишете, что Ваша ответственность застрахована в соответствии с нормами законодательства в СК **** и прикладываете копию ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он уже подал в суд. Что мне делать? Писать возражение, что я ненадлежащий ответчик?

Скрыться в горах северного кавказа, для вас нет вариантов других

Чего вы паникуете? Ну и что, что подал в суд? Это его право. И вы можете подать в суд самый глупый иск. Разве это повод волноваться для кого то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации Вы еще можете взыскать с истца судебные расходы на оплату услуг представителя. Так как истец будет проигравшей стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
Выложите, пожалуйста! Чем суд обосновал решение?

Выкладывать решение смысла не вижу, поскольку почти все оно посвящено страховой компании. С них взыскали все, что просили.

А мне в решении посвящено два абзаца, их я и приведу:

В соответствии с положениями ст. 1072 ГК РФ юрид. лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку сумма страхового возмещения подлежит взысканию со страховой компании в силу действующего законодательства только с учетом износа, то с ответчика (меня) в пользу истца подлежит взысканию разница между стоимостью восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа, подлежащего взысканию с ответчика - страховой компании и без учета износа, что составляет 30000 рублей

Данное определение разницы возмещения ущерба так же полностью соответствует требованиям статей 15 и 1064 ГК РФ, потому доводы ответчика (мои), ссылающегося на отсутствие правового основания для взыскания с него указанной суммы являются ошибочными и не могут быть приняты судом во внимание.

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...