Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бездействие полиции


Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем моего знакомого избили месяца назад. Был серьёзный вывих скула опухла и т.д ну вообщем все эти побои он задакументировал т.к обратился в мед. учереждение за помощью ну и там всё рассказал! Ну а того кто его избил он хорошо знает потому как все на одном районе живут и в одной школе учились! ТАк вот мент моего другу сказал, что посмотрим, что будет но у тебя тут скорее всего легкий вред и ты будешь сам с ним судиться! Но в любом случае будем ждать окончательную экспертизу и результы по твоему здоровью потом и будем решать, что с ним делать, сказал мент. С этого момента реально прошло около 4 месяцев и с тех пор ни ответа ни привета от полиции.

Вопрос ПРавомерно ли это? ТАк как меня это очень задело хочу знать есть ли смысл сейчас приходить в отдел и просить документы, узнать почему ничего не сообщили и жаловаться, в конце концов?

Или жаловаться смысла нет так как тут нарушений с их стороны не усматриваеться?

Вообщем прошу помощи и разъяснений! НА все дополниптельные вопросы могу ответь вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kraveki, полиция обычно хитрит - рассказывает, что если побои (116 УК РФ) или легкий вред здоровью (115 УК РФ), то потерпевший сам должен обращаться к мировому судье и представлять доказательства. Однако, таким образом обстоят дела, если речь идет о части 1 этих статей (115 и 116).

Если же потерпевший был избит из хулиганских побуждений, то они обязаны заниматься расследованием от начала и до конца, а затем передавать в суд, т.к. ч.2 этих статей, согласно ст. 20 УПК РФ относится к публичному порядку преследования, в то время, как ч 1 этих статей относится к обвинению частного вида преследования.

То есть посмотрите, что там за ситуация. Опять же, если вам не известны все данные подозреваемого, то это должна выяснять полиция

об этом в ст. 147 УПК РФ.

Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то выдумки ваши на ровном месте. Ну какие хулиганские побуждения вы увидели тут? Или это ваше изобретение? Что бы не самому автору идти в суд, что бы все делала полиция надо выделить жирным шрифтом хулиганские побуждения? И они сразу появятся? Почему не выделили расовую вражду? Это тоже есть во второй части. Может автор калмык или этнический казах? И именно за это его избили?

Два школьных приятеля подрались. Один хочет идти в суд? На здоровье, имеет такое право. Скула опухла это не те повреждения которыми будет заниматься полиция. Все надо делать автору самому. Никакого нарушения его прав пока нет. Все возможности перед ним открыты. Вместо совета ему обратиться в суд, вы толкаете его в затяжную глупую историю. Через пол года бесплодных попыток возбудить дело по второй части он бросит это и будет говорить, что полиция и суд в Рф не работают. А вы будете дома чай пить и дальше выделять теоретически возможные варианты, но никак не относящиеся к вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то выдумки ваши на ровном месте. Ну какие хулиганские побуждения вы увидели тут? Или это ваше изобретение? Что бы не самому автору идти в суд, что бы все делала полиция надо выделить жирным шрифтом хулиганские побуждения? И они сразу появятся?

Два школьных приятеля подрались. Один хочет идти в суд? На здоровье, имеет такое право. Скула опухла это не те повреждения которыми будет заниматься полиция. Все надо делать автору самому

и что, по Вашему, побои или легкий вред здоровью из хулиганских побуждений возможны только между вообще незнакомыми людьми, т.е. теми, которых ранее никогда не видели?.Что-то новое в юриспруденции. Поясните что для вас "хулиганские побуждения". Опять же из сообщения не усматривается, что они были школьными приятелями. То, что учились в одной школе и жили в одном районе, ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак давайте идти от информации автора. А не брать все возможные в теории случаи. Конечно знакомые люди могут бить друг друга из хулиганских побуждений. Но Случай автора причем?

Обычно знакомые люди бьют друг друга из за конфликта. Особенно люди молодые, не скрипачи в очках и из красноярска. Из этого и надо исходить.

А как только автор сообщит, что на него напали без всякой причины на улице......конечно может быть и вторая часть

Но объясните зачем искать тупиковый путь если есть простой и понятный? Избили его? Все зафиксировано? Ну дак иди в суд, не сиди месяцами и не жалуйся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак давайте идти от информации автора. А не брать все возможные в теории случаи. Конечно знакомые люди могут бить друг друга из хулиганских побуждений. Но Случай автора причем?

Обычно знакомые люди бьют друг друга из за конфликта. Особенно люди молодые, не скрипачи в очках и из красноярска. Из этого и надо исходить.

А как только автор сообщит, что на него напали без всякой причины на улице......конечно может быть и вторая часть

Но объясните зачем искать тупиковый путь если есть простой и понятный? Избили его? Все зафиксировано? Ну дак иди в суд, не сиди месяцами и не жалуйся

И что за привычка набрасываться? Не понятна Ваша реакция. Показать свой ум или унизить других. Зачем?

Что значит тупиковый путь?

Человек задал вопрос, по моему ответу он сориентируется по своей ситуации - если есть эти самые "хулиганские побуждения", то он будет исходить из части 2 этих статей, если их нет, то из части первой. Первое, что надо сделать в таких ситуациях - выяснить какая часть, ведь и порядок преследования разный и наказание. И есть разница кто будет доказательства собирать, у полицейских то больше полномочий для этого. Я что Вас должна консультировать?

Я удивляюсь Вашей логике "Обычно знакомые люди бьют друг друга из конфликта". А вот хулиганы, представьте себе, бьют, обычно, без всякого конфликта, и без всякой логики, и кого попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой способ вводить в заблуждение. Когда человек задает простой вопрос, можно ему ответить просто и понятно. А можно по форме ответить правил но, но по существу издевательски.

Всегда есть редкие дела с нестандартными решениями. То там вся тонкость в наборе уникальных обстоятельств. Но они потому и возможны, что есть эти редкие обстоятельства. Основная масса дел простые и понятные.

Во второй части есть и религиозная рознь и расовая и Политическая и применение предметов в качестве оружия. Может это все быть у автора? Да может. Но если он не описывает этих специфических обстоятельств то не надо их придумывать. Это только запутает его.

Нисколько на вас не наезжаю. Только полагаю что ваши знания мешают вам ответить на вопрос простого человека. Вы пишете формально правильно, но теоретически. А человеку нужно проще и понятние. Именно в случае когда спрашивает он совет в интернете, да еше и не он а его приятель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, не сомневаюсь, что так "просто и понятно", как Вы предлагаете, ему уже ответили в полиции. И наша, полиция, насколько я знаю, вообще "не знает" части 2, указанных статей, чтобы не заниматься этими делами.

Я вообще, не понимаю, к чему этот спор с Вами? Что Вы ко мне прицепились и что нам с Вами выяснять? Вы ведь не можете утверждать, что мой ответ неправильный? Думаю, что нет, я привожу статьи в полном виде, а автор сообщения выберет сам.

А вот Ваш ответ может быть неправильным, так как Вы додумали самостоятельно мотив и обстоятельства. Если такой Вы умный, то не проще Вам было бы спросить у автора мотив и обстоятельства. А после коротко ответить. Вы же предпочли спорить со мной. Зачем? У меня что не может быть своей точки зрения, только Ваша точка зрения здесь правильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое) за то что так подробно ответили и заступились за меня) на самом деле ситуация была глупая! Были они знакомы но не общались совершенно! Конфликт естественно произошел на почве резко-возникших неприязненных отношений! Друг друга плечом толкнули когда шли на встречу друг другу и понеслось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг друга плечом толкнули когда шли на встречу друг другу и понеслось

чтобы правильно квалифицировать это (ч.1 или 2) надо знать подробности.

К примеру, они могли зацепить друг друга случайно, а потом уже "понеслось", как Вы написали. А может быть ситуация, когда некто, как говорится, нарывается, то есть в общественном месте ходит и намеренно ищет повод для конфликта - цепляет плечом и пр. Это уже ближе к хулиганству, если у них не было другой причины для драки. Ну и другие моменты надо выяснить...

Если не намерен оставлять это просто так, то пусть сходит к адвокату и подробно расскажет что и как, чтобы определиться 1 часть или вторая, то есть кто будет доказательства собирать, в суд обращаться и пр.

Но полиция всячески отбрыкивается от этих дел, соответственно опишут так, чтобы это было соотносимо с ч.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот они лентяи всё-таки)

Ну на самом деле я хорошо знаю всю ситуацию) да они случайно друг друга плечами задели когда друг другу на встречу шли и понеслось! ПОсле долгих словестных разборок тотударил первый и добил моего знакомого! Да самое интересное что ему самому это не надо было! Он и вообще хотел с него денег поднять но не получилось! Я же ему сразу сказал что бы он на полицию давил и постоянно прихордил туда и всем интересовался, а ему самому пофиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kraveki, в таком случае, вашему другу лучше успокоиться. Иначе, обратившись в мировому судье, вероятнее всего он получит встречное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот они лентяи всё-таки)

Ну на самом деле я хорошо знаю всю ситуацию) да они случайно друг друга плечами задели когда друг другу

ОБа широкоплечие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...