Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как призвать к ответу правление садового товарищества?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Правление СНТ самовольно, без предупреждения, вырубило под корень на моем садовом участке деревья, растущие вдоль забора. Деревья закрывали участок от дороги, защищали от пыли, т.к. он находится около проезжей части. Чтобы попасть на участок в наше отсутствие - сломали замок на калитке. Спиленные деревья бросили на участке. Мотивировали свои действия пожарными требованиями, также сообщили, что по Уставу сажать деревья на участке запрещено, с Уставом ознакомиться не дали. Деревья росли на участке 25 лет. Какие меры можно принять в отношении правления СНТ?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала обратитесь с жалобой прокуратуру. Особых итогов это не даст, но вероятно образумит правление.

с Уставом ознакомиться не дали.

Подайте письменное заявление. Подготовьте в двух экземплярах. Один передадите в правление, а на втором получите отметку в получении и оставите себе. Если в срок, указанный в заявлении с Уставом не ознакомят, обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности по ознакомлению с Уставом. Кстаки, копию Устава СНТ будет обязано передать суду для приобщения к материалам дела. Потому с Уставом сможете ознакомится и в суде, подав заявление об ознакомлении с материалами дела.

Также стоит отметить, что правление СНТ и его председатель, это не директор предприятия, а потому они не имеют преимуществ перед остальными членами СНТ, а лишь имеют обязательства по исполнению решений общих собраний. И если правление ведет себя не адекватно, его всегда можно переизбрать в том, числе и досрочно.

Интернетом Вы пользоваться умеете, а потому ознакомьтесь с законом России № 66 - ФЗ от 15.04.1998 года (закон "Об СНТ"). Узнаете много полезного.

вырубило под корень на моем садовом участке деревья,

Также можете подать заявление в полицию. Также можете подать иск в суд о взыскании убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев Варварыч, вы бы за 25 лет устав то почитали. Зачем вы пишете на форум то, что надо сначала проверить? Вы бы изучили устав и уже написали, есть там про деревья или нет.

Так же вызывает сомнение тот факт, что вас о деревьях не предупредили. Вот бы и не прятали голову в песок, а выясняли бы вопрос можно или нет сохранить деревья. Изучали бы устав

Понятно, что идти валить деревья это крайняя мера. Это тяжелый труд и нет таких людей которые бы делали это от нечего делать. Значит вас они просили и вы игнорировали

Вам не поможет ни прокуратура, ни суд, ни этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не поможет ни прокуратура, ни суд, ни этот форум.

Не стоит об этом так однозначно. Даже в случае

что вас о деревьях не предупредили.

Речь идет о частной собственности. А потому если и были нарушения по этой части со стороны автора, то сначала должно быть соответствующее решение общего собрания и если оно не исполнено автором темы, то СНТ стоило обратится в суд, получить решение, а дальше уже бы приставы решали кому рубить и за чей счет.

Об ознакомлении с Уставом. Автор может и не лукавить. Действительно такое бывает, и к сожалению нередко. Мне известны, не одно судебное решение, которым на орган управления потребительского кооператива, возлагались обязанности по ознакомлению с Уставом и иной текущей документацией.

За последние три года, в России достаточно остро встали вопросы злоупотреблений в СНТ, ДНТ, ГСК. Можно сказать прошла волна оранжевых революций. В последнее время обозначился не который спад в подобных вопросах, а на деле оказывается "еще нет, достаточно актуально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не доверяю автору. Именно исходя из его текста. Он настаивает что без всякого предупреждения проникли к нему и спилили.....я написал выше почему это маловероятно

Он пишет про пыль, якобы деревья это защита....ну опять не серьезно. Какая пыль в садоводческом товариществе?)) мкад рядом? Написал бы что деревья на его участке это личное дело и этого достаточно

Дальше он пишет что сломали калитку....ну зачем? Что бегемоты пришли и не пролезть им было

Пишет что не дали устав.....ну дак может он имеет ввиду что не догнали его и не встали на колени не преподнесли устав? Разве устав секрет?

В конце добавляет что деревья спили и бросили ))) как будто если бы убрали и подмели. О претензий нет?

Весь стиль изложения автора мне кажется детским. Незамысловатая попытка выставить других неадекватными людьми. Которые без всякой причины проникли и спилили деревья. Попытка добавлять ужасных подробностей И брать количеством. А сам автор святой человек знать не знает о проблеме. Это самый неудачный вариант для автора пытаться так действовать

Есть суть дела: деревья можно или нет? В уставе что? Есть ли противопожарные требования относительно деревьев?

И если автор по существу не прав, не надо изображать лондонский суд и говорить что все равно деревья трогать нельзя, надо соблюсти все процедуры. Скажет вам правление вто деревья не трогали и кто их спилил не знают, может сам автор и спилил. А теперь оговаривает других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за участие в обсуждении моего вопроса, но я обратилась за помощью, а не за анализом моих литературных способностей и уж точно не за критичными замечаниями в мой адрес.

Изложила коротко, но все, как есть, пусть и по-детски, на Ваш взгляд.

Никого не пыталась выставить в дурном цвете, приукрасить что-то или обмануть, иначе бессмысленно просить совета, Вы не считаете?

Да, и еще: по себе людей не судят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за участие в обсуждении моего вопроса, но я обратилась за помощью, а не за анализом моих литературных способностей и уж точно не за критичными замечаниями в мой адрес.

Изложила коротко, но все, как есть, пусть и по-детски, на Ваш взгляд.

Никого не пыталась выставить в дурном цвете, приукрасить что-то или обмануть, иначе бессмысленно просить совета, Вы не считаете?

Да, и еще: по себе людей не судят....

Уж коль Вы обращаетесь здесь за помощью, то предоставляйте не только факты, а подробную и конкретную информацию. Где кадастровый паспорт? Где план участка? Может у Вас там обременения наложены, может ЛЭП или трубопровод общественный проходят? Я не думаю, что правление вот так вот просто, от нечего делать, пошло на административное и уголовное преступление. Значит была предыстория, а Вы о ней умалчиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...