Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры в браке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, как быть.

В браке куплена квартира, в 2000-м году, на общие средства, оформлена на мужа, он является 100-процентным собственником, в Госреестре прав на недвижимость нет отметки, что собственность совместная.

В этой квартире прописаны наши дети, но я к ним даже прописаться не могу, так как муж на это согласия не дает. Также и к нотариусу выделять доли он не пойдет. Мне сказали, что если разводиться и вести раздел имущества, то надо будет платить какую-то огромную пошлину в зависимости от цены квартиры. Могу ли я, не разводясь пока, выделить свою долю (половину) через суд? Как это сделать? Нужно ли будет платить пошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы можете обратиться в суд для раздела имущества, развод для этого не обязателен. Заплатите гос пошлину. Налог будете оплачивать согласно общему законодательству 13% в год, рассчитывается налоговой исходя из кадастровой стоимости.

Не понятно почему супруг против Вашей регистрации, вы как собственник имеете право регистрации без согласия сособственника, если всё так как рассказываете.

Всё что приобретено в браке является совместным имуществом- не важно кто записан собственником. Делится пополам в независимости от наличия и количества детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не о НДФЛ 13%, а о госпошлине. Да, ее платить при подаче иска в суд надо. Но она в любом случае не более 60 тысяч рублей, даже если делить будете заводы, газеты, пароходы. А тут всего лишь квартира. И при выигрыше суд взыщет госпошлину с мужа. Я так понимаю, Вы с ним живете раздельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь именно о госпошлине. Все-таки, кажется, она будет немаленькой. (цена квартиры по договору купли-продажи 500 тысяч рублей).

Я читала где-то, что если требовать признания долей в общем имуществе супругов и делать это именно без развода, то это иск не подлежащий оценке. Я так поняла, что в этом случае можно будет на госпошлине сэкономить. Так ли это?

(С мужем живем вместе, против моей регистрации он действительно против, хотя и без особых на то причин, просто вредность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам ни кто не препятствует уплатить гос. пошлину в таком размере. А далее как решит суд, если он сочтет нужны, то иск оставит без движения, а Вам предложит доплатить недостающую сумму.

Кроме того, Вы праве с иском подать ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате гос. пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала где-то, что если требовать признания долей в общем имуществе супругов и делать это именно без развода, то это иск не подлежащий оценке. Я так поняла, что в этом случае можно будет на госпошлине сэкономить. Так ли это?

200р. Стоимость квартиры в этом случае неважна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь именно о госпошлине. Все-таки, кажется, она будет немаленькой. (цена квартиры по договору купли-продажи 500 тысяч рублей).

Я читала где-то, что если требовать признания долей в общем имуществе супругов и делать это именно без развода, то это иск не подлежащий оценке. Я так поняла, что в этом случае можно будет на госпошлине сэкономить. Так ли это?

(С мужем живем вместе, против моей регистрации он действительно против, хотя и без особых на то причин, просто вредность)

Госпошлину в Вашем случае не обязательно платить, исходя из рыночной стоимости. Можно из инвентаризационной (по БТИ) или кадастровой (по кадастровому паспорту Кадастровой палаты) стоимости, которые гораздо меньше. Тогда сможете заодно в суде признать свое право собственности на 1/2 квартиры и после сразу на основании этого решения суда зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С мужем живем вместе, против моей регистрации он действительно против, хотя и без особых на то причин, просто вредность
прочтите месте с мужем пункт 2 статьи 34 семейного кодекса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200р. Стоимость квартиры в этом случае неважна

Как подается такой иск? Где-то можно найти образец искового заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпошлину в Вашем случае не обязательно платить, исходя из рыночной стоимости. Можно из инвентаризационной (по БТИ) или кадастровой (по кадастровому паспорту Кадастровой палаты) стоимости, которые гораздо меньше. Тогда сможете заодно в суде признать свое право собственности на 1/2 квартиры и после сразу на основании этого решения суда зарегистрироваться.

Если идти по такому пути, то это будет типовой иск о разделе имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочтите месте с мужем пункт 2 статьи 34 семейного кодекса

Конечно, и он, и я это читали.Конечно, он знает о моих правах. Но предоставлять мне их не собирается. Это я буду бегать по судам, платить пошлину (ведь еще неизвестно, присудит ли суд ее уплату мужу). Понятно, что раньше надо было думать, оформлять покупку в совместную собственность:dontknow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я буду бегать по судам, платить пошлину (ведь еще неизвестно, присудит ли суд ее уплату мужу).

Если муж не докажет, что квартира приобретена исключительно на его личные средства, то суд он точно проиграет и госпошлину вернет.

Да, это будет типовой иск о разделе имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Конечно, он знает о моих правах. Но предоставлять мне их не собирается.
Августа,

объясните цель раздела имущества в судебном порядке если:

С мужем живем вместе..
:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Малыгин Олег абсолютно верно задал вопрос- зачем это всё, если вы так и будете продолжать вместе жить - когда нужно будет - развод например - вы в любой момент сможете обратиться в суд с таким иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Малыгин Олег абсолютно верно задал вопрос- зачем это всё, если вы так и будете продолжать вместе жить - когда нужно будет - развод например - вы в любой момент сможете обратиться в суд с таким иском.

Вы читать умеете или где? Начало темы читается? Ей нужно зарегистрироваться в квартире, а муж не дает согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...