Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

п.1 ч.1 ст.81 или п.2 ч.1. ст81 ТК РФ?


Makar

Рекомендуемые сообщения

Организация имеет в другом населенном пункте несколько отделов, указанные отделы не оформлены в качестве обособленных структурных подразделений (филиалов, представительств), не зарегистрированы в налоговой инспекции (налоги платятся по месту нахождения самого юридического лица) в уставных документах эти отделы так же не указаны. Учредитель организации решил убрать один из пунктов организации расположенный в другом населенном пункте и в связи с этим принято решение о сокращении работников пункта.

Работникам выданы уведомления о сокращении, но я считаю, что работодатель не прав, так как даже если подразделение организации имеет стационарные рабочие места, то работающих людей должны увольнять по правилам применяемым для ликвидации юридического лица?

Разъясните пожалуйста прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работающих людей должны увольнять по правилам применяемым для ликвидации юридического лица?

Считаю, что да. Факт того, что наличие территориально обособленного структурного подразделения не отражено в учредительных документах организации, не должен становиться предлогом для ущемления трудовых прав работников. В ч. 4 ст. 81 ТК РФ упоминается не только филиал или представительство, но и иные обособленные структурные подразделения организации, расположенные в другой местности, т.е. достаточно, чтобы это обособленное подразделение фактически находилось в другой местности, которая определяется в соответствии с существующим административно-территориальным делением. А указано ли это в уставе (а также в ЕГРЮЛ) или нет - с точки зрения соблюдения трудовых прав работника не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vlad1slav, в общем я с Вами согласен. РД должен иметь мотивированное основание для увольнения работников и будет указывать именно ликвидацию обособленного подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad1slav, а в чем Вы видите ущемление прав работника при увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ в сравнении с п.1? По моему мнению, как раз таки увольнение по п. 1 влечет за собой ущемление прав в части допущения увольнения работника в период временной нетрудоспособности или отсутствии обязательств работодателя предлагать другую работу. Все остальные гарантии и компенсации, предоставляемые работникам при увольнении по данным пунктам идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в ТД местом работы указан этот отдел
Тогда, в соответствии со ст.57 ТК РФ, обязательно должно быть указано и его местонахождение. Указано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, как раз таки увольнение по п. 1 влечет за собой ущемление прав

Пожалуй, Вы правы, в этом плане я немного поспешил с выводами. Действительно, для больных, отпускников (в том числе по уходу за ребенком до 3 лет), беременных и прочих лиц, указанных в ст. 261 ТК РФ, квалификация увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 предпочтительнее, так как в этом случае они защищены иммунитетом. Хотя с другой стороны, при увольнении в связи с ликвидацией льготы имеют беременные и ухаживающие за детьми до 1,5 лет, которым полагается пособие по уходу за ребенком в размере 40% их среднего заработка (ст. 6, 8, 13 и 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Кроме того, если выбирать между этими двумя основаниями, при дальнейшем трудоустройстве увольнение по сокращению численности или штата может скомпроментировать работника в глазах потенциального работодателя, у которого может возникнуть вопрос: а всё ли тут чисто? Ведь сокращают, как правило, наименее ценных работников, а также работников со скандальной репутацией. Увольнение же в связи с ликвидацией не дает повода для подобных подозрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиону

Тогда, в соответствии со ст.57 ТК РФ, обязательно должно быть указано и его местонахождение. Указано?

В трудовом договоре отсутствует пункт или раздел в котором оговаривается место работы, но есть пункт:

"Работник принимается на работу в организацию в должности: инженера отдела эксплуатации на ст. Иваново". В учредительных документах об отделе ничего не сказано.

Кстати в ст.11 налогового кодекса приводится определение обособленного подразделения. "Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца."

Правда налоговики утверждают. что данное определение применяется только для целей налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...