Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работала, а справку для оформления пенсии получить не могу


лариса333

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я оформляю пенсию. В пенсионный нужно предоставить справку о заработной плате. Я позвонила директору фирмы, в которой проработала 1996 год, о чем в трудовой книжке есть соответствующая запись. Он мне ответил, что все документы сданы в архив , и посоветовал обратиться туда. В архиве сказали, что фирма с таким названием и с таким генеральным директором документов им не сдавала. Видя мое расстроенное лицо, сотрудница архива где-то у себя в компьютере нашла телефон фирмы с таким названием и тем же директором, но там ей ответили, что фирма зарегистрирована только в 2002 году. Я опять звоню директору, он отвечает – ничего не знаю, все документы сдал. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У меня там была неплохая зарплата. Это , конечно не бог весть какие деньги к пенсии, но что-то я все равно потеряю если не будет справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я оформляю пенсию. В пенсионный нужно предоставить справку о заработной плате. Я позвонила директору фирмы, в которой проработала 1996 год, о чем в трудовой книжке есть соответствующая запись.

Для назначения пенсии нужна справка за 5 лет до 2002г. или можно учесть заработок за 2000-2001гг. За 1 год справки недостаточно. Возможно фирма ликвидирована и документы не переданы в архив, попросите в архиве справку, что документы по данной организации в архив не поступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала не только в этой фирме, работала и до неё и после. И справки предоставила, по требованию пенсионного же, даже за 1977 год. Я просто не могу понять – там что, была «левая» фирма? С «левой» бухгалтерией. И налог на меня никто не платил? Но печать в трудовой ведь есть, и подпись директора. Если фирма ликвидирована, как вы пишете, то до момента ликвидации она ведь существовала, а тут как будто её вообще не было. А директор уверяет меня , что документы в архиве. Ситуация для меня неприятная, такое ощущение, что меня использовали. Я обратилась к вам, чтобы вы объяснили, является ли эта ситуация нарушением закона со стороны работодателя и есть ли смысл мне обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала не только в этой фирме, работала и до неё и после. И справки предоставила, по требованию пенсионного же, даже за 1977 год. Я просто не могу понять – там что, была «левая» фирма? С «левой» бухгалтерией. И налог на меня никто не платил? Но печать в трудовой ведь есть, и подпись директора. Если фирма ликвидирована, как вы пишете, то до момента ликвидации она ведь существовала, а тут как будто её вообще не было. А директор уверяет меня , что документы в архиве. Ситуация для меня неприятная, такое ощущение, что меня использовали. Я обратилась к вам, чтобы вы объяснили, является ли эта ситуация нарушением закона со стороны работодателя и есть ли смысл мне обращаться в суд.

А Вы общаетесь устно и с директором, и с архивариусом? Так не делается. Письменное обращение - письменный ответ. И только тогда можно дальше разбираться, кто наврал, размахивая этими документами как шашкой, хоть перед их носом, хоть в суде. А иначе от своих слов любой из двоих откажется и скажет, что Вы вообще не обращались... Ведь явно кто-то врет. Архивариус, скорее, мог ошибиться, смысла врать внаглую не вижу. А директор либо заблуждается, либо внаглую врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И справки предоставила, по требованию пенсионного же, даже за 1977 год.

В ПФР Вам могут примерно подсчитать в какие годы у Вас был более выгодный заработок, может 1996 год и не понадобится, так же нужно уточнить в ПФР какое отношение у Вас по заработку за 2000-2001г., возможно в эти годы был хороший заработок.

Я просто не могу понять – там что, была «левая» фирма? С «левой» бухгалтерией. И налог на меня никто не платил?

Возможно все было легально, но для передачи документов в архив их нужно подготовить, может это некому было делать или не посчитали нужным если фирма была небольшая, таких случаев сколько угодно.

Я обратилась к вам, чтобы вы объяснили, является ли эта ситуация нарушением закона со стороны работодателя и есть ли смысл мне обращаться в суд.

Смысла обращаться в суд не вижу, больше потратите времени и денег, а результата не будет. Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

QUOTE=gleb;1914299]В ПФР Вам могут примерно подсчитать в какие годы у Вас был более выгодный заработок, может 1996 год и не понадобится, так же нужно уточнить в ПФР какое отношение у Вас по заработку за 2000-2001г., возможно в эти годы был хороший заработок.

В этом году, 1996 , у меня была самая хорошая зарплата, поэтому жалко его терять.

Возможно все было легально, но для передачи документов в архив их нужно подготовить, может это некому было делать или не посчитали нужным если фирма была небольшая, таких случаев сколько угодно.

Фирма была достаточно большой: два директора, бухгалтер, экономист, секретарь, и еще человек 20 разного персонала.

Смысла обращаться в суд не вижу, больше потратите времени и денег, а результата не будет. Решать Вам.

Учитывая уточнения, Вы все равно считаете, что результата не будет, и смысла нет идти восстанавливать справедливость? Вы извините, но наше пенсионное законодательство настолько запутано, что разобраться в нем может не каждый, а принять решение я могу только если мне все ясно и понятно. Поэтому, посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас была зарплата в 1996году?? Вы сами то это помните? Это еще до деноминации и в такие годы когда инфляция была процентов 50 в год.

В это время все маленькие фирмы уходили от налогов. Это было обязательное условие.

Ваше упорство заслуживает уважения, но зря вы это затеяли. Какие догхкументы есть, такие и есть. Ни судиться ни пытаться доказывать что то нет смысла. Прошло 18 лет, изменилась все, в 96 году было старое советское законадательство которое меняли на ходу.

Вы с пенсией решайте вопрос с учетом имеющихся документов. И не выдумывайте, никто вас не использовал. И если вы в такое сложное время получали хорошую зарплату.....ну и отлично, не надо теперь паниковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Поэтому, посоветуйте, пожалуйста.

Все что мог я уже посоветовал, здесь можно посмотреть данные о среднем заработке по стране по годам https://yadi.sk/i/El8z5Jd0bk4Wf

Нужно брать для пенсии те годы, где Ваш заработок был больше или хотя бы равен среднему по стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...