Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение работника после выхода из отпуска


Лютик 11

Рекомендуемые сообщения

РД требует сократить бухгалтера, она в отпуске по уходу за ребенком, я объясняю, что до 3 лет ничего сделать не можем, могу ли я отправить письмо с уведомлением о предстоящем сокращении за два месяца до выхода ее из отпуска, или надо ждать выхода и потом извещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я отправить письмо с уведомлением о предстоящем сокращении за два месяца до выхода ее из отпуска

Трудовое законодательство ограничивает право работодателя на увольнение работника по ст. 81 ТК РФ во время нахождения в отпуске, ограничений по уведомлению о предстоящем сокращении нет. Более того, предупреждение за два месяца - это минимальный срок, предупредить можете хоть сейчас. Однако не следует забывать, что с момента предупреждения, у работника возникает первоочередное право на перевод на вакантные должности, как соответствующие уровню его квалификации и опыту работы, так и не требующие квалификации. Если данное право будет нарушено, увольнение могут признать незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я отправить письмо с уведомлением о предстоящем сокращении за два месяца до выхода ее из отпуска,

Вы можете и сейчас предупредить, однако не следует забывать, что в период с момента предупреждения об увольнении по сокращению штатов на РД возложена обязанность предлагать подходящие вакансии. Необходимо ли это делать если работник фактически не работает, находясь в отпуске, вопрос спорный, но лучше подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...