Лютик 11

сокращение работника после выхода из отпуска

3 сообщения в этой теме

РД требует сократить бухгалтера, она в отпуске по уходу за ребенком, я объясняю, что до 3 лет ничего сделать не можем, могу ли я отправить письмо с уведомлением о предстоящем сокращении за два месяца до выхода ее из отпуска, или надо ждать выхода и потом извещать?

Поделиться сообщением

могу ли я отправить письмо с уведомлением о предстоящем сокращении за два месяца до выхода ее из отпуска

Трудовое законодательство ограничивает право работодателя на увольнение работника по ст. 81 ТК РФ во время нахождения в отпуске, ограничений по уведомлению о предстоящем сокращении нет. Более того, предупреждение за два месяца - это минимальный срок, предупредить можете хоть сейчас. Однако не следует забывать, что с момента предупреждения, у работника возникает первоочередное право на перевод на вакантные должности, как соответствующие уровню его квалификации и опыту работы, так и не требующие квалификации. Если данное право будет нарушено, увольнение могут признать незаконным.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

могу ли я отправить письмо с уведомлением о предстоящем сокращении за два месяца до выхода ее из отпуска,

Вы можете и сейчас предупредить, однако не следует забывать, что в период с момента предупреждения об увольнении по сокращению штатов на РД возложена обязанность предлагать подходящие вакансии. Необходимо ли это делать если работник фактически не работает, находясь в отпуске, вопрос спорный, но лучше подстраховаться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

спасибо, мои рассуждения шли тем же путем, остальное дело техники

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас