Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать чтобы дом был наш.


Блаженная

Рекомендуемые сообщения

История такова:

Была замужем (общих детей нет) в 1999г.купили дом по договору 1/2 его и 1/2 моя часть.В 2002г. он уехал жить в другой город.Оформлен развод 2003г.Я продолжаю жить в доме делать ремонты(т.к.дом не новый).В 2009г. он умирает(ему уже около 70лет) в том городе куда он уехал есть еще одна бывшая жена и двое уже совсем взрослых детей). Я узнала что он умер только в этом году.Наследники не объявлялись.Жилая часть дома 27кв.м.Какое исковое заявления написать в городской суд чтобы вторую часть дома присудили мне бывшей жене раз я там живу и ухаживаю за домом.Со мной прописаны дочь 28лет и внук 3года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Какое исковое заявления написать в городской суд чтобы вторую часть дома присудили мне бывшей жене раз я там живу и ухаживаю за домом.

пока- никакое. Вы не являетесь наследницей умершего и шанс получить часть дома есть только по приобретательной давности, а это 15 лет владения.( с 2009г) ст.234ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обратимся в суд могут же сообщить тогда его прямым наследникам(а они уже в свою очередь потребовать свою долю?)

Я просто дочь пишу от имени мамы.Она переживает не знает куда пойти.А то ще хуже сделает.Так понимаю лучше всего сказать ей подождать.Просто у нее уже возраст неизвестно что будет через десять лет.А она может свою долю подарить мне своей родной дочери.И потом я уже буду подавать в суд от своего имени на приобретательную давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обратимся в суд могут же сообщить тогда его прямым наследникам(а они уже в свою очередь потребовать свою долю?)

Я просто дочь пишу от имени мамы.Она переживает не знает куда пойти.А то ще хуже сделает.Так понимаю лучше всего сказать ей подождать.Просто у нее уже возраст неизвестно что будет через десять лет.А она может свою долю подарить мне своей родной дочери.И потом я уже буду подавать в суд от своего имени на приобретательную давность.

Подарить может в любое время. К сроку 15 лет добавьте еще 3 года (срок исковой давности). Но срок, в течение которого долей дома владела мама можете потом прибавить к сроку, в течение которого домом владеете Вы. В итоге в суд можно подавать только через 18 лет с начала владения брошенной долей. Но есть нюанс... если наследники БМ приняли наследство после его смерти и по запросу суда это станет известно, в иске могут отказать.

Может, проще найти наследников и выяснить, приняли ли они наследство? Может, не приняли? Или полдома им не нужно? Или сможете договориться о цене?

Либо просто пока пользуйтесь домом, но сделки с ним будут проблематичны (кроме дарения 1/2 доли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо просто пока пользуйтесь домом, но сделки с ним будут проблематичны (кроме дарения 1/2 доли).

Совершенно верно. И вполне разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Просто мжно конечно и пользоваться но мама уже старнькая лт черз пять уже не сможет там жить к себе заберем.А с домом то что делать непродать никак.В наследство точнонвступали,уже бы объяились .С ними вообще никакой связи не имеем. Т.Е. продать мы дом сможем если мама на меня дарение сделает в 2015г. то только в 2033г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Просто мжно конечно и пользоваться но мама уже старнькая лт черз пять уже не сможет там жить к себе заберем.А с домом то что делать непродать никак.В наследство точнонвступали,уже бы объяились .С ними вообще никакой связи не имеем. Т.Е. продать мы дом сможем если мама на меня дарение сделает в 2015г. то только в 2033г.?

Откуда такой вывод? Дарение или продажу 1/2 доли, принадлежащей маме можно оформить хоть сейчас и делать это трижды в месяц. А со второй половиной пока вообще ничего определенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...