Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срубили часть стены в толщину


c.alexandrovich

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужен совет по сложившейся ситуации.

Новый собственник смежной с нашей квартирой перед заселением делал у себя ремонт. Срубил часть стены в толщину и заменил снятый слой на вату с гипсовым картоном, якобы для лучшей шумоизоляции. Теперь жалуется, что их беспокоит бой наших настенных часов. На самом деле до их ремонта шумоизоляция была намного лучше. Теперь в стену он вколотил что-то (гвозди-шурупы), и это что-то вышло наружу уже у нас. Хочу обратиться, куда пока не знаю, чтобы проверили эту стену и вообще обязали бы его восстановить первоначальную стену в её полагающемся виде.

Куда сначала обратиться? ЖЭК, жилинспекция или ещё куда-то?

Спасибо за любой совет и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нужен совет по сложившейся ситуации.

Новый собственник смежной с нашей квартирой перед заселением делал у себя ремонт. Срубил часть стены в толщину и заменил снятый слой на вату с гипсовым картоном, якобы для лучшей шумоизоляции. Теперь жалуется, что их беспокоит бой наших настенных часов. На самом деле до их ремонта шумоизоляция была намного лучше. Теперь в стену он вколотил что-то (гвозди-шурупы), и это что-то вышло наружу уже у нас. Хочу обратиться, куда пока не знаю, чтобы проверили эту стену и вообще обязали бы его восстановить первоначальную стену в её полагающемся виде.

Куда сначала обратиться? ЖЭК, жилинспекция или ещё куда-то?

Спасибо за любой совет и помощь.

Есть управляющая компания? Или ТСЖ? Их работники должны составить акт осмотра сначала Вашей квартиры, потом разбираться с соседом. Копию акта получите для себя (заверенную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Срубил часть стены в толщину

Скорее всего эта стена несущая, а их нельзя даже сверлить больше определенного диаметра, не говоря уже о срезании части стены. Внесение изменений в конструкцию может негативно влиять на безопасность всего здания в целом.

Жаловаться надо в Жилинспекцию.

Теперь в стену он вколотил что-то (гвозди-шурупы), и это что-то вышло наружу уже у нас.

В случае если результаты его ремонта вышли к вам в квартиру - вам нанесен материальный ущерб.

Теперь жалуется, что их беспокоит бой наших настенных часов.

По поводу шума читайте Статью 26 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 - В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Ещё никуда не обращался, набираюсь решимости, как представлю всю эту ЖЕКовско-ЖИЛинспекционную шайку, так не по себе становится.

Про 3-х летний исковой срок помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Ещё никуда не обращался, набираюсь решимости, как представлю всю эту ЖЕКовско-ЖИЛинспекционную шайку, так не по себе становится.

Про 3-х летний исковой срок помню.

Вас бы на экскурсию сводить в те дома-квартиры, где из-за таких перепланировок стены и потолки просели... Или показать фото разрушившихся жилищ, особенно где пострадавшие были... решимость возникла бы за минуту... просто не понимаете, чем рискуете... как и соседи, срубившие стену... сходите в МЧС, они там расскажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё никуда не обращался, набираюсь решимости

Видел рухнувший балкон 8-го этажа, после таких же перепланировок. В результате обломили все балконы до 5-го этажа.

Вам надо бежать и сообщать в компетентные органы и только потом думать, жить же вам в этом доме.

Вообще проект дома делается с некоторым запасом прочности, но с учетом добросовесности наших строителей сомневаюсь что он остается после сдачи объекта.

Я у себя боюсь вентиляцию 20 см пробурить в несущей(придется арматуру резать), а тут стену сделали потоньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срубил часть стены

Он что? Маньяк? Что за идея грызть стену, чтобы гипсокартон и изоляцию поставить?! Работы много эффект нулевой.

Вы, что, заходили к нему в квартиру и видели все это, или просто предполагаете?

Скорее всего он просто поверх стены делал изоляцию.

Теперь в стену он вколотил что-то (гвозди-шурупы),

Он не успокоился и пробил свой гипсокартон, изоляцию и стену с досады аш до вашей квартиры??:shocking:

И стена совсем не обязательно несущаяя, это предположение участников форума.

Сомневаетесь - пишите письма с просьбой провести проверку безопасности и законности перепланировки, в УК, или если не знаете куда - в администрацию, они переправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот "ремонт" делал не сосед лично, а нанятые им чабаны, овцеводы, хлопкоробы и один татарин. Да, я не раз заходил к ним, они охотно показывали и успокаивали, в своём туалете тоже рубили стену до тех пор пока с наружной части стены электрический щит чуть не повис на проводах, а в самой стене уже были сквозные дыры. Ну какая шумоизоляция нужна человеку на толчке?. Вобщем у провинциала взыграла гордыня, мол я теперь хозяин - всё будет как МНЕ надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...