Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Один момент по выселению бывшей жены из моей квартиры


Chester

Рекомендуемые сообщения

вы неправильно читаете п.4 ст.31ЖК. Там нет ни слова про "купить", там написано "обеспечить". А это и снять и просто пустить пожить..., ну п.5 ст.31ЖК существует. Вы просто не умеете понимать то, что читаете

Что вы вкладываете в понятие "обеспечить"? Я спорю не для спора а чтобы понять. Если я сниму номер в гостинице или сниму квартиру, то как я докажу что я обеспечил? Право пользования может прекратиться в любой момент.

Сейчас ребенок обеспечен. И это подтверждается документально. И это можно доказать. А просто пустить пожить?! Сегодня пожили а завтра выгнал и что опять в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я алиментообязан ребенку до 18 лет, то закон обязывает меня предоставить ему крышу над головой.

Но Вы же не ставите вопрос о выселении ребенка? Она Ваша дочь и не подпадает по определению под "бывшего члена семьи".

По тому же принципу подпадает БЖ, но если ребенку меньше 3 лет.

После трех лет ребенка она лишится права на алименты, если только не станет нетрудоспособной в течение года после развода.

А дальше суд решает. продлить на 1 год.

Возможно, но так или иначе вопрос по разводу и ее проживанию надо решать. Знаете поговорку:"Под лежачий камень вода не течет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы же не ставите вопрос о выселении ребенка? Она Ваша дочь и не подпадает по определению под "бывшего члена семьи".

Нет конечно! Ребенок ни в чем н виноват.

После трех лет ребенка она лишится права на алименты, если только не станет нетрудоспособной в течение года после развода.

Главный вопрос в том, чтоб по истечении этого срока я смог выселить БЖ без каких либо затрат. Есть ли основание для суда принять какое либо другое решение, вот в чем мой вопрос.

Возможно, но так или иначе вопрос по разводу и ее проживанию надо решать. Знаете поговорку:"Под лежачий камень вода не течет"?

Это верно. Но человек настолько меркантилен, что боюсь придется с нарядом полиции выселять. Уж очень не хочется ей возвращаться в село из столицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но человек настолько меркантилен, что боюсь придется с нарядом полиции выселять. Уж очень не хочется ей возвращаться в село из столицы

Пусть для Вас это будет худшее из зол. Подать иск о ее выселении Вы сможете только после оформления развода. Не боитесь, что она забеременеет и родит ребенка, в связи с чем развод может отодвинуться до достижения им годичного возраста, не зависимо от того, докажите Вы что ребенок не Ваш или нет? В браке и по истечении 300 дней после него отцом ребенка записывается муж (бывший муж) со всеми вытекающими из этого последствиями. В этом случае выселение может отодвинуться на очень неопределенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боитесь, что она забеременеет и родит ребенка, в связи с чем развод может отодвинуться до достижения им годичного возраста, не зависимо от того, докажите Вы что ребенок не Ваш или нет?

Наслышан о таком ухищрении) Это на мошенничество смахивает! Так всего бояться можно и до пенсии не дожить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на мошенничество смахивает!

на какое?

Что вы вкладываете в понятие "обеспечить"? Я спорю не для спора а чтобы понять. Если я сниму номер в гостинице или сниму квартиру, то как я докажу что я обеспечил? Право пользования может прекратиться в любой момент.

суд может обязать снимать ей жилье до прекращения алиментных обязанностей. Снимать ей жилье нужно не самостийно, а по решению суда. И другое действие по обеспечению жильем- тоже по решению суда. Будет решение- будете исполнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какое?

Ну как же. Представила заведомо ложные сведения, с целью незаконного обогащения и завладения чужими финансовыми средствами)))) 165 УК подходит, но криво.

суд может обязать снимать ей жилье до прекращения алиментных обязанностей. Снимать ей жилье нужно не самостийно, а по решению суда. И другое действие по обеспечению жильем- тоже по решению суда. Будет решение- будете исполнять

Мне надо чтоб оснований у суда для таких решений не было со 100% гарантией. Поэтому подаю иск после 3 летнего возраста ребенка, верно?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила заведомо ложные сведения, с целью незаконного обогащения и завладения чужими финансовыми средствами)))) 165 УК подходит, но криво.

О каких ложных сведениях идет речь?

Мне надо чтоб оснований у суда для таких решений не было со 100% гарантией.

Это к Господу Богу. В России судья выносит решение на основании закона и внутреннего убеждения, так что 100% гарантии никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких ложных сведениях идет речь?

То что она знала что муж не отец. Сознательно внесла ложные сведения в свидетельство о рождении чужого ребенка или сознательно умолчала о несоответствии отцовства в реальности из корыстных целей для получения чужих материальных благ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо чтоб оснований у суда для таких решений не было со 100% гарантией. Поэтому подаю иск после 3 летнего возраста ребенка, верно?!)

еще раз читаем п4 ст.31ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p566

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому, даже после 3-х лет ребенку БЖ вполне может просить суд продлить ее право пользования Вашей квартирой. Но вот суд уже не сможет обязать Вас снять, купить и т.п ДРУГОЕ жилье в пределах региона нынешнего места ее жительства

Сознательно внесла ложные сведения в свидетельство о рождении чужого ребенка или сознательно умолчала о несоответствии отцовства в реальности из корыстных целей для получения чужих материальных благ

органы ЗАГС запишут Вас отцом ребенка, если вы в браке или прошло меньше 300 дней от развода , даже если она будет упрашивать их этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, даже после 3-х лет ребенку БЖ вполне может просить суд продлить ее право пользования Вашей квартирой. Но вот суд уже не сможет обязать Вас снять, купить и т.п ДРУГОЕ жилье в пределах региона нынешнего места ее жительства

И что говорит практика? Сколько раз суд продляет? Год, два, всю жизнь будет мое право собственности ущемляться? И атмосфера нездоровая в первую очередь. И возможны провокации, преступления...

органы ЗАГС запишут Вас отцом ребенка, если вы в браке или прошло меньше 300 дней от развода , даже если она будет упрашивать их этого не делать.

Вот это не правильно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не правильно))))

таков закон. Семейный Кодекс, статью не помню, "установление происхождения детей"

Зачем государству вешать на себя лишнии заботы о матерях-одиночках?

Год, два, всю жизнь будет мое право собственности ущемляться?

в худшем случае- до 18-лет ребенку. На практике, в Вашей ситуации, если не сможете предоставить доказательств налия у нее другого жилья на праве собственности или на праве пользования( где угодно), то года два даст. Причем по истечении этих двух лет она сможет просить суд продлить еще.... Количество таких ходатайств законом не ограничено. Для таких случаев есть п5 ст.31 ЖК, т.е если Вы продадите( подарите) СВОЮ долю, то новый собственник сможет ее выписать окончательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы продадите( подарите) СВОЮ долю, то новый собственник сможет ее выписать окончательно

Спасибо за ответы так и поступлю в зависимости от обстоятельств. И последний вопрос. Квартира приватизирована в равных долях на меня и мать. Мама может подать иск от себя о выселении при условии что моя доля при мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в Вашей ситуации как уже кто-то здесь писел лучше подождать до того времени когда ребенку исполниться 3 года.

А вообще лучше найдите хорошего адвоката, который поможет Вам быстро решить такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях заявила, что у нее нет ничего в собственности и выселяться ей некуда. Ее мама нарочно не станет ее прописывать. "Я отсюда не уеду. Вникуда меня не сможешь выселить. Соберешься меня выписывать готовься к тому что суд обяжет тебя покупать мне жилье!"

Вот такие пироги! Подскажите такое положение дел далеко от реальности или суд скажет: снимай ей жилье или покупай! Хоть в ипотеку бери! Умри но сделай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До брака жена где то была прописана?? вот туда и выселяйте её!!!!

товарищ тоже развелся с женой и выписал её из квартиры своего папы!! выписал в никуда!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такое положение дел далеко от реальности или суд скажет: снимай ей жилье или покупай! Хоть в ипотеку бери! Умри но сделай!

Этот вопрос уже разжевали. Могут обязать обеспечить другим жильем только лицо, в пользу которого Вы исполняете алиментные обязательства. В Вашем случае данным лицом является Ваш ребенок, который имеет и будет иметь право проживания в Вашей квартире. Перед бывшей женой никаких алиментных обязательств Вы не несете, так что оснований требовать обеспечение жильем у нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...