Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Один момент по выселению бывшей жены из моей квартиры


Chester

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Терзаюсь в сомнениях подавать иск о признании БЖ утратившей право пользования или подождать.

Дело в том, что квартира приватизирована до брака на меня и мать в равных долях. Почти бывшая жена и дочь прописаны у меня. Дочери в начале следующего года исполняется три годика.

ББЖ обнаглела и наотрез отказывается выселяться добровольно, устраивает провокации, скандалы, вообщем цивилизованного развода не будет. Дома постоянно не живет. Меняет любовников. Иногда заходит переночевать. Но не в этом суть.

В период подачи иска о выселении (если я его подам сейчас) а я обязан содержать дочь и ББЖ до 3 лет дочери, то суд вправе обязать меня предоставить им ж/п, то есть на тех лиц в отношении которых я обязан уплачивать алименты (алименты буду платить добровольно) Дочь то я выселять не собираюсь. У дочери есть мое жилье и останется.

Отсюда вопрос: Ждать ли мне пока дочери исполнится 3 года и потом подавать иск не опасаясь за решение суда? Жить в таком сумасшедшем доме нет желания. Потому что покупать своей ненаглядной жилье у меня нет никакой мотивации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chester, исходя из того, что жена может подать на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет, есть смысл подождать. Но нужно иметь в виду, что суд в любом случае сохранит за ней право пользования на определённый срок. Обычно это год. Но могут и больше.

А ребёнок с вами живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chester, исходя из того, что жена может подать на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет, есть смысл подождать. Но нужно иметь в виду, что суд в любом случае сохранит за ней право пользования на определённый срок. Обычно это год. Но могут и больше.

А ребёнок с вами живёт?

На алименты подается иск если папа не платит или платит не полностью. Разве нет? А я не отказываюсь от добровольных выплат. 33% черт с ним.

Это если до 3 лет сохранит или вообще? И почему? На каком основании? Ей есть где жить. Или у любовника в моем городе или к теще за 1000км. У них квадратура в три раза больше!

Ребенка я вижу редко, когда она возвращается домой. Их вещи здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алименты подается иск потамушто подается.

Справедливейшему суду не интересно Ваше добровольное содержание. Девиз "Раньше платили добровольно, а сейчас будете по суду" и плевать на СК РФ. Таковы реалии.

Кстати, почему 33%? Двое детей?

По жилью - если сможете доказать что БЖ имеет жилплощадь, то скорее всего за ней не сохранят право временного пользования Вашей квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алименты подается иск если папа не платит или платит не полностью. Разве нет?

Это не мешает некоторым дамам подавать в суд и врать там, что "не содержит и не помогает" :yes2:

И почему? На каком основании?

У неё нет права пользования другим жилым помещением, нет жилья в собственности. Да, она может жить у подруг, любовников, у мамы - но она же не имеет там права пользования. Поэтому суд сохранит за ней право пользования Вашей квартирой на определённый срок. На поиск нового жилья. Это обычная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему 33%? Двое детей?

По жилью - если сможете доказать что БЖ имеет жилплощадь, то скорее всего за ней не сохранят право временного пользования Вашей квартирой.

25% на ребенка и на ее содержание до исполнения ребенку 3 лет. Или не так?

А как доказывать что у нее есть жилье?! Не с улицы же я ее взял! Суд разве не может отправить запрос на наличие жилплощади у нее или у близких родственников?

Если только теща не сделает ход конем и откажется ее прописывать у себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мешает некоторым дамам подавать в суд и врать там, что "не содержит и не помогает" :yes2:

Я надеюсь суд разберется, когда я принесу распечатки с банка о выплатах на ее карту с подробным описанием платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет. Это практика. Вам же nivas написал: "Раньше платили добровольно, а теперь по суду".

Да ради Бога я не против. Я от этого ничего не потеряю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд разве не может отправить запрос на наличие жилплощади у нее или у близких родственников?

Может. Но тот факт, что у её родственников есть в собственности жильё не означает того, что она этим жильем может пользоваться. Собственного-то жилья у неё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Но тот факт, что у её родственников есть в собственности жильё не означает того, что она этим жильем может пользоваться. Собственного-то жилья у неё нет.

Ясно. То есть если у нее нет там доли и они откажутся ее прописывать специально, то я должен терпеть ее в своем доме сначала 1 год а там видно будет?!

Но какого лешего нарушаются мои права как собственника. Я не хочу и не желаю иметь в своем доме чужого и в какой то мере опасного человека, способного на провокации. Я же имею на это право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25% на ребенка и на ее содержание до исполнения ребенку 3 лет. Или не так?

На одного ребенка да - 25%

А вот на содержание жены (бывшей жены) до достижения ребенком 3-х летнего возраста, законодательством процент не установлен (размер определяет суд, обычно в ТДС - конкретной сумме). Кстати, нужно понимать,что законом Ваша обязанность содержать БЖ не установлена, БЖ только предоставлено право обратиться в суд за таким содержанием.

Т.е. пока не просит через суд - не обязаны давать.

А как доказывать что у нее есть жилье?! Не с улицы же я ее взял! Суд разве не может отправить запрос на наличие жилплощади у нее или у близких родственников?

Если только теща не сделает ход конем и откажется ее прописывать у себя

Для суда доказательством будет являться ее регистрация по другому месту жительства или наличие в собственности жилплощади. Как вариант - договор найма жилья.

Слова "а у ее родственников/мамы/подруги есть квартира" суд не удовлетворят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одного ребенка да - 25%

А вот на содержание жены (бывшей жены) до достижения ребенком 3-х летнего возраста, законодательством процент не установлен (размер определяет суд, обычно в ТДС - конкретной сумме). Кстати, нужно понимать,что законом Ваша обязанность содержать БЖ не установлена, БЖ только предоставлено право обратиться в суд за таким содержанием.

Т.е. пока не просит через суд - не обязаны давать.

Для суда доказательством будет являться ее регистрация по другому месту жительства или наличие в собственности жилплощади. Как вариант - договор найма жилья.

Слова "а у ее родственников/мамы/подруги есть квартира" суд не удовлетворят.

1. Спасибо не знал нюанс про необязательное содержание БЖ. То есть обратившись в суд за содержанием ее любимой с меня не вычтут за прошлый период, а будет начисляться с момента подачи иска? И если дело происходит в Москве, то ТДС будет аховая?

2. В смысле доказательством будет регистрация по другому месту жительства? На момент процесса зарегистрирована она же будет у меня. И если уж выселят то естественно за 7 дней она пропишется, куда ей деваться, а вот до этого непонятно

Так что лучше тянуть до 3 дня рождения дочери? Ведь насколько я понял после этого я не обязан обеспечивать БЖ ничем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если уж выселят то естественно за 7 дней она пропишется, куда ей деваться,

может и в без прописки жить, если никто ее не согласится регистрировать у себя.

Так что лучше тянуть до 3 дня рождения дочери? Ведь насколько я понял после этого я не обязан обеспечивать БЖ ничем

да. А за это время почитайте инет, Вам надо получше разобраться в применении законов по Вашей задаче.

Например,

о есть если у нее нет там доли и они откажутся ее прописывать специально, то я должен терпеть ее в своем доме сначала 1 год а там видно будет?!

Но какого лешего нарушаются мои права как собственника. Я не хочу и не желаю иметь в своем доме чужого и в какой то мере опасного человека, способного на провокации. Я же имею на это право

100% результат даст продажа этой квартиры, потому что новый собственник прекратит у нее право пользования с полпинка по ст.292ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и в без прописки жить, если никто ее не согласится регистрировать у себя.

И каждый день получать штраф за то что проживает без прописки?

100% результат даст продажа этой квартиры, потому что новый собственник прекратит у нее право пользования с полпинка по ст.292ГК

Такой вариант я слышал. Но там с обременением выйдет и дешевле.

Не я покупал не мне продавать. Можно создать невыносимые в рамках закона условия для ее проживания. Вообщем потерплю до 3 лет и подам иск. И еще вопрос если не затруднит: Можно ли негласно навести справки о наличии в собственности ж/п у БЖ? используя гражданские возможности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли негласно навести справки о наличии в собственности ж/п у БЖ? используя гражданские возможности?!

Нашел: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел:

так можно получить информацию по объекту, а не по гражданину,

И каждый день получать штраф за то что проживает без прописки?

нет. Прописки вообще давно нет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. И есть обязанность гражданина зарегистрироваться в том жилье, где он постоянно проживает или временно пребывает. Поэтому просто за отсутствие в паспорте штампа о регистрации никто штрафовать не будет. Если только не наболтать лишнего и получить штраф за то , что " давно в этой квартире живу, но вот все не зарегистрировался". Причем при этом штраф огребет и собственник квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем при этом штраф огребет и собственник квартиры.

Ясно. Короче это просто аут со всеми этими браками, регистрациями и прочим навязанным лохотроном. Присосется вот такая паразит - пиявка, попробуй ее сбрось.

Одним словом брак это развод!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче это просто аут со всеми этими браками, регистрациями

А у меня, например, такое ощущение по части электричества. Ну как же переменный ток идет по прямому проводу?:shocking::lol:

К сожалению, юридическая грамотность( уровня первых четырех действий арифметики) отсутствует у подавляющего большинства граждан, а то что они знаю, почерпнуто из западных сериалов, у которых вообще другие законы. Особенно в части наследования, алиментов и раздела имущества при разводах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно в части наследования, алиментов и раздела имущества при разводах

Да зачем это все знать если это типа "лубофь", клятвы до гроба, умрем в один день и т.д. И каждый считает, что уж у него то все будет хорошо! Зачем колдовать над общим имуществом и т.п. если "идеальная семья"! А между тем около 70-80% разводов. Попробуй попади в счастливую двадцаточку. А может она и не целиком то и счастливая)

А когда петух клюнет начинают соображать, что и квартира твоя в которой тебя родители зачали и отдали тебе, как бы и не твоя уже, и вообще иди живи возле метро. И все по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда петух клюнет начинают соображать, что и квартира твоя в которой тебя родители зачали и отдали тебе, как бы и не твоя уже, и вообще иди живи возле метро. И все по закону!

Радуйтесь хотя бы тому, что в настоящее время, согласно действующего ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Согласно ЖК РСФСР, действовавшего до 2005 года, право пользования помещением данных лиц сохранялось даже в случае прекращения их семейных отношений с собственником жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь хотя бы тому, что в настоящее время, согласно действующего ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Согласно ЖК РСФСР, действовавшего до 2005 года, право пользования помещением данных лиц сохранялось даже в случае прекращения их семейных отношений с собственником жилья.

Сейчас можно то же самое устроить если родители невестки не дали ей (специально) долю и назло не прописывают в прежнем жилье. А могут обязать купить жилье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно то же самое устроить если родители невестки не дали ей (специально) долю и назло не прописывают в прежнем жилье.

Сохранение права пользования за бывшим членом семьи жилым помещением на определенный срок по решению суда и бессрочное право пользования жилым помещением не есть одно и то же.

А могут обязать купить жилье!

Не основано на законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранение права пользования за бывшим членом семьи жилым помещением на определенный срок по решению суда и бессрочное право пользования жилым помещением не есть одно и то же.

Не основано на законе.

Если я алиментообязан ребенку до 18 лет, то закон обязывает меня предоставить ему крышу над головой. Или дать лучше. По тому же принципу подпадает БЖ, но если ребенку меньше 3 лет. А дальше суд решает. продлить на 1 год. Потом еще на 1 и т.д. А если БТ или другие родственники БЖ встанут в позу ради халявной жилплощади, то начинается целая проблема.

И то после 3 лет тоже не ясно до конца какое будет решение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут обязать купить жилье!

вы неправильно читаете п.4 ст.31ЖК. Там нет ни слова про "купить", там написано "обеспечить". А это и снять и просто пустить пожить..., ну п.5 ст.31ЖК существует. Вы просто не умеете понимать то, что читаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...