Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Родители не платят алименты. Что мне делать?


Ксения_Костюк

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Дело в том, что 14 февраля 2007 года моих родителей лишили родительских прав. На данный момент отец уклоняется от оплаты алиментов( так же у него есть долг по алиментам на старшую дочь). С ним сейчас разбирается пристав.

Проблема состоит в матери. На данный момент ее долг превышает 600 тыс.рублей, НО из-за малолетних детей(последняя родилась в марте этого года) приставы ее "трогать" отказываются. Есть подозрения, что дети ей вовсе и не нужны, а она обживается за счет их, т.е. покупки машин каждые 2-3 года, дача в Иваново и материнский капитал и т.п. Она работает в интернете(вяжет на заказ). Всякого рода общение присякла.

Я сейчас учусь на 3-ем курсе(мне 18), проживаю в квартире тети с опекуном(бабушкой). После окончания обучения, мне нужно съезжать с квартиры, но ни квартиры, ни денег у меня нет. Что делать не знаю. То что необходимо найти работу это понятно. Но и на такие деньги можно купить комнату. Пожалуйста, подскажите, что мне делать:crybaby: я в отчаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения_Костюк, если Вам 18 лет, вы совершеннолетний человек. Вы обязаны сами решать вопросы о месте своего жительства и средств к своему существованию.

Алименты выплачиваются на содержание детей их опекунам или другим законным представителям ребёнка, а не самим детям. Так что Вам в этом случае делать ничего не нужно и не возможно.

Только Ваши опекуны могут решать этот вопрос и обращаться в инстанции в суды и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрения, что дети ей вовсе и не нужны, а она обживается за счет их, т.е. покупки машин каждые 2-3 года, дача в Иваново и материнский капитал и т.п.

а что, за рождение детей машины дают, и дачи? Пособие на ребенка смешное и все. Материнский капитал да, но на него нельзя ни машину купить, ни дачу, если она не оформлена как жилой дом, да и сумма там ни на что не хватит.

Всякого рода общение присякла.

она с вами не хочет общаться? Вы пробовали к ней обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эй.местные!одичали ,что ли ? ну и что .что ребенку 18 лет - у нее доверенность есть от опекунов.вот и будет трясти мамашку самостоятельно - с опекунами сама разберется.

Ксения_Костюк, вам к приставам надо придти с доверенностью от опекуна и начать трясти мамулю - раз машины есть-нехай конфискуют и продадут.в опеку накапайте -пусть поглядят как мамуля следующих деток няньчит .да при необходимости .наваляют ей.с жильем - тоже стоит разобраться сейчас.пока свеженько все.а то потом и концов не найдете..

отчаиваться не надо - мамаше .конечно .спасибо сказать следует - мир прекрасен.но просто так все не оставляйте - плотнее с приставом работайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
разве не ставят ребенка как сироту

Статус сироты положен при отсутствии родителей. Они у автора есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, за рождение детей машины дают, и дачи? Пособие на ребенка смешное и все. Материнский капитал да, но на него нельзя ни машину купить, ни дачу, если она не оформлена как жилой дом, да и сумма там ни на что не хватит.

она с вами не хочет общаться? Вы пробовали к ней обращаться?

Машины они покупают вроде как на деньги что им переводят при рождении, вроде как...

Общаться пробовала, но в ответ услышала, что "Мы чужие!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины они покупают вроде как на деньги что им переводят при рождении, вроде как...

маловероятно, если

Она работает в интернете(вяжет на заказ)

то скорее всего не по найму и не официально и выплат по больничному по беременности и родам у нее не будет, какие там еще выплаты.

А с пособия на ребенка алименты не обычно взыскивают. Вам только ждать, когда дети подрастут и она работать выйдет, тогда долг взыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 18 лет алименты не положены. Взыскателем по долгу становится не опекун, а сам ребенок.

Учитывая, что алиментные долги не имеют срока давности, можно взыскивать хоть до самой смерти.

По факту есть смысл поработать с приставом, пусть сделает запросы на наличие квартир машин, если машинка действительно есть пусть изымают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскателем по долгу становится не опекун, а сам ребенок.

Как это происходит процессуально? У вас есть примеры, практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...