Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование по закону . Препятствие родственником.


ninivik

Рекомендуемые сообщения

Три наследника по закону. Вовремя подали заявление нотариусу и было открыто наследственное дело. Нотариус неоднократно приглашает всех троих для Определения долей в квартире и получения Свидетельств о праве на наследство. Наследники: мать умершей и два сына умершей. (именно бабушка оплатила все нотариусу за внуков при вступлении в наследство) Оба не благополучные(один -пьет, другой просто не адекватный)Один из сыновей умершей(тот, что не адекватный) уже пол года под разными предлогами не идет к нотариусу. Мать умершей- очень пожилая и больная женщина(82 года), думает, что он ждет ее смерти, что бы она не успела вступить в наследство. У нее есть еще дочь, которая всегда ей помогает и заботится о ней, вот бабушка хотела успеть завещать ей свою долю. Как поступить, помочь ей, что бы она смогла(успела) вступить в наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовремя подали заявление нотариусу и было открыто наследственное дело.

Как поступить, помочь ей, что бы она смогла(успела) вступить в наследство?

Она уже успела. В завещании может указать, что завещает всё имущество принадлежащие к моменту смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее дочь, а ребята( 22 и 28 лет) -мои племянники. Мама оформила на меня доверенность для доведения наследственного дела до конца,т.к. она заболела тяжелым заболеванием, и почти все время проводит в больнице(нужно переливание тромбоцитов). Вот я уже пол года пытаюсь довести племянников до нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее дочь, а ребята( 22 и 28 лет) -мои племянники. Мама оформила на меня доверенность для доведения наследственного дела до конца,т.к. она заболела тяжелым заболеванием, и почти все время проводит в больнице(нужно переливание тромбоцитов). Вот я уже пол года пытаюсь довести племянников до нотариуса.

Вам уже ответили, что Ваша мама приняла уже наследство (все и сразу), т.к. подала заявление нотариусу. Это распространенное заблуждение, что наследство принимают только спустя 6 месяцев. Нет, только свидетельства выдают спустя 6 месяцев, а наследство принимают подачей заявления нотариусу либо фактическими действиями. От племянников уже тут ничто не зависит, пусть хоть вовсе не появляются у нотариуса, успокойтесь. Оформляйте завещание по общепринятой формуле "все имущество и имущественные права, которые будут принадлежать мне ко дню смерти" без указания конкретного имущества.

А нотариус не вправе отказать в выдаче свидетельства при неявке остальных наследников. Если откажет, то можно обжаловать в десятидневный срок. Что он говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонила в контору к нотариусу и сказала, что приду и напишу заявление на получение свидетельства на право о наследстве(для мамы) и что не буду ждать, когда это соизволят сделать другие наследники. Помощница нотариуса ответила мне, что они не смогут мне выдать свидетельство,т.к. не определены доли. Я сказала, что пусть пишут мне отказ и обращусь в суд, т. к. нет такой возможности привести этих двух оболтусов вместе со мной к контору. Помощница пригласила меня завтра прийти к нотариусу на прием.

А наша ситуация такая: квартира приватизирована давно и выдано свидетельство об общей совместной собственности на мою сестру(когда она была жива) и двух ее сыновей. Наша мама не участвовала в приватизации. т.к. использовала такое право ранее. Наследниками первой очереди на долю сестры(так я понимаю)стали: два ее сына, ее мать и отец . Отец отказался в пользу своей жены.(т.е.бабушки)

Может ли нотариус выдать свидетельств нашей маме(бабушке) на ее долю? Если нет, то как нам быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдано свидетельство об общей совместной собственности на мою сестру(когда она была жива) и двух ее сыновей. Наша мама не участвовала в приватизации. т.к. использовала такое право ранее. Наследниками первой очереди на долю сестры(так я понимаю)стали: два ее сына, ее мать и отец . Отец отказался в пользу своей жены.(т.е.бабушки)

Может ли нотариус выдать свидетельств нашей маме(бабушке) на ее долю? Если нет, то как нам быть дальше?

Я так и предполагал. В свидетельстве о праве собственности раньше не определяли каждому из сособственников долю. У Вас такой случай. Берите отказное постановление у нотариуса и подавайте от имени мамы в суд на сыновей сестры иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве собственности на квартиру (это с учетом доли отца). Расчет такой:

По ГК РФ в случае, если доли в праве общей собственности не определены соглашением сторон, то они считаются равными, значит покойной принадлежала 1/3 (или 4/12, чтобы было проще считать), если наследников четверо, то каждому по 1/12, потому Вашей маме с учетом ее доли и доли ее супруга причитается 2/12 или 1/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой простой расчет, нет никаких сложностей.( я и сама так же посчитала) Разве нотариус сам не может это сделать, раз все в соответствии с законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой простой расчет, нет никаких сложностей.( я и сама так же посчитала) Разве нотариус сам не может это сделать, раз все в соответствии с законом?

Нотариус не имеет права, он работает, так сказать, по факту, при отсутствии разногласий и прочих "непоняток". Если бы племянники ему письменно подтвердили, что согласны с таким определением долей, он бы все сделал. а так только суд вправе применить норму об определении долей поровну при отсутствии соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каждый в отдельности может прийти к нотариусу и письменно подтвердить этот факт? Почему все вмести в одно время должны являться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каждый в отдельности может прийти к нотариусу и письменно подтвердить этот факт? Почему все вмести в одно время должны являться?

В принципе, по отдельности не запрещено, но нотариусу больше проблем с этим будет. Да забудьте Вы о них... в суде всегда наследство оформить проще, чем у нотариусов, которые в своих действиях ограничены и наследников мучают всякими ненужными требованиями. Я всегда рекомендую своим знакомым предпочесть суд нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пришла к нотариусу брать отказ, а она мне так сказала. 1. Что если я беру у нее отказ и иду в суд, то она дело закрывает и я теперь только через суд могу решать свое дело о долях. 2. Что у меня будет только 10 дней,т.к. только 10 дней действителен ее отказ. Вот так да, если я за 10 дней не успею все в суд подать , а она дело закроет. Я что ли вообще лишусь возможности когда-либо и где-либо определить доли?:( 3. Еще она мне сказала, что пошлина в суде может быть очень большая и посоветовала, сначала уточнить про это. Действительно материальная сторона для меня очень важна. Подскажите пожалуйста,что это все действительно правда? Конечно пойду в суд узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла к нотариусу брать отказ, а она мне так сказала. 1. Что если я беру у нее отказ и иду в суд, то она дело закрывает и я теперь только через суд могу решать свое дело о долях. 2. Что у меня будет только 10 дней,т.к. только 10 дней действителен ее отказ. Вот так да, если я за 10 дней не успею все в суд подать , а она дело закроет. Я что ли вообще лишусь возможности когда-либо и где-либо определить доли?:( 3. Еще она мне сказала, что пошлина в суде может быть очень большая и посоветовала, сначала уточнить про это. Действительно материальная сторона для меня очень важна. Подскажите пожалуйста,что это все действительно правда? Конечно пойду в суд узнавать.

Нотариус смешал мух с котлетами. На оспаривание его отказа в суде есть 10 дней. Это если он незаконный. А его не надо оспаривать и спешить уложиться в 10 дней. Надо подать иск к наследникам о признании права собственности в порядке наследования. Госпошлину можно рассчитать из инвентаризационной стоимости доли квартиры (указывается в справке из БТИ). В итоге будет немного больше, чем стоят услуги нотариуса. Но зато без таких проблем, как у него. Суд не будет ждать остальных наследников.

И никуда нотариус не денется, закрыть дело навеки он не имеет права, врет. Отказ - временная мера. При устранении препятствий, являющихся причиной отказа, нотариус обязан выдать свидетельство хоть через 10 лет. Но если препятствия может устранить только суд - деваться некуда, только в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подать иск к наследникам о признании права собственности в порядке наследования.

А основание? Спора по сути нет. Его выдумал нотариус, чтобы облегчить себе жизнь.

Пришла к нотариусу брать отказ, а она мне так сказала. 1. Что если я беру у нее отказ и иду в суд, то она дело закрывает и я теперь только через суд могу решать свое дело о долях.

Не имеет она право закрыть это наследственное дело. А пытается Вас запутать. По этому стойте на своем - идите в суд и обжалуйте отказ в совершении нотариального действия. Только прежде получите доверенность от наследника, на представление его интересов в суде. Кроме того, можете на нотариуса подать жалобу в нотариальную палату Вашего города.

Автор просто был прав в части

в суде всегда наследство оформить проще, чем у нотариусов,

нужно было пропустить срок принятия наследства, а за тем обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

А сейчас Вам остается оспаривать отказ нотариуса, при этом не обязательно получать письменный отказ нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал здесь тратить время на оспаривание действий нотариуса, т.к. он заявит в суде, что при отсутствии соглашения об определении долей он не может признать доли равными, подменив собой суд. И признает ли суд такую постановку вопроса незаконной - непредсказуемо.

А для признания права в суде здесь не требуется, чтобы наследники-ответчики начали спор. Достаточно подать иск, а они могут его признать или оспорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что при отсутствии соглашения об определении долей он не может признать доли равными,

Основание, которое ему это запрещает сделать?

Достаточно подать иск, а они могут его признать или оспорить...

Обратите внимание на п. 8 ПП ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9. Автор темы не указал про наличие еще какого - либо наследственного имущества, кроме этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, я простой человек, и ваш , "странный язык" иногда мне бывает не понятен :(. Про написанную предыдущим юристом статью закона я ничего не знаю. Как она к нашей истории относится , не знаю. Я пенсионер, мама моя больной (очень) человек, два ее внука(они и есть те наследники, который,не идут к нотариусу для определения долей) не работающие, выпивающие молодые люди. Я объясняю, что мол давайте все сделаем вовремя и оформим , как положено. Но... или не понимают, или им скорее все-равно. То один согласится, то в этот момент другой заартачится. Больше никакого наследства у нас нет, ну мебель старая в квартире. Есть их долги по квартплате, которые я по- немного погашаю. Сбережений не было у моей умершей сестры (их мамы), она была сильно пьющей женщиной. Вот такая наша - неприглядная история. Хотела бы знать точный порядок моих действий, если так и не смогу их довести до нотариуса.(которая у нас еще и со странностями:( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ninivik, а что не понятно? Вам уже ответили на Ваш вопрос. И варианты его решения следующие:

1 В случае

два ее внука

То один согласится, то в этот момент другой заартачится.

если этим наследникам не когда заниматься оформлением наследства, они могут оформить доверенность на лицо, которое вместо них и за них совершит действия для оформления этого наследства

2 В случае, если все три наследника уже обратились к нотариусу и подошел срок получения свидетельства о праве на наследство ( прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и все остальные документы уже собраны, то в таком случае Ваша мама вправе требовать у нотариуса выдачу ее свидетельства о праве на наследство. А при отказе решить этот вопрос, путем обращения в суд. В т.ч. и с заявлением по оспариванию отказа в совершении нотариального действия.

Вместе с тем, если Ваша мама сейчас проживает в наследственной квартире, то она может оставить все как есть. Т.е. не спешить с получением свидетельства о праве на наследство. Поскольку и в этом случае она уже является собственником наследственной доли в этом жилье и у нее нет препятствий в пользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...