Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать в административном процессе по ДТП?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Автомобиль Рено под управлением Вики столкнулся с автомобилем Ауди под управлением Люды. У Люды легкий вред здоровью. В протоколе написано, что Вика допустила столкновение. Никаких других обстоятельств, указывающих на вину Вики в материалах нет. Вика считает, что не виновна в ДТП. Материалы дела по факту ДТП переданы в суд. Суд пригласил Вику в качестве ответчика.

Вопрос:

1.Будет ли суд устанавливать виновника ДТП или ограничится определением вины или невиновности Вики?

2.Если суд будет рассматривать виновна или не виновна Вика, то кто и как устанавливает виновника?

3.Если суд будет рассматривать виновна Вика или нет и не будет устанавливать виновника, то в случае в дальнейшем установлении вины Люды, можно ли будет с Люды взыскать расходы за суд, о котором идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, Очень похоже что ли?

Нет конечно! Там же противоречия же! Мне уже обратили внимание на них. Просто в повестке ЛВОК указан ответчиком, а в акте о назначении суда он указан лицом, привлекаемым к административной ответственности. А я в этих нюансах не силен пока еще.

Это реальная ситуация. Если есть необходимость, могу материалы и ссылки на суд в ЛС отправить.

Завтра суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.гиддд виновность на определяет, её определяет СУД

2.судом устанавливается причина - следственная связь между

нарушением ПДД и самим ДТП

3.если вику признают не виновной, это вовсе не означает что виновата Люда, виновных может и не оказаться вовсе.

но это если подан иск о возмещении мат. ущерба, мар. вреда или вреде здоровью, а у вас вроде жалоба на постановление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

михаил2014

Постановления нет. Вина Вики просматривается в документах только в протоколе и справке о ДТП.

если вику признают не виновной, это вовсе не означает что виновата Люда
,Вот и я думаю об этом. Но нам с Викой хотелось бы установить виновника. Как это сделать? В этом заседании или как-то еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Состоялся суд первой инстанции. Суд признал Вику виновной. Вика не согласна с решением суда.

Вопрос:

В какую инстанцию обжаловать решение суда первой инстанции? Будет ли суд второй инстанции рассматривать дело по существу?

Есть еще одно обстоятельство.

Викой были приложены фотографии места ДТП, на которых она пыталась показать на какой стороне дороги находятся осколки стекла и другая осыпь. Суд же усомнился в том, что фотографии надлежащие, т.к. объекты имеющие отношение к делу не были очевидно привязаны ни к местности, ни ко времени. Единственное на что была бы надежда - автомобиль на снимке, принадлежащий понятому. Но, т.к. понятой по повестке не явился в суд, то Вика попросила суд рассматривать дело в отсутствие понятых. И уже потом сообразила, что понятой мог бы засвидетельствовать время и место снимков. Понятно, что в суде по АПН, эти показания не так важны, т.к. бремя доказывания вины лежит на органе, возбудившем административное дело. Но в дальнейшем эти показания могли бы пригодиться, когда Вике придется доказывать вину Люды в гражданском процессе.

Вопрос:

Можно ли подвергнуть приводу понятого в суд второй инстанции в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...