Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что понимается под аморальным поведением супруга


kadyik

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с п. 2 ст. 119 СК РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего дееспособного лица, если имеются доказательства недостойного поведения. Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007))

Что в законодательном смысле понимается под этим термином? Желательно с ссылкой на этот документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измена супругу является аморальным поведением?

Вам же ответили, что оценивать конкретное поведение и решать, аморальное оно или нет вправе только суд. Здесь судей нет, задайте этот вопрос судье. Или интересует чье-то личное мнение? Но на него же нельзя сослаться в суде...

В Африке, говорят, есть племена, где измена - в рамках общераспространенных в племени норм морали. Здесь не Африка... и если измена для кого-то не является аморальным поведением, то таких людей меньшинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измена супругу является аморальным поведением?

Алименты взыскиваются практически всегда в случае разрушения семьи. Если семья разрушилась - какая может быть измена супругу?

А если измена была ранее, при сохранении семьи, - то какое отношение к этому имеет взыскание алиментов после расторжения брака?

Я правильно понимаю, что Вы хотите связать аморальное поведение в браке с выплатой алиментов после расторжения брака?

А Постановление Пленума ВС РФ говорит об аморальном поведении бывшего супруга, с которым проживает ребенок в настоящем времени, т.е. на момент взыскания алиментов со второго супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что Вы хотите связать аморальное поведение в браке с выплатой алиментов после расторжения брака?

Четко изложено автором темы, что алименты на содержание СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО дееспособного лица. О браке ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четко изложено автором темы, что алименты на содержание СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО дееспособного лица. О браке ни слова.

Извиняюсь, не заметил. Тогда, если алименты взыскиваются на содержание жены, т.е. отношения супругов окончательно разрушены, становится непонятным что имеется ввиду под фразой

Измена супругу

Супруг - ответчик по иску? А алименты взыскиваются женой (совершеннолетним дееспособным лицом), которая изменяет супругу, проживая отдельно от супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруг - ответчик по иску? А алименты взыскиваются женой (совершеннолетним дееспособным лицом), которая изменяет супругу, проживая отдельно от супруга?

соответствии с п. 2 ст. 119 СК РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего дееспособного лица

иное аморальное поведение в семье (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007))

как я понял если кто то желает соскочить от алиментов своему родителю и в качестве доказательства привести его измену второму родителю:596:

ИМХО лажа полная, в Пленуме просто еще одна (не такая уж редкость по другим пленумам) очередная оправдалка судейского беспредела так называемого руководства внутреннего убеждения:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократная измена мужу имела место в браке, что собственно и является причиной развода. По одному из эпизодов измены есть доказательства. Пока еще не развелись, так скажем в процессе, но живем отдельно. Жена не работает и никогда не работала в браке. Хочет на себя алименты. Как мне кажется по смыслу закона и разьяснений суда, как раз это тот случай когда жена не вправе претендовать на такие алименты, в следствии своего поведения повлекшего разрушение семьи. У нас как бы не Африка, и изменять в браке противоестественно имено с моральной точки зрения. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как бы не Африка, и изменять в браке противоестественно имено с моральной точки зрения. Как считаете?

У нас не Америка, где доказательства измены в браке имеют юридические последствия. У нас по законодательству никаких юридических последствий измены нет, блуд был разрешен еще Советской властью, принимавшей Кодекс о браке и семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadyik, если жена не работает и после развода без наличия ребенка -инвалида или ребенка младше 3 лет -то алименты и не назначат.ну если только жена в течении года после развода не оформит себе инвалидность,при чем причиной инвалидности должен стать муж. а не общее заболевание или травмы .полученные после развода без помощи мужа(бывшего)

выдохните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не Америка, где доказательства измены в браке имеют юридические последствия. У нас по законодательству никаких юридических последствий измены нет, блуд был разрешен еще Советской властью, принимавшей Кодекс о браке и семье.

Значит по Вашему мнению измена не является иным аморальным поведением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadyik, вы сможете документально доказать измену? у вас есть фотовидео процесса измены? не сможете.противник доложит суду о вашей физической несостоятельности и объявит себя потерпевшей стороной.что вынуждена была ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadyik, если жена не работает и после развода без наличия ребенка -инвалида или ребенка младше 3 лет -то алименты и не назначат.ну если только жена в течении года после развода не оформит себе инвалидность,при чем причиной инвалидности должен стать муж. а не общее заболевание или травмы .полученные после развода без помощи мужа(бывшего)

выдохните

У нас ребенок-инвалид, 8 лет. Собственно поэтому я и не разрешал ей работать, а убеждал уделять внимание ребенку. Но последний год жизни в браке, сьехала с катушек и свободное время уделяла не тому что действительно нужно, мягко говоря. При этом ребенок сейчас ходит в интернат и может там быть с 9 до 18, что собственно не мешает ей работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadyik, вы сможете документально доказать измену? у вас есть фотовидео процесса измены? не сможете.противник доложит суду о вашей физической несостоятельности и объявит себя потерпевшей стороной.что вынуждена была ..

У меня есть запись диктофона, как она в машине развлекалась. А также запись телефонного разговора с этим товарищем и запись моего телефонного разговора когда я ее застукал. Вот думаю, может предложить суду вызвать этого соучастника преступления. Там можно еще и второго вызвать, но о нем есть только устные показания жены.

На счет физической несостоятельности не надо, я уже живу с другой женщиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ребенок-инвалид, 8 лет. Собственно поэтому я и не разрешал ей работать, а убеждал уделять внимание ребенку. Но последний год жизни в браке, сьехала с катушек и свободное время уделяла не тому что действительно нужно, мягко говоря. При этом ребенок сейчас ходит в интернат и может там быть с 9 до 18, что собственно не мешает ей работать

Тогда позволю себе предположить, что придется платить БЖ, несмотря на измену. В нашем суде никогда невозможно предсказать точно результат, но мне почему-то кажется, что судья, особенно женщина, будет склонна именно к такому решению... короче, все на усмотрение левой ноги конкретного судьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть запись диктофона, как она в машине развлекалась. А также запись телефонного разговора с этим товарищем и запись моего телефонного разговора когда я ее застукал. Вот думаю, может предложить суду вызвать этого соучастника преступления. Там можно еще и второго вызвать, но о нем есть только устные показания жены.

Используйте. И с высокой вероятностью станете обвиняемым уже по уголовному делу.

На счет физической несостоятельности не надо, я уже живу с другой женщиной

Да хоть с пятью. Это Ваше личное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadyik, Вы можете пытаться отбиться от алиментов, но не факт, что получится. Если от жены (бывшей жены) придет иск о взыскании алиментов на супругу (бывшую супругу), то исходите из того, что в ст. 89,90 указаны и условия предоставления содержания:

- отказ от поддержки;

- нуждаемость супруга;

- осуществление ухода за общим ребенком инвалидом.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

То есть в своих возражениях (если получите иск) ссылайтесь на то, что Вы все это время не отказывали в материальной поддержке, поэтому нет оснований взыскивать алименты в пользу супруги. Подкрепите доказательствами. Если их нет, собирайте.

Далее, сошлитесь на то, что в данное время ребенок посещает интернат, поэтому супруга не занята постоянным уходом за общим ребенком, что у неё есть возможность работать и зарабатывать себе на жизнь (от содержания ребенка Вы не отказываетесь).

Далее, "нуждаемость". Если она не нуждается, то подтвердить док-вами, если нуждается, то указать, что это является следствием её нежелания работать при том, что такая возможность у неё в настоящее время есть.

Потом уже упомяните то, что вы считаете "недостойным" поведением в семье супруги.... что доказать будет весьма сложно. Сложно будет даже приобщить эти доказательства к материалам дела, суды обычно не принимают их. Это может быть использовано лишь как фон....т.е. для вашей обшей семейной картины, чтобы судья увидела кто есть кто и кто врет. То есть, как самостоятельные основания, эти факты (на мой взгляд) не имеют никаких шансов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть запись диктофона, как она в машине развлекалась. А также запись телефонного разговора с этим товарищем и запись моего телефонного разговора когда я ее застукал. Вот думаю, может предложить суду вызвать этого соучастника преступления. Там можно еще и второго вызвать, но о нем есть только устные показания жены.

А вообще-то Вы очень-очень гордый мужчина! Вот, смотрите и завидуйте, какие у меня рога ветвистые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор пишете глупость, причем с завидным упорством. Вы вмешиваетесь в частную жизнь других граждан, следите и тайно делаете записи. Собираетесь идти с этими записями в суд ))))) при этом не можете разделить измену на бытовом уровне и ее доказательства обсуждаемые на кухне и формальную судебную сторону дела.

Вы проиграете любой суд. И по алиментам если конечно для них есть основания. Так же можно рассмотреть и наличие в ваших действиях состава преступления. Ваше желание вызвать в суд третьего человека...с которым якобы была жена.....ну это прямой путь к психиатрической экспертизе вас.

Наверное суд будет проще и сразу пошлет вас. Но если вам дадут делать все что вы хотите.....это будет процесс века. Человек который потерял связь с реальностью и топит себя сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно поэтому я и не разрешал ей работать, а убеждал уделять внимание ребенку.

Это вы зря. Ребенок, конечно, требует внимания, но не следовало на жену давить, если она желала работать. Может в этом и одна из причин ее измен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg, извините, а она кем хотела работать если начала изменять?:shocking:

Чего только не придумают чтобы оправдать. Причина измен - только в одном месте, между ног - больше никто и ничто не виновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор пишете глупость, причем с завидным упорством. Вы вмешиваетесь в частную жизнь других граждан, следите и тайно делаете записи. Собираетесь идти с этими записями в суд ))))) при этом не можете разделить измену на бытовом уровне и ее доказательства обсуждаемые на кухне и формальную судебную сторону дела.

Вы проиграете любой суд. И по алиментам если конечно для них есть основания. Так же можно рассмотреть и наличие в ваших действиях состава преступления. Ваше желание вызвать в суд третьего человека...с которым якобы была жена.....ну это прямой путь к психиатрической экспертизе вас.

Наверное суд будет проще и сразу пошлет вас. Но если вам дадут делать все что вы хотите.....это будет процесс века. Человек который потерял связь с реальностью и топит себя сам

не факт, что проиграет, если нормального юриста найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина измен - только в одном месте, между ног - больше никто и ничто не виновато.

Это конечно надо довольно низкие моральные устои иметь, но безделье дает для этого возможности. Если уж человек не смог на порядочной девушке жениться, так хоть условия для измен пресекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...