Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муниципальная коммунальная квартира, соседи дают ключи всем подряд.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос очень срочный, надеюсь кто-то сможет мне помочь.

Не кидайтесь только сразу камнями, пожалуйста, конечно, я виновата, что промолчала сразу, но довольно сложно что-то отстаивать, когда за спиной никого нет.

У нас трех комнатная коммунальная муниципальная квартира, 2 смежные комнаты + 1 отдельная. 2 смежные занимаем я и мой полу лежачий отец, в отдельный прописаны сосед с сыном - 46 и 20 лет. Они не живут в квартире несколько лет, живут в квартире гражданской жены соседа, т.е. матери этого 20-летнего парня.

Года 3 назад, соседи без моего согласия комнату свою сдали молодой паре. Я, конечно, повозмущалась сначала, но что я могу сделать? Про милицию ничего говорить не надо, они приезжают только когда убьют кого-то. Соседи сказали что это родственники, хотя понятно, что это не так, потому что каждый раз в разговоре они путались кто же им родственник - мальчик или девочка. Потом мы привыкли как-то, пара вполне приличной оказалась, спокойные, вообще никаких проблем с ними не было. Прожили они года полтора и по быстрому съехали, когда зачастили судебные приставы, у соседей оказался какой-то неимоверный долг за квартплату.

Месяцев 7 я почти никого не видела, но знала, что в квартиру регулярно кто-то захаживал, пока я была на работе. Отец больной, редко встает, с него спроса нет. Однажды видел какого-то парня, еще как-то кого-то в коридоре встретил. Но что он может сделать? еле ходит. Однажды я видела 2-х теток. В ту же секунду не могла даже остановиться, мне нужно было к отцу подойти, через минуту буквально вернулась, никого уже нет, все двери заперты.

И вдруг вчера, часов в 10 вечера, открывается входная дверь, заходят два бравых молодца. Я в панике. Конечно, вызвала полицию, так никто и не приехал. Парни сказали, что квартиру им сдала Оксана, гражданская жена соседа. Мало того, что никто не спрашивал нас, так даже не позвонили, не предупредили, просто дали кому-то ключи от квартиры! Да, они давали и до этого, но вот так лоб в лоб я не встречала никого, кроме тех теток. Я попыталась их выкинуть, в ожидании полиции. Только у них метр восемьдесят, во мне метр пятьдесят пять и 40 кг веса. Парни закрылись в соседской комнате, там и сидели. Я, конечно, туда не входила, это чужая комната, по закону права не имею. Дозвонилась до Оксаны. "Ой, такие ребята хорошие, такие хорошие..." И снова родственники. Где-то часов в 12 ночи, снова открывается входная дверь, заходят еще двое - девушка с парнем. Ее я видела однажды, она приходила в гости к жильцам, той молодой паре, под видом сестры кого-то из них. Пришла с ключами. Начала выяснять какие-то отношения с молодцами, представилась, кстати, хозяйкой комнаты. Поорали и уехали. Все.

У меня сложилось впечатление, что Оксана квартиру сдала этой девушке, а уж девушка дальше.

Я понимаю, что так оставлять нельзя, нужно написать заявление в полицию. Написать, что кто-то приходит ключами, что соседи дают всем ключи, написать, что соседи сдают комнату без моего согласия.

Прошу юридической помощи. Как написать заявления? Я порылась в интернете, узнала, что соседи вообще не должны спрашивать наше согласие, если это родственники. Неужели нет никакой защиты в таких случаях? Это действительно страшно. У меня отец один в квартире остается, я не могу не работать и сидеть рядом.

Я не против, чтобы соседи сдавали комнату, я же тоже человек и все понимаю. Но я хочу себя как-то обезопасить. Сейчас мы живем как на улице, это действительно страшно.

Прошу именно юридической помощи. Как грамотно составить заявление и на какие законы ссылаться?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaB,

Что бы начать дискуссию с настоящими соседями - то необходимо поставить их в "неудобную" позицию. Смена замков обычно позволяет отрезвиться горепредпринимателям. У Вас же простые требования - ограничить круг пользователей комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaB,

Вы не хотите обезопасить себя - у Вас выбор закрытая дверь или беспорядочные походы всех и вся....тут конфликт интересов понимаете? На какие законы Вы хотите сослаться при написании заявления? Что должны сделать в полиции после рассмотрения самого продвинутого заявления, написанного с помощью форума? Поставить пост охраны или побеседовать с нанимателями комнаты? Мне не понятно, как Вы вызвали полицию если они не приехали? Вызывайте через 02. Напишите в ДЖП и ЖФ если комната муниципальная они не имеют права её сдавать без разрешения собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие законы Вы хотите сослаться при написании заявления?

Я не знаю, я поэтому и спрашиваю у тех, кто знает.

Что должны сделать в полиции

Я не знаю, что должна сделать полиция, у меня нет опыта общения с ними. Но как-то они ведь должны отреагировать?

Я, возможно, не с тем выражением Вас читаю, но Вы мне сейчас что хотите сказать, что нет смысла в заявлениях? Я получается должна оставить все так, как есть? Я не спец, но разве ключи от чужой квартиры не является наказуемым по закону действом? Они же не от своей собственной дали. Не может быть, чтобы в данной ситуации не было повода для полиции.

Вызывайте через 02.

А можно как-то по другому?

Напишите в ДЖП и ЖФ

ДЖП - департамент жилищной политики, а ЖФ что?

Я пришла с вопросом, как написать заявление, и что вообще делать нужно. Если сможете дать конкретные советы, буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что должна сделать полиция, у меня нет опыта общения с ними. Но как-то они ведь должны отреагировать?

По всем заявлениям проводится проверка, в данном случае состава преступления нет ( у Вас ничего не украли, не избили).

Я, возможно, не с тем выражением Вас читаю, но Вы мне сейчас что хотите сказать, что нет смысла в заявлениях?
Всё правильно. Смысл в заявлениях только в том, что у Вас будет на руках отказ в возбуждении уголовного дела.

Я получается должна оставить все так, как есть?
" Вам такси или ехать" говорят перевозчики. Если Вы хотите обязать по закону не передавать ключи от квартиры в которой у Вас 2 комнаты - это не реально, если Вы хотите бороться, то я Вам написал вариант.
Я не спец, но разве ключи от чужой квартиры не является наказуемым по закону действом?
А у Вас квартира ? НЕТ. У Вас комнаты, и у них комната а по жилищному законодательству - это отдельный объект недвижимого имущества, в этом есть свои + и -.

Не может быть, чтобы в данной ситуации не было повода для полиции.
Если они глуповаты то скажут, что сдали квартиру этим людям - участковый отпишет, что это гражданско правовой спор и максимум - это передаст сведения в налоговою инспекцию.

А можно как-то по другому?
Некоторые знают телефон участкового или дежурной части районного ОВД.

ДЖП - департамент жилищной политики, а ЖФ что?
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Я пришла с вопросом, как написать заявление, и что вообще делать нужно. Если сможете дать конкретные советы, буду признательна.
Пишите как можете - в заявлении о преступлении не надо писать, что "убили человека возбудите по ст.105 УК" будут проверять по "всем" статьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Т.е. обращаться я должна после того, как нас с отцом убьют.

в данном случае состава преступления нет ( у Вас ничего не украли, не избили).

Это ответ на Ваш вопрос "не понятно, как вы звоните в полицию, если никто не приезжает". Потому, видимо, и не приезжают.

Я поняла, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaB, в полицию галопом -а откуда вы знаете,что Эти не готовят новый теракт в метро? вот из - за таких пугливых соседей и взрывают в Москве.ваши соседи-не владельцы комнаты-они так же ее снимают у муниципалитета и сдавать и пересдавать не имеют права.лучшая защита -нападение.защищайтесь.а то и впрямь кокнут вас.и до полиции не доползете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор

Как говорится "клин клином"

Рассмотрите вероятность того, что и вы будете давать ключи всем подряд.

В частности сдать комнату не прехотливым гасторбаетерам и на получаемые деньги снять что по приличнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. обращаться я должна после того, как нас с отцом убьют.

Никто вас убивать не собирается. Захотели бы убить - давно бы убили.

Поменьше смотрите НТВ и вообще зомбоящик и запишитесь на прием к неврологу, он выпишет вам нужные таблетки и все у вас будет хорошо.

Мало того, что никто не спрашивал нас, так даже не позвонили, не предупредили, просто дали кому-то ключи от квартиры!

А они и не должны вас спрашивать. Увы закон суров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу поверить, что такой закон. Вроде у себя дома, но как на улице. Так не может быть.

Но ведь и вы не сделали ничего, чтобы поменять свои жилищные условия.

Речь не идет об отдельной квартире или особняке. Хотя бы переехали в другую коммуналку но с нормальной планировкой комнат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не могу поверить, что такой закон. Вроде у себя дома, но как на улице. Так не может быть.

Давайте по честному

Квартиранты вас беспокоят?

Вы планируете там жить, поссоритесь вы с соседями, которые сдают квартиру, попытаетесь выжить этих ребят, что думаете что владельцы комнаты, не найтут кому сдать? А вы уверенны, что следующие квартиранты вас не будут беспокоить?

Не проще ли дружить?

И таки да, это не только ваш коридор и кухня.

В многоквартирных домах подъезд пренадлежит всем, с соседями же не согласовывается выдача ключей от подъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...