Belwar

Обмен доли в одной квартире на 2 доли в другой

5 сообщений в этой теме

Добрый день уважаемые юристы. Прошу помощи в данном вопросе:

Я имею доли в двух квартирах. Сейчас с семьей мы решили разъехаться и по согласию решили обменяться долями.Те я отдаю свою долю в одной квартире, а мои родственники свои доли в другой. Документов на квартиру у меня никаких нет, лишь чисто виртуальная доля, про которую все знают, но подтверждения у меня никакого нет.

Вопрос:

1. Где можно получить документы о том, что у меня есть доля в квартире?

2. Как лучше обменяться долями?

3. Какие документы необходимы для всей этой процедуры?

Заранее спасибо за полный ответ на данный вопрос. (Особенно интересует, какие и где справки брать нужно)

Поделиться сообщением

1. Где можно получить документы о том, что у меня есть доля в квартире?

Откуда у Вас эта доля и как давно?

2. Как лучше обменяться долями?
Вопрос не простой - если это доля (доли), то действует правило преимущественного права в соответствии со ст.250 ГК РФ (ознакомьтесь).

3. Какие документы необходимы для всей этой процедуры?
Правоустанавливающие или их копии.

Вам либо в Росреестр либо в ДЖП и ЖФ в зависимости от времени возникновения Вашего права, а ещё возможно у Вас ЖСК, тогда к председателю. Короче из описанной Вами ситуации очень трудно однозначно Вас направить в правильном направлении.

Поделиться сообщением

Эту долю 15 лет назад оставил отец( разделив на 3 ребенка). У каждого из детей по 1/3 квартиры одной. В другой квартире (больше этой) также одинаковые доли. По согласию мы решили обменяться долями.Я оттаю свою долю в большой квартире,а они отдают мне свои доли в маленькой.

Поделиться сообщением

Эту долю 15 лет назад оставил отец( разделив на 3 ребенка).

Оставил как? Умер и долю дети получили как наследники?

В 1999г.?

Belwar, у других двоих тоже нет документов на собственность?

Начните с выписки из ЕГРП на квартиру.

Поделиться сообщением

Оставил как? Умер и долю дети получили как наследники?

В 1999г.?

Belwar, у других двоих тоже нет документов на собственность?

Начните с выписки из ЕГРП на квартиру.

Наследства не было. Тк родители были к тому времени уже в разводе, то имущество делилось между 3 детьми и его матерью. Его мать отказалась от своей доли в пользу нас.

Даже 1997г,чуть-чуть ошибся с временем.

У других детей тоже нет документов на долю.

Если можно, расшифруйте ЕГРП,что это такое и что за справка.( кто собственники квартиры?)

Поделиться сообщением

имущество делилось между 3 детьми и его матерью. Его мать отказалась от своей доли в пользу нас.

Belwar, делилось в результате чего? Если квартира не наследовалась после смерти вашего отца, то причём тут отказ его матери от своей доли? Как и кем была получена в собственность квартира изначально: куплена, приватизирована, подарена? В копии финансово-лицевого счёта на квартиру есть какие либо сведения о собственности?

1997г

В таком случае сведений о собственниках в ЕГРП нет.

Обращайтесь в ДЖПиЖФ для получения информации и дубликатов правоустанавливающих документов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас