Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запутанная ситуация с обжалованиями


BceMoe

Рекомендуемые сообщения

всем привет

итак, ДТП

2 а/м, в одном авто водитель1, но не владелец1, во втором авто водителем2 является владелец2

гайцы обоим водителям выписали нарушения.

в суть вдаваться не буду, поскольку вопрос не в этом

итак, постановление было обжаловано в районный суд

там засилено на основании показаний свидетелей, все свидетели - дружки водителя второй машины

судья не стал вдаваться в сложности, утруждать себя.. просто "раз все свидетели говорят вот так, значит так".

однако если эти показания собрать в кучу и из них построить геометрию ДТП, то ну никак дтп не получается, то есть мы усматриваем сурьезные основания для отмены по факту необъективности и неполноты рассмотрения

водитель (невладелец) первого авто обжалует в областной суд по 30.9, но с просрочкой сроков. судья возвращает без рассмотрения. остается вариант по 30.12 (надзор вступивших в силу)

и тут вопрос: ведь потерпевшим по 25.2 является владелец первого авто?

лица - водитель1, водитель2 и владелец1.

если владелец1 не получал копию постановления ГИБДД, не получал решения райсуда, то по идее, он имеет право даже обжаловать вышестоящему гаишнику, в течении 10 дней после получения копии постановления?

то есть, даже несмотря на то, что имеется обжалование кем-то в райсуд, тот кто не получал изначальную копию и последующие решения суда, находится как бы в начале пути?

или я чтото путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут вопрос: ведь потерпевшим по 25.2 является владелец первого авто?

вот именно - владелец.

а вы хотите что бы собственник получил уведомление.

Разницу между собственником и владельцом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если владелец1 не получал копию постановления ГИБДД, не получал решения райсуда, то по идее, он имеет право даже обжаловать вышестоящему гаишнику, в течении 10 дней после получения копии постановления?

Почитайте внимательно, кто вправе обжаловать постановления об административном правонарушении. У Вашего владельца такого права нет. Он не является стороной по делу об АПН, потому и постановление ему не обязаны были высылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

разве собственник поврежденного автомобиля не потерпевший? не лицо по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вправе обжаловать постановления об административном правонарушении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

или я чтото не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить статус стороны по делу об административном правонарушении, нужно, чтобы Вас признали потерпевшим. Однако, Вы не можете сами себя признать потерпевшим. Это должны сделать либо ГИБДД, либо суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ну куда вам в суд??(((

Вы проиграли дело. Причем не обязательно виноваты вы. Возможно водитель действительно нарушил пдд. Но вы тут же объясняете свой проигрыш заговором свидетелей. И задним числом рассказываете что все было не объективно. Ну в суде бы и говорили это ))) здесь не надо

Вы не понимаете, что собственник не может в данном случае обжаловать постановление в отношении водителя!!!! Это просто бред придуманный вами.

Все у вас как обычно. Опять кривая идея, опять выдумка самодельная. Вы вместо эффективных и профессиональных действий, когда понимают что обжалую, зачем и как лучше это сделать. Вы лежите на диване 3 месяца и когда поезд давно ушел, вы приходите и выдумываете свой основанный на ошибочном толковании коап способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить статус стороны по делу об административном правонарушении, нужно, чтобы Вас признали потерпевшим. Однако, Вы не можете сами себя признать потерпевшим. Это должны сделать либо ГИБДД, либо суд.

так я не потерпевший, я представляю интересы водителя1, который управлял автомобилем, принадлежащим собственнику1

и поскольку сроки пропустили, то чтобы не подаваться по 30.12, собственник1 по моей просьбе подал в райсуд заяву мол был потерпевшим (имущество пострадало), приглашен на адм. разбирательство не был, о решении ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приглашен на адм. разбирательство не был, о решении ничего не знаю.

Его никто и не обязан был приглашать, если в протоколе об административном правонарушении он не был вписан, как потерпевший. Ведь можно быть пострадавшим от ДТП, но не быть пострадавшим от административного правонарушения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пострадало имущество то взыскивайте с водителя. Если конечно есть договор некий. Договор между водителем и собственником

Это формальный подход. Хотя понятно, что вы всего лишь хотите придумать способ как обжаловать давно вступившее в силу постановление.

Хорошо, допустим имеете право на свое мнение. Обжалуйте и ждите результат. Тут и форум не нужен. Идея у вас есть, с ней идете в сд и суд принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его никто и не обязан был приглашать, если в протоколе об административном правонарушении он не был вписан, как потерпевший. Ведь можно быть пострадавшим от ДТП, но не быть пострадавшим от административного правонарушения....

ну в-общем, копию решения собственнику по заявлению "я потерпевший дайте копию" выдали все-таки.

подали обжалование в облсуд, посмотрим чего будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно быть пострадавшим от ДТП, но не быть пострадавшим от административного правонарушения....

если уж придираться к терминам, то пострадавший - это вред здоровью

а потерпевший - это вред имуществу.

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

а как тогда и кем определяется причинная связь между вредом имуществу в ДТП и совершением АПН (в сфере ПДД в данном случае)..?

разве по умолчанию не подразумевается что виновный в ДТП является виновным в причинении вреда потерпевшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...