Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод многоквартирного жилого дома в частный жилой дом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулись со следующей ситуацией:

Имеется одноэтажный деревянный дом на земельном участке, в доме 4 квартиры, все квартиры в частной собственности, собственников трое. У каждой квартиры свой отдельный вход. Собственниками на общем собрании было принято решение о возведении хоз. построек, подписали протокол собрания и повестки. Далее построили хоз. постройки. Пришли регистрировать и нам было отказано, т.к. постройки находятся на участке многоквартирного дома, где вообще ничего строить нельзя. Сказали либо судитесь, что врят ли поможет, либо берите разрешение на строительство ( не вариант в нашем случае, тем более уже все построено), либо переводите дом из МКД в индивидуальный дом, а далее регистрируйте право на землю.

Объясню как есть: дом и участок находятся в очень проходном месте и хоз постройки были построены под коммерцию, наш город входит в золотое кольцо России, поэтому что либо строить с разрешения просто нереально, будут гонять по кабинетам годами! Наш план был возвести хоз постройки ( на них не требуется разрешение на строительство), либо под предлогом реконструкции сараев, ( они были на самом деле) либо как новое строение. Далее получаем свидетельство общедолевое, и после уже выделям между собой. Теперь уперлись в этот статус МКД, что мешает осуществить задуманное. Каким образом мы можем поступить? Как нам перевести дом из МКД в индивидуальный дом, чтобы после получить собственность на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве мкд не может получить под собой землю ?

ТСЖ постоянно оформляют земельный участок поблизости от дома в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в собственности, но она общедолевая и привязана к дому, если кто то продает квартиру, то земля автоматически переходит новому собственнику. На такой земле строить без разрешения нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зарегистрировать хоз постройки не получается, был бы частный дом, по дачной амнистии все бы без проблем получилось. Вообще я почитал в интернете на эту тему, в данном вопросе (именно когда в обычном доме 2-4 квартиры, дом по всем признакам частный, нет общих подъездов, чердаков и т.д.) в законе недоработки, и собственники таких квартир сталкиваются с рядом трудно и долго разрешимый проблем, имея такой статус многоквартирного дома. Уважаемые юристы и знатоки законов, кто сталкивался с подобным и как решал эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...