Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неосновательное обогащение


Рекомендуемые сообщения

Написал на тещу нотариальную доверенность на продажу квартиры приобретенную в браке. Она ее продала, деньги не вернула. Приобрела деньги с продажи на имя своего мужа ( моего тестя) другую квартиру. Когда я вступил в долевое строительство,часть стоимости внес сразу, часть оплачивал ежемесячно определенными суммами (рассрочка). Эти сумы я давал тестю и он их через сбербанк отправлял на счет фирмы застройщика. В данный момент ведется судебное делопроизводство в отношении тещи, неосновательное обогащение. На судебном заседании она заявила что у них есть квитанции об оплате части проданной квартиры, суд дал неделю для предоставления ими этих квитанций. Могут ли эти квитанции повлиять на ход процесса, и как мне потом доказать что эти деньги я давал сам для оплаты. Никаких расписок и т.п. нет. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли эти квитанции повлиять на ход процесса, и как мне потом доказать что эти деньги я давал сам для оплаты. Никаких расписок и т.п. нет. Спасибо

Давал сам для оплаты - это называется договор. Если он был заключен в отношении суммы, превышающей 10т.р., то по ГК обязательна письменная форма (расписка, например) такого договора (договоров). При несоблюдении обязательной письменной формы стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания. Если передавали каждый раз менее 10т.р., сможете в суд привести свидетелей передачи, если таковые есть...

Больше 10т.р. или нет свидетелей -ничего не доказать... если теща в суде сама не признается... примените к ней все возможные меры убеждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, суд примет во внимание эти квитанции оплаты, и я могу рассчитывать только на возвращение оставшейся части денег с продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, суд примет во внимание эти квитанции оплаты, и я могу рассчитывать только на возвращение оставшейся части денег с продажи?

Будущее не предсказываю. Но такой вариант весьма вероятен, если не найдете доказательств своих утверждений. Гражданский процесс состязательный: кто доказал свои утверждения, тот и выиграл. Даже если на самом деле было по-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...