VREMYA

И снова проценты по ст.395 ГК РФ....

11 сообщений в этой теме

Между Истцом и Ответчиком был заключен договор аренды сроком на 1 год.

Срок договора истек 31.05.2013 г., Ответчик продолжал пользоваться имуществом.

Истец обратился в суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате за фактическое пользование имуществом и процентов по ст.395 за определенный период с 01.06.2013 по 31.03.2014 г., а также с требованием о возврате имущества.

Решение суда вступило в силу 09.09.2014 г.

Имущество не возвращено, продолжают пользоваться, задолженность не погашена. Ждем и/л.

Вопрос:

1. можно ли взыскать снова проценты по 395 ГК РФ уже за другой период с 01.04.2014 и до момента вступления решения суда в законную силу???

(Что делать с момента вступления решения суда в законную силу мне известно).

2. При взыскании снова задолженности за фактич.пользование имуществом с 01.04.2014 г. (так как до этого было взыскано только по 31.03.2014 г.) до момента возврата. С какого момента считать проценты по 395 ГК РФ???

С 01.04.2014 г. или с момента окончания срока аренды - 01.06.2013 ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не сталкивался????:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение, я так понимаю, состоялось в августе (если это арбитраж)? Или в общей юрисдикции?

Впрочем, вопрос, вы хотели дополнительно проценты по 395 ГК РФ уже за другой период с 01.04.2014 и до момента вступления решения суда в законную силу. Не понятно. Вы могли увеличить требования в части процентов на день вынесения решения, но не сделали по каким то причинам. А долг? Он оплачен до 31.03.2014? Или были еще платежи?

И, напоследок

момент возврата.

Он был? И когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решение, я так понимаю, состоялось в августе (если это арбитраж)? Или в общей юрисдикции?

Арбитраж

Вы могли увеличить требования в части процентов на день вынесения решения, но не сделали по каким то причинам.

Правильно, не увеличивали. Поэтому и вопрос можно ли взыскать отдельным иском за период с 01.04.2014 и до момента вступления решения в силу - 09.09.2014???

А долг? Он оплачен до 31.03.2014?

Нет, не оплачен, он взыскан за период по 31.03.2014 г.

Цитата:

Сообщение от VREMYA Посмотреть сообщение

момент возврата.

Он был? И когда?

Нет, еще не вернули имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за период с 01.04.2014 и до момента вступления решения в силу - 09.09.2014???

Зачем вы ограничиваетесь этой датой? И почему именно этой датой? Отчего отталкивались?

Не вижу препятствий заявлять новый иск с 01.04.2014 с долгом и процентами, хоть по сегодняшнее число.

С какого момента считать проценты по 395 ГК РФ???

Считаете также, как и в том иске. Копию решения с отметкой о вступлении приложите к иску (как практику). Суды, конечно, этого не любят, но тем не менее пусть будут в курсе! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, требование о возврате не заявляйте повторно! По этому поводу суд уже высказался.

И самое главное - сразу заявите проценты исходя из учетной ставки банковского процента на день вынесения решения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем вы ограничиваетесь этой датой?

Потому что до 31.03.2014 уже взысканы %, с 01.04.2014 по 09.09.2014 г. (дата вступлен. в силу) - нет, а за период с 09.09.2014 уже подано заявление о принятии дополнительного решения в соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22, если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов за пользование чужими денежными средствами на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (п. 2 ч. 1 ст. 178 АПК РФ).

Не вижу препятствий заявлять новый иск с 01.04.2014 с долгом и процентами, хоть по сегодняшнее число.

Нужно именно за период, за который во время судебного разбирательства мы не увеличивали %.

Поэтому, пробуем заявлять новый иск по % за этот период. Тоже не вижу препятствий, но.....

Считаете также, как и в том иске. Копию решения с отметкой о вступлении приложите к иску (как практику).

Как практику? А как преюдицию, ведь тем решением установлен факт использования имущества и факт наличия долга.

Да, требование о возврате не заявляйте повторно!

Конечно.

И самое главное - сразу заявите проценты исходя из учетной ставки банковского процента на день вынесения решения.

:yes2: :yes2:

И новый иск о взыскании задолженности за фактическое использование имущества до момента его возврата, так как до сих пор пользуются и не возвращают не смотря на решение суда, вступившее в силу.

Вот только на эту новую задолженность с какого момента % начислять??? С момента окончания договора аренды (В соответствие с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" "...39. Арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки внесения арендной платы и за период с момента прекращения договора аренды до возврата арендодателю имущества) ???

Или с 01.04.2014 г. (так как до этого было взыскано только по 31.03.2014 г.)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если вы не заявляли в иске требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения, то суд их и не присуждает. Вы заявляли такое требование или ограничились твердой суммой по 31.03.2014?

Если же не заявляли, а судебное решение по существу спора не исполняется, вы вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании денежных средств за неисполнение судебного акта.

Соответствующие заявления рассматриваются судом применительно к правилам, предусмотренным в статье 324 АПК РФ.

Если же заявляли, а суд, будем говорить, упустил, вы вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (пункт 2 части 1 статьи 178 АПК РФ).

Какая ситуация ваша, выбирайте. Помните, ваше решение вступило в законную силу, а доп.решение по 178 АПК РФ суд вправе принять до вступления этого решения в законную силу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже не вижу препятствий, но.....

никаких но!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как практику? А как преюдицию, ведь тем решением установлен факт использования имущества и факт наличия долга.

преюдиция - это хорошо! Но и практика тож слово не лишнее.

Вот только на эту новую задолженность с какого момента % начислять???

с момента ее возникновения, то есть с 01.04.2014

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же не заявляли, а судебное решение по существу спора не исполняется, вы вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании денежных средств за неисполнение судебного акта.

Соответствующие заявления рассматриваются судом применительно к правилам, предусмотренным в статье 324 АПК РФ.

Это я так понимаю относится к неденежному требованию???

Получается, что по 395 (по денежному требованию) уже поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я так понимаю относится к неденежному требованию???

да-да, именно

Получается, что по 395 (по денежному требованию) уже поздно?

не в рамках этого заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас