Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как избежать штрафа за отсутствие прописки


Feeling-83

Рекомендуемые сообщения

Всем привет и солнечного настроения! 2 года нет регистрации в РФ. Но есть основание - ВНЖ республики Беларусь, срок действия которого заканчивается в декабре.

2 года назад я выписался из квартиры в Барнауле и улетел в Беларусь. Прожив там 2 года, переехал жить в Краснодар (месяц назад) Получается, что 2 года здесь в России у меня нет регистрации в российском паспорте. Вид на Жительство в РБ остался в Минске у бывшей девушки. Как поступить, чтобы не платить штрафы? Нужно ли обращаться к бывшей девушке, чтобы выслала мой белорусский ВНЖ мне? Или в паспортном столе сами разберутся, и мне не прийдётся ничего доказывать, предъявляя свой ВНЖ в РБ. И какие сейчас размеры штрафов за отсутствие регистрации 2х-летнее? Можно же сказать, что жил у матери в Барнауле или на даче у родственников. В этих случаях регистрация вроде бы и не требуется. Родственники у которых живу прописать меня не могут, так как имеют имущественные споры с совладельцами дома. С отсутствием регистрации снять себе другое жильё в Краснодаре - проблема. Но можно ведь и платно прописаться! В Беларуси этот вариант прокатил. И, скажем, если я уже живу здесь некоторое время, могу я скрыть этот факт, и, прийдя в паспортный стол за регистрацией по месту жительства, сказать, что я "вчера" прилетел из Беларуси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить, чтобы не платить штрафы?

Штрафа не может быть, т.к нет события адм. правонарушения.

С отсутствием регистрации снять себе другое жильё в Краснодаре - проблема.

При найме владельца квартиры интересуют только ваши деньги, а не штапмы в паспорте.

Но можно ведь и платно прописаться!

Можно, такая регистрация может обойтись в 250-500 тыс. рублей по ст.322.2 УК РФ

И, скажем, если я уже живу здесь некоторое время, могу я скрыть этот факт, и, прийдя в паспортный стол за регистрацией по месту жительства, сказать, что я "вчера" прилетел из Беларуси

Так не надо говорить. Нужно сказать "прибыл на новое место жительства вчера". В заявлении на регистрацию в графе "откуда прибыл" пишете город и страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...