Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира в долях


Alisassa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нужен грамотный совет по разводам с разделом имущества или раздел жилья в долях.

Ситуация такая: Моя мама собственник квартиры, в квартире прописаны только мама и я (совершеннолетняя дочь). Квартиру покупала мама находясь в браке (не с моим отцом). В браке и по настоящее время. Сейчас ее муж с ней в этой квартире не живет, (ушел от нее к другой женщине) Все коммунальные платежи оплачивает только мама (он никогда ни за что не платил) Квартира была куплена по гос. Цене в результате того, что моя мама стояла в очереди на квартиру как гос. Служащий. Для покупки квартиры она брала основной кредит в ипотеку, а ее муж брал кредит на маленькую сумму, чтобы помочь в покупке. Кредит давно выплачен. Ее муж на момент покупки квартиры нотариально подписывал согласие на покупку. Сейчас мама хочет продать квартиру, а для этого нужна его подпись с его согласием на продажу, но ее супруг соглашается подписывать согласие только за выплату ему половины продажной стоимости, т.к. Он считает, что имеет свою законную долю 1/2. Мы пытались с ним договориться по-хорошему за определенную сумму, но он хочет только половину. Говорит, что если не согласимся отдать половину-подаст в суд на развод с разделом имущества и получит свою долю. Подскажите, пожалуйста, он действительно имеет такое право? Какие шансы продать квартиру не отдавая ему доли еще есть у мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он прав на 100%!!

какие шансы продать квартиру не отдавая деньги??... законных шансов НИКАКИХ НЕТ!!!

действительно имеет такое право? Какие шансы продать квартиру не отдавая ему доли еще есть у мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он действительно имеет такое право

да

Какие шансы продать квартиру не отдавая ему доли еще есть у мамы?

никаких. Можно развестись и тогда уже продавать, потому что согласие , по закону, на продажу совместно-нажитого имущества тебуется от супруга, а не от бывшего супруга. Но бывший вправе потребовать с матери половину вырученных денег в течение трех лет после продажи. А если цена в договоре будет заметно занижена, то потребовать половину экспертизной цены квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при правильном подходе к вопросу, экспертная оценка квартиры будет выше средней по рынку... ;)) и взыщут с мамы 50% от рыночной цены, с которой возможно она не будет согласна, так как квартира была продана по цене меньшей, чем определит оценщик. а мама в суде не скжает, типа квартиру папе, а ей 50% от той цены что он определил!!

да

никаких. Можно развестись и тогда уже продавать, потому что согласие , по закону, на продажу совместно-нажитого имущества тебуется от супруга, а не от бывшего супруга. Но бывший вправе потребовать с матери половину вырученных денег в течение трех лет после продажи. А если цена в договоре будет заметно занижена, то потребовать половину экспертизной цены квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно считаете, что он может без проблем получить 1/2 квартиры, давно не проживая там, не оплачивая коммунальные платежи (за свою часть) и несмотря на то, что это юридически не является совместно нажитым имуществом, потому что квартиру приобретала мама только за свои заслуги перед гос. Службой по гос. Цене.? Это все не поможет хотя бы уменьшить ему долю?

И еще подскажите: раздел имущества и жилья в суде будет происходить по рыночной/оценочной цене или по цене покупной?

И еще: в одном судебном разбирательства могут быть рассмотрено и раздел имущества и раздел долей квартиры? Это ведь разные вещи? Или это два разных суда?

Большое спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не без проблем, а с проблемами, все таки суд тоже нервы помотает!!!

а Вы сами как думаете по какой цене будет делиться имущество??? поставьте себя на место второй стороны..??

в зависимости от того, какой иск заявит ваш папа!!! если попросит выделить ему 1/2 доли, ему её выделят!! суд по разделу будет один!! если в одном иске ваш папа заявит все вещи подлежащие разделу.

надо было разводиться ДО покупки этой квартиры!!!

"копайте" информацию о папе!! какое имущество у него есть в собственности ?? квартира машина дача?? он что то себе купил?? на 50% найденного имущества может претендовать ваша мама.

И еще подскажите: раздел имущества и жилья в суде будет происходить по рыночной/оценочной цене или по цене покупной?

И еще: в одном судебном разбирательства могут быть рассмотрено и раздел имущества и раздел долей квартиры? Это ведь разные вещи? Или это два разных суда?

Большое спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно не проживая там, не оплачивая коммунальные платежи (за свою часть)

не имеет значения для раздела совместно-нажитого имущества.

что это юридически не является совместно нажитым имуществом,

соывместно-нажитое- это имущество, возмездно приобретенное в браке на общие средства( ст.34 СК) Про его стоимость и льготы ничего не говорится:dontknow:

И еще подскажите: раздел имущества и жилья в суде будет происходить по рыночной/оценочной цене или по цене покупной?

скорее всего( потому что пошлина 200р, а не % от стоимости имущества) будет просто раздел, по 1\2 доле в праве на квартиру. А уже потом будете продавать и делить деньги. ОТец еще может и не захотеть продавать вообще. Тогда продаваться будет только доля матери. Дисконт может быть 40-50 %, в зависимости от характеристик квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите: раздел имущества и жилья в суде будет происходить по рыночной/оценочной цене или по цене покупной?

Стоимость определяется на момент рассмотрения дела, т.е. 1/2 рыночной стоимости придется отдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень интересно с каким дисконтом госслужащие решают квартирные вопросы. (я совсем не разжигаю - думаю может переквалифицироваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я совсем не разжигаю - думаю может переквалифицироваться

Эка Вы, милейший, хватили - из сантехников да в государевы слуги! Где на всех зубов найти? Значит, безработица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздел квартиры с материнским капиталом

Приветствую! Подскажите, на что имеет право мой муж при разводе и разделе квартиры. Ситуация такая. В 2009 г. мы с мужем приобрели трёх комнатную квартиру. Средствами для покупки были: деньги от продажи моей двух комнатной квартиры (её мне подарили родители до брака, есть дарственная) и материнский капитал. Собственниками квартиры являются все члены семьи в равных долях, по 1/4 (двое несовершенно летних детей, я и муж). Могу ли я с детьми остаться в своём доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Подскажите, на что имеет право мой муж при разводе и разделе квартиры. Ситуация такая. В 2009 г. мы с мужем приобрели трёх комнатную квартиру. Средствами для покупки были: деньги от продажи моей двух комнатной квартиры (её мне подарили родители до брака, есть дарственная) и материнский капитал. Собственниками квартиры являются все члены семьи в равных долях, по 1/4 (двое несовершенно летних детей, я и муж). Могу ли я с детьми остаться в своём доме?

Каким образом происходило движение денежных средств от продажи вашей квартиры до покупки совместной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом происходило движение денежных средств от продажи вашей квартиры до покупки совместной?

А это то здесь причем, если

Собственниками квартиры являются все члены семьи в равных долях, по 1/4 (двое несовершенно летних детей, я и муж)

Раздела не будет, так как доли уже определены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу присоединится к диспуту ланы и домового, а то я совсем запутался в одс и осс. Может кто-нибудь прояснить подробно эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему ВАм надо отдать 1/4 от рыночной стоимости вашей трешки мужу и все он свободен!! живите счастливо в своей трешке!!

Приветствую! Подскажите, на что имеет право мой муж при разводе и разделе квартиры. Ситуация такая. В 2009 г. мы с мужем приобрели трёх комнатную квартиру. Средствами для покупки были: деньги от продажи моей двух комнатной квартиры (её мне подарили родители до брака, есть дарственная) и материнский капитал. Собственниками квартиры являются все члены семьи в равных долях, по 1/4 (двое несовершенно летних детей, я и муж). Могу ли я с детьми остаться в своём доме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом происходило движение денежных средств от продажи вашей квартиры до покупки совместной?

Я продала свою 2-х комнаную квартиру и чтобы обналичить материнский капитал взяли кредит в сбербанке. Кредит погасили сразу. Получается, что при покупке квартиры муж не вложил ни одной копейки. Могу ли я через суд лишить его права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.. было бы все так просто.. он бы с радостью лишил бы Вас этого самого права собственности ;))

а в браке все деньги ОБЩИЕ!! изучайте СК ;))

а если ваш муж пойдет куда надо и расскажает про обналичивае материснкого капитала, ВЫ можете "заработать" уголовную статью..а оно вам надо?? :))

Я продала свою 2-х комнаную квартиру и чтобы обналичить материнский капитал взяли кредит в сбербанке. Кредит погасили сразу. Получается, что при покупке квартиры муж не вложил ни одной копейки. Могу ли я через суд лишить его права собственности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я с детьми остаться в своём доме?

это не Ваш дом, а дом четверых участников долевой собственности( двух детей и двух взрослых)

а если ваш муж пойдет куда надо и расскажает про обналичивае материснкого капитала,

перестаньте ерундить. Здесь нет никакой обналички МК

Получается, что при покупке квартиры муж не вложил ни одной копейки.

напомню, что условием использования МК было наделение всех членов семьи собственностью в приобретаемом жилье. Вам следовала еще тогда подумать и выделять мужу не 1\4 от всей квартиры, а долю, пропорциональную 1\4 от МК. Сейчас уже ничего не сделать, только договариваться с мужем о выкупе у него его доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...