Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подано заявление в суд но нет оригинала документа


Peace_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Один мой знакомый (буду называть его хозяин участка) пытается оформить земельный участок в наследство. Попросил меня помочь, но я сам не юрист.

Составили и подали в суд заявление о фактическом принятии наследства вместе со всеми необходимыми документами (копиями). Так получилось, что впоследствии выяснилось, что у хозяина участка не сохранился оригинал свидетельства о рождении наследодателя, только копия.

Мы пошли в ЗАГС, чтобы получить дубликат, там выяснилось, они могут выдать свидетельство только с ошибкой в фамилии, имени и без отчества, потому что у них наследодатель так записан либо выдать отказ в выдаче свидетельства, с которым надо будет идти в суд и подавать заявление об установлении факта родственных отношений.

Определение суда по поданному заявлению хозяину участка ещё не пришло.

Вопросы:

1. Что будет когда хозяин участка придет в суд на проверку документов и у нас не окажется оригинала свидетельства о рождении наследодателя?

2. Нужно ли как-то заранее предупредить суд о том, что у нас нет оригинала документа?

3. Что вообще делать в данной ситуации?

Заранее благодарю всех за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Что будет когда хозяин участка придет в суд на проверку документов и у нас не окажется оригинала свидетельства о рождении наследодателя?

В копии документа которая представлена в суд нет ошибки??? Считайте что этого документа нет.

2. Нужно ли как-то заранее предупредить суд о том, что у нас нет оригинала документа?

Вам решать, если суд Вас спросит - от этого ничего не измениться.

3. Что вообще делать в данной ситуации?

Документы должны быть в порядке....можете в этом же иске установить родство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копии документа которая представлена в суд нет ошибки???

Да, в копии, представленной в суд нет ошибки.

Считайте что этого документа нет.

Как я написал, я не юрист и мне это ни о чем не говорит, кроме того, что это проблема. Хотелось бы пояснений о том, что произойдет в этом случае, если можно.

...можете в этом же иске установить родство.

Подскажите, пожалуйста как это сделать, если заявление уже нами подано и принято в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том как это сделать снимается, это я нашел, надо подать Заявление об уточнении исковых требований, но немного смущает слово "исковых", мы ведь подали не исковое заявление, а просто заявление об установлении факта принятия наследства.

И ещё вопрос, на который я не нашел ответа - дополнение требует уплаты госпошлины дополнительно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том как это сделать снимается, это я нашел, надо подать Заявление об уточнении исковых требований, но немного смущает слово "исковых", мы ведь подали не исковое заявление, а просто заявление об установлении факта принятия наследства.

И ещё вопрос, на который я не нашел ответа - дополнение требует уплаты госпошлины дополнительно??

Недостаточно информации для ответа. Кем приходится наследодатель наследнику (укажите степень родства)? Как так получилось, что в ЗАГСе ошибка, а в копии документа ее нет? С чего тогда снимали копию? Не с того документа, который выдали в ЗАГСе? В чем конкретно заключаются эти ошибки в ЗАГСе, в каких документах и при каких обстоятельствах они вообще допущены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в копии, представленной в суд нет ошибки.

Мне кажется это странным. Получается, что ошибка была когда человек вносил данные в карточку (книгу которая в загсе).

Подскажите, пожалуйста как это сделать, если заявление уже нами подано и принято в суде?

У Вас будет уже иск с двумя требованиями, установления факта родственных отношений и факта принятия наследства. Доплатить надо ещё 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем приходится наследодатель наследнику (укажите степень родства)?

Сестрой (сводной по матери).

Как так получилось, что в ЗАГСе ошибка, а в копии документа ее нет?

Это узнать не представляется возможным, дела давно минувших дней, наследодатель родилась в 35-м году, люди, работавшие в ЗАГСе в это время умерли уже скорее всего. Даже если нет, вряд ли их удастся отыскать, а даже если отыщутся, вряд ли они это вспомнят.

С чего тогда снимали копию?

Копия была, просто сохранилась со свидетельства о рождении с правильным ФИО, а вот само это свидетельство не сохранилось.

Не с того документа, который выдали в ЗАГСе?

Нет, в ЗАГСе ещё пока ничего не выдали, я написал: "...они могут выдать свидетельство только с ошибкой...".

В чем конкретно заключаются эти ошибки в ЗАГСе, в каких документах и при каких обстоятельствах они вообще допущены?

Ошибки вот какие:

1. В фамилии по данным ЗАГС наследодатель Лобазова, а правильно Лабазова (и во всех документах фигурирует правильная фамилия)

2. В имени по данным ЗАГС наследодатель Июля, а правильно Юлия (и во всех документах фигурирует правильнре имя)

3. По данным ЗАГС у наследодателя нет отчества, хотя кто отец прописано.

Как документ в ЗАГСе называется, в котором ошибки, не знаю, но, если принципиально, завтра могу позвонить узнать.

Насчет обстоятельств - вряд ли их удастся узнать, ну я написал об этом выше про 35-й год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это странным. Получается, что ошибка была когда человек вносил данные в карточку (книгу которая в загсе).

Мне тоже, но реальность такова. Мне тоже непонятно как при рождении в ЗАГСе написали одно имя, а потом выдали свидетельство о рождении под другое. Но работник ЗАГСа мне показала эту запись, там пером написано с ошибками.

У Вас будет уже иск с двумя требованиями, установления факта родственных отношений и факта принятия наследства. Доплатить надо ещё 200 рублей.

Понятно, значит уточнение исковых требований - это не то.

А уже поданное заявление нужно забрать или отозвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия была, просто сохранилась со свидетельства о рождении с правильным ФИО, а вот само это свидетельство не сохранилось.

Так его же ВЫДАЛИ в ЗАГСе! Почему же Вы пишете, что

Нет, в ЗАГСе ещё пока ничего не выдали

Правильно ли я понял, что работники ЗАГСа ошиблись минимум ТРИ (!!!) раза в своей книге, но при этом без ошибок заполнили свидетельство, которое выдали на руки? Фантастика.

Тогда предлагаю сначала разобраться со свидетельством о рождении, а потом заняться наследством. Ибо, если не докажете родство по уже поданному заявлению, получите отказ и лишитесь права повторно подавать аналогичное заявление. Тогда установление родства потеряет смысл. То, что заявление уже подано, не беда. Если дважды не явитесь по вызову в суд для рассмотрения этого заявления, суд его вернет без рассмотрения и будет считаться, что Вы его не подали. Сможете подать заново. Но это на крайний случай.

Как объясняют такие вопиющие нарушения в ЗАГСе? Они могут дать письменный ответ с пояснениями? Может, у них есть уже выявленные факты нарушений именно по тому же работнику ЗАГС?

Иначе я с ходу и не придумаю, как из такой засады выбраться. надо подумать. Это просто подстава какая-то... Появилось желание проверить записи о себе... так ведь не дадут же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так его же ВЫДАЛИ в ЗАГСе! Почему же Вы пишете, что...

Так его выдали хз когда (судя по всему в 35-м году) и хз почему с правильными данными, а теперь оно не сохранилось, только копия с него есть. Мы попытались получить дубликат, но в книге в ЗАГСе ошибки... и дубликат не дают, по крайней мере, такой какой нам нужен.

Правильно ли я понял, что работники ЗАГСа ошиблись минимум ТРИ (!!!) раза в своей книге, но при этом без ошибок заполнили свидетельство, которое выдали на руки? Фантастика.

Правильно, но может ошиблись не при выдаче свидетельства, а при записи в книгу в ЗАГСе, ну Вы представьте 35-год, Удмуртия, деревня... какие тут могли быть работники ))

Потом как-то исправляли...

Тогда предлагаю сначала разобраться со свидетельством о рождении, а потом заняться наследством. Ибо, если не докажете родство по уже поданному заявлению, получите отказ и лишитесь права повторно подавать аналогичное заявление. Тогда установление родства потеряет смысл.

Тут предлагали в одном заявлении (может даже на одном заседании) сделать и то и другое или так не получится?

То, что заявление уже подано, не беда. Если дважды не явитесь по вызову в суд для рассмотрения этого заявления, суд его вернет без рассмотрения и будет считаться, что Вы его не подали. Сможете подать заново. Но это на крайний случай.

Вот это мне и надо было выяснить, спасибо! Вы меня от подставы спасли. Только вот проблема в том как это хозяину участка объяснить, он немного неадекватный, может пойти всё равно. Но это уже моя проблема, точнее его.

Как объясняют такие вопиющие нарушения в ЗАГСе?

Да никак. Ни слова! Я сам не спрашивал, потому что ходил один и формально хозяину участка никем не являюсь.

Они могут дать письменный ответ с пояснениями?

Сказали что могут дать отказ за 400 рублей, который будет основанием для обращения в суд, но вряд ли там будут пояснения.

Может, у них есть уже выявленные факты нарушений именно по тому же работнику ЗАГС?

Даже если и есть, как это мне поможет?

Появилось желание проверить записи о себе... так ведь не дадут же...

Ну почему же не дадут. Пошлите жену или брата или какого другого родственника чтобы он спросил что нужно чтобы получить дубликат свидетельства о рождении на Вас, потому что Вы свой якобы потеряли, пусть захватит с собой копию. Родственнику не дадут, только Вам, но по идее они должны проверить записи по Вам (как это было сделано со мной) и если всё совпадет скажут ему, чтобы Вы пришли получить дубликат лично. А если что-то не так, скажут что именно. Так и проверите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит уточнение исковых требований - это не то.

А уже поданное заявление нужно забрать или отозвать?

Да почему не то, то...можете уточнять. Почитайте комментарии к статьям, практику, конечно может быть Вам будет не просто, но не стоит "эксперементировать" с несчастным наследником. Надо было мат часть перед подачей подтягивать, в Ваших руках судьба человека. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему не то, то...можете уточнять.

Сейчас совершенно случайно нашел похожую ситуацию вот тут: когда необходимо дополнить заявление в суд (не исковое). В ответе говорится, что

Заявление об установлении юридического факта и исковое производство - это разные судебные процедуры
и поэтому

Дополнить нельзя.

Почитайте комментарии к статьям...

Не мучайте котенка, дайте плиз номера статей, а то сам полжизни буду искать.

не стоит "эксперементировать" с несчастным наследником. Надо было мат часть перед подачей подтягивать, в Ваших руках судьба человека. :nono2:

Было бы очень хорошо и просто, если бы всё зависело только от одного меня, я бы всё заранее выяснил и сделал по высшему разряду, но так не получается по ряду причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас совершенно случайно нашел похожую ситуацию вот тут:когда необходимо дополнить заявление в суд (не исковое). В ответе говорится, что

и поэтому

Не мучайте котенка, дайте плиз номера статей, а то сам полжизни буду искать.

Да, всё верно - если особое производство, то в исковое перевести автоматом не получиться - только через оставление без движения и подачу документов заново, уже как иска.

Статья 263 ГПК

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Это моя ошибка, приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя ошибка, приношу свои извинения.

Вообще я в своей жизни очень редко встречаю людей, способных признавать ошибки. Редкое качество сегодня, тем более, что Вы отвечаете тут бесплатно и Вас ничто не обязывает, поэтому спасибо Вам большое!

Ну и, таким образом, можно идти на заседание? Отказа суда без права повторной подачи не будет по причине отсутствия свидетельства о рождении??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peace_V,

Моё мнение: идти нужно, из практики - судьи не очень любят когда их динамят, даже в благих целях. Я бы написал уточнение, да формально должны оставить без рассмотрения, но отказав, судья позволит Вам подать исковое с любыми требованиями. Как вариант в вашем случае, не только устанавливать факт принятия наследства, устанавливать родственные отношения, но и сразу признавать право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peace_V,

Моё мнение: идти нужно, из практики - судьи не очень любят когда их динамят, даже в благих целях. Я бы написал уточнение, да формально должны оставить без рассмотрения, но отказав, судья позволит Вам подать исковое с любыми требованиями. Как вариант в вашем случае, не только устанавливать факт принятия наследства, устанавливать родственные отношения, но и сразу признавать право собственности.

Если пойдет, то появится риск получения отказа. Надо это учесть и быть к этому готовым (т.е. быть готовым объяснить наследнику, что дело запорото по такой-то причине... юристы некоторые часто уверяют, что это произошло не по их вине, а сваливают все на судью). И только юридически грамотные смогут понять, что дело запорол представитель, поторопившись с заявлением в суд, а, осознав это, не предпринял необходимых мер...

Любит - не любит... это лирика.

И вариант этот не единственный. Можно подать з-е в суд об установлении родственных отношений и просить приостановить рассмотрение первого з-я до окончания рассмотрения второго. Можно просить оставить первое з-е без рассмотрения в связи с возникновением спора о праве (я так делал, судья только рада дело спихнуть поскорее). Но эти два варианта зависят от решения судьи в конечном итоге, а потому считаю первый вариант (не ходить) самым надежным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: идти нужно, из практики - судьи не очень любят когда их динамят, даже в благих целях.

В принципе логично, судей похоже лучше не злить.

Я бы написал уточнение, да формально должны оставить без рассмотрения, но отказав, судья позволит Вам подать исковое с любыми требованиями.

Спасибо, приму к сведению, правда в сети не могу найти примера такого уточнения.

...но и сразу признавать право собственности.

А это вообще обязательно надо будет делать потом ещё? Мне как не юристу не понятно зачем его признавать, если будет установлен факт принятия наследства - это ведь один из законных способов (наряду с формальным) получения наследства.

Любит - не любит... это лирика.

У нас в Удмуртии эта лирика может иметь решающее значение, люди очень часто на редкость обидчивые, злопамятные и все друг друга знают. Частенько самоуправство процветает. А ещё я тут с людьми поговорил - все говорят, что успех дела часто очень сильно зависит от судьи к которому попадешь.

Можно подать з-е в суд об установлении родственных отношений и просить приостановить рассмотрение первого з-я до окончания рассмотрения второго.

Это 215 статья ГПК РФ, я про это читал. Мне кажется это самое правильное, но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе логично, судей похоже лучше не злить.

Я повидал много судей, но не видел ни одного, кого разозлило бы отсутствие истца в заседании. В самом худшем случае судье это по барабану. А в подавляющем большинстве случаев судью радует, что работы стало меньше, а свободного времени - больше.

А вот затягивание времени судье точно не понравится. Ей бы домой поскорее, а тут проблемы с доказательствами, с ЗАГСом, с неподготовленным представителем... и придется решение составлять... об отказе... после долгих попыток доказать...

Решать Вам.

Спасибо, приму к сведению, правда в сети не могу найти примера такого уточнения.

Его нет, т.к. если нет иска - нечего и менять.

А это вообще обязательно надо будет делать потом ещё? Мне как не юристу не понятно зачем его признавать, если будет установлен факт принятия наследства - это ведь один из законных способов (наряду с формальным) получения наследства.

После установления факта принятия наследства придется идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. А если в исковом производстве признать сразу право собственности на наследственное имущество, то к нотариусу не надо ходить, решение заменяет свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, друзья, отбой! Хозяин нашел оригинал свидетельства :596: , избежали жуткой запары. Заседание назначено, теперь всё зависит от хозяина, свидетелей и судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...