Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация и размен с маленьким ребенком


Vazy

Рекомендуемые сообщения

Ситуация проживаем с ребенком у жены в 3-х комнатной квартире 74 кв.м где также проживают ее родители (отец и мать) и ее брат. Квартира приватизированна на их 4х в равных долях.

Мы с ребенком прописаны в другой квартире в соседнем доме тоже 3-х комнатная 74 кв.м не приватизированная с родителями (отец и мать), брат дожен на днях выписатся в бабушкину квартиру.

Встал вопрос приватизировать квартиру и разъехатся с родителями но мать ставит условие что им с отцом нужна 2-х квартира, а мы с женой хотели купить квартиру гденить в подмосковье.

Возможно ли будет так разъехатся если со мной прописан несовершеннолетний ребенок в новостройку (строящийся дом)?

Или же надо прописывать ребенка к матери чтобы произвести сделку?

И одобрит ли такое органы опеки?

И еще вопрос как потом лучше сделать чтобы 2-х квартира в дальнейшем досталась нашему ребенку, чтобы мой брат потом не претендовал на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vazy, Вы неправильно понимаете ситуацию. При приватизации родительской трешки ребенок будет в обязательном порядке участвовать в приватизации, даже если Вы его оттуда выпишете. Если Вас там прописано будет четверо( мать , отец и Вы с ребенком), то ребенок получит в собственность 1\4 долю в праве собственности на трешку. При продаже трешки потребуется согласие опеки, а соответственно вариант покупки ребенку недвижимости качеством не хуже. т.е что-то не хуже 1\4 в московской трешке. Что и где это будет- вопрос дискуссионный, но вполне допускаю, что однушка в подмосковье или 1\2 двушки вполне сойдут.

Что хотят родители- это их хотелки. Они получат половину продажной стоимости трешки, а что на это смогут купить... ну это к риэлторам

И еще вопрос как потом лучше сделать чтобы 2-х квартира в дальнейшем досталась нашему ребенку, чтобы мой брат потом не претендовал на нее?

Родители могут завещать ее ребенку, НО: завещание могут переписывать сколько угодно раз, а второе, - если брат к моменту смерти родителей, будет пенсионером, то у него будет право на обязательную долю , даже при наличии завещания на внука. И третье, родители могут вполне еще при жизни подарить или продать СВОЮ квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vazy, Вы неправильно понимаете ситуацию. При приватизации родительской трешки ребенок будет в обязательном порядке участвовать в приватизации, даже если Вы его оттуда выпишете. Если Вас там прописано будет четверо( мать , отец и Вы с ребенком), то ребенок получит в собственность 1\4 долю в праве собственности на трешку. При продаже трешки потребуется согласие опеки, а соответственно вариант покупки ребенку недвижимости качеством не хуже. т.е что-то не хуже 1\4 в московской трешке.

Т.е не получится ребенка прописать к матери в 3-х комнатную квартиру к ее семье при условии, что из родительской трешки уже выписался брат и нас получается 4 а не 5 человек?Опека не воспримет ли как УЖУ?

И одобрит ли опека, если я буду покупать квартиру в строящемся доме(покупка на этапе строительства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли будет так разъехатся если со мной прописан несовершеннолетний ребенок в новостройку (строящийся дом)?

Маловероятно.

Или же надо прописывать ребенка к матери чтобы произвести сделку?

Хороший вариант.

И одобрит ли такое органы опеки?
Орган опеки к регистрации не имеет отношения.

И еще вопрос как потом лучше сделать чтобы 2-х квартира в дальнейшем досталась нашему ребенку, чтобы мой брат потом не претендовал на нее?

Универсального рецепта нет. Вариантов много, например родители переоформляют по одному из договором отчуждения на Вашего ребёнка квартиру после того как все разъезжаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е не получится ребенка прописать к матери в 3-х комнатную квартиру к ее семье при условии, что из родительской трешки уже выписался брат и нас получается 4 а не 5 человек?Опека не воспримет ли как УЖУ?

Зарегистрировать Вы ребенка у матери сможете без проблем( и даже без разрешения опеки. И УЖУ тут не при чем, вообще). Но несмотря на то, что ребенок будет зарегистрирован у своей матери в другой квартире, у ребенка, до его 18 лет, сохраняется право пользования квартирой в которой есть право пользования у его родителя, т.е- ВАс. А в приватизации имеют право участвовать те, у кого есть право пользования квартирой. право пользования и регистрация в квартире не всегда совпадают.

И одобрит ли опека, если я буду покупать квартиру в строящемся доме(покупка на этапе строительства)?

Маловероятно.

крайне маловероятно:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что как ни крути мой ребенок полюбому принимает участие в приватизации квартиры со мной?

Универсального рецепта нет. Вариантов много, например родители переоформляют по одному из договором отчуждения на Вашего ребёнка квартиру после того как все разъезжаются.

Завещание я как понял не вариант, но условие наверное такое, что по достижению совершеннолетия ребенок не имел право продать квартиру с бабушкой и дедушкой до их кончины(хочется родителей тоже обезопасить) и при этом брат не мог претендовать на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что как ни крути мой ребенок полюбому принимает участие в приватизации квартиры со мной?

да

но условие наверное такое, что по достижению совершеннолетия ребенок не имел право продать квартиру с бабушкой и дедушкой до их кончины(хочется родителей тоже обезопасить) и при этом брат не мог претендовать на нее.

это Вы о чем? Какое условие?Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том какой документ составлять? завещание или дарственную или еще что?чтобы в дальнейшем 2-х комп.кв досталась сыну,чтобы брат мой не претендовал на нее в дальнейшем и при этом, чтобы родители потом были уверены что будут в ней жить до конца и внук их не выгонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом, чтобы родители потом были уверены что будут в ней жить до конца и внук их не выгонит.

договор дарения, в котором указать, что дарители сохраняют пожизненное право пользования. Продать или подарить эту квартиру кому угодно, внук , все равно, сможет. Ограничить его право распоряжения может только суд. Но не в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а если мы с ребенком получим 2-х квартиру а родители купят в новостройке, а потом мы поменяемся такое возможно? чтобы опека не подкопалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...