Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обманутый дольщик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я обманутый доьщик, новосибирск.

Строительство домов вела компания "неоград" информацию по ней можно легко найти в интернете.

Руководство компании арестованно, дело еще до суда не дошло.

На данном этапе нам предлогают вступить в жск.

Вопрос необходимо ли это?

Какие подводные камни?

Как правильно сформировать жск? Что бы выйти из ситуации с наименьшими издержками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе нам предлогают вступить в жск.

Вопрос необходимо ли это?

Довольно часто это обычная практика. Но не всегда оправданная. Также стоит отметить, что иное сможете диктовать, только в случае, если сможете взять инициативу в свои руки, и получите поддержку части дольщиков.

Какие подводные камни?

Вы будете членом этого ЖСК, а потому будете обязаны оплачивать членские взносы, нести бремя расходов по строительству, т.е. платить и платить до тех пор, пока строительство не будет завершено, и при этом не сможете подать кому-либо претензию, за просрочку сроков строительства. О ЖСК, можете узнать, ознакомившись с Главами 11 и 12 Жилищного Кодекса РФ.

Как правильно сформировать жск? Что бы выйти из ситуации с наименьшими издержками?

ЖСК не панацея в подобных делах. Есть и другие варианты решения вопроса. Но о них можно говорить только после исследования и оценки всех обстоятельств произошедшего. Как вариант, в случае, если у Вас есть толковый арбитражный управляющий, то можно начать процедуру банкротства застройщика, и все будет находится в зависимости от действий арбитражного управляющего. Но, повторюсь, прежде необходимо оценить и исследовать все обстоятельства произошедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

На сайте дольщиков один из участников написал так:

Да, действительно, 18 сентября 2014 года в арбитражном суде была введена процедура наблюдения в отношении ООО "Неоград-Инвест".

Это произошло рано, документы на 21 высоту оформлены не до конца, вопрос с финансированием подвис в воздухе. В правительстве и мэрии сейчас перетрубации, поэтому людей, которые могли на что-то повлиять у нас нет.

Призываю дольщиков ВСЕХ ДОМОВ более внимательно следить за форумом, до конца недели будет опубликован порядок действий для вступления в реестр кредиторов ООО "Неоград-Инвест".

Все, кто рассчитывал отсидеться в сторонке сейчас должны активизироваться, иначе потеряете уже вложенные деньги!

В соответствии с законодательством о банкротстве:

1. В течение этой недели арбитражный управляющий публикует в газете Коммерсант информацию о введении процедуры наблюдения.

2. В течение 30 дней после публикации должны заявиться кредиторы для участия в первом собрании кредиторов, на котором арбитражный управляющий предложит стратегические решения по ведению процедуры банкротства, кредиторы будут голосовать.

3. До 5 февраля арбитражный управляющий должен провести собрание кредиторов и представить его результаты в суд.

Чем больше людей заявятся за 30 дней, тем больше будет наше влияние на принятие решений.

На этой неделе состоится внеочередная встреча рабочей группы, на которой Мэрия разъяснит наши действия для участия в конкурсах по 108 закону (выделение участков земли).

От нас потребуется вступление в ЖСК каждого из домов как можно бОльшему количеству дольщиков, чтобы отсечь возможность создания ещё одного ЖСК по тому же дому, которое будет вставлять палки в колеса.

Всем, кто не вступит в ЖСК, нужно будет подписать согласие о том, что деньги, полученные от конкурса будут переведены на счет ЖСК.

КТО ДУМАЕТ, ЧТО НАС СИЛОЙ ЗАГОНЯЮТ В ЖСК И ПОД ЭТИМ ПРЕДЛОГОМ БУДУТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ВСТУПЛЕНИЯ, ЗНАЙТЕ - ПО ЗАКОНУ О БАНКРОТСТВЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ВСТУПИТЕ В ЖСК, ВЫ СМОЖЕТЕ ВСТУПИТЬ ТОЛЬКО В РЕЕСТР ФИНАНСОВЫХ КРЕДИТОРОВ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ 100% ДАСТ ВАМ ПОТЕРЮ И УЖЕ ВЛОЖЕННЫХ ДЕНЕГ, И КВАРТИРЫ.

ЖСК для конкурса нам нужно, и по закону оно неизбежно.

11, 16, 12 дома - определитесь с Вашими представителями, кто будет заниматься ЖСК, формировать реестры и подавать заявку на конкурс в Мэрию, иначе Вы упустите шанс получить поддержку от государства и останетесь ни с чем. Проводите собрание, находите людей, уже пора!

О порядке вступления в реестр кредиторов будет создан раздел на форуме.

Соответствует ли то что дольщики не вступившие в жск могут все потерять действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно, не могли бы вы проконсультировать, какова должна быть статегия, наиболее оптимальный алгоритм действий для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал сущесттвует некая программа путина

"Все долгострои достроить в течении 2 лет"

Стоит ли на это расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призываю дольщиков ВСЕХ ДОМОВ более внимательно следить за форумом, до конца недели будет опубликован порядок действий для вступления в реестр кредиторов ООО "Неоград-Инвест".

Все, кто рассчитывал отсидеться в сторонке сейчас должны активизироваться, иначе потеряете уже вложенные деньги!

Т.е. создание ЖСК - это Ваша инициатива?

В соответствии с законодательством о банкротстве:

1. В течение этой недели арбитражный управляющий публикует в газете Коммерсант информацию о введении процедуры наблюдения.

2. В течение 30 дней после публикации должны заявиться кредиторы для участия в первом собрании кредиторов, на котором арбитражный управляющий предложит стратегические решения по ведению процедуры банкротства, кредиторы будут голосовать.

3. До 5 февраля арбитражный управляющий должен провести собрание кредиторов и представить его результаты в суд.

Судя по повествованию, а не поспешили Вы. Как правило арбитражного управляющего называет лицо, которое обратилось с заявлением о банкротстве. Из Вашего же поста следует, что стратегия на сегодня не определена. И как Вы будете разграничивать ЖСК и арбитражного управляющего?

От нас потребуется вступление в ЖСК каждого из домов как можно бОльшему количеству дольщиков, чтобы отсечь возможность создания ещё одного ЖСК по тому же дому, которое будет вставлять палки в колеса.

В настоящей действительности ЖСК - это обычно, сплошные проблемы. Перечитайте пост № 2.

ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ 100% ДАСТ ВАМ ПОТЕРЮ И УЖЕ ВЛОЖЕННЫХ ДЕНЕГ, И КВАРТИРЫ.

А Вы перечитайте закон "О долевом строительстве". Вероятно поймете, что дольщики ни чего по сути не теряют. Земельный участок у них в залоге, а также вправе признать право собственности на объект не завершенного строительства.

Полагаю ответил на Ваш вопрос

Соответствует ли то что дольщики не вступившие в жск могут все потерять действительности?

михаил м ю вне форума Пожаловаться на это сообщение

Я слышал сущесттвует некая программа путина

"Все долгострои достроить в течении 2 лет"

осталось определить за чей счет это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!

Спасибо

Вы исчерпывающе ответили на мой вопрос.

Исходя из вашего ответа, я понял, что сперва необходимо разработать стратегию, а уже потом действовать.

Но тут возник еще один вопрос.

На том же сайте дольщиков говорят, что необходимо как можно быстрее заявить свои требования как кредитор.

На вашь взгляд, чем это черевато? И нужно ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вашего ответа, я понял, что сперва необходимо разработать стратегию, а уже потом действовать.

Вы не первый человек, который с такой проблемой столкнулся. А потому стратегия и тактика уже давно опробованы и вполне доступны реализации. Если Вы внимательно ознакомились с предыдущими постами, то должны были определить. что у Вас два варианта банкротство или ЖСК. В случае банкротства, все будет зависеть от арбитражного управляющего - насколько он способен реализовать стратегию и тактику, по благополучному для дольщиков выходу из этой проблемы. И еще. если я правильно понимаю, содержание Ваших постов, то банкротство уже начато, а потому еще один вопрос, замена действующего арбитражного управляющего на необходимого Вам.

А если рассматривать вариант ЖСК, то прежде всего дольщики в судебном порядке признают свое право собственности на не завершенный объект строительства. И после этого без участия сторонних лиц создают свое ЖСК. Полагаю, Вы понимаете, что успех в этом будет только в случае, если остальные дольщики поддержат Вас. После создания ЖСК, Вы можете быть его председателем, а значит реализация стратегии и тактики будет зависеть от Вас.

На том же сайте дольщиков говорят, что необходимо как можно быстрее заявить свои требования как кредитор.

Я уже отвечал Вам об этом выше, внимательно ознакомьтесь с предыдущими постами. Понимание возникших обстоятельств в Ваших интересах, а повторение этого вопроса, свидетельствует, что Вы не очень разобрались в предыдущих постах.

На вашь взгляд, чем это черевато? И нужно ли вообще?

Под этим. Арбитражный управляющий расскажет о благих намерениях, и блестящих перспективах, которые реализовать сложно, но вполне выполнимо. Спустя не которое время, он предпримет меры к тому, чтобы расторгнуть ряд договоров долевого строительства, либо предложит определенные условия. Тем с кто с ними не согласится придется смирится с тем, что их договор расторгнут. Но, особого негатива это не вызовет, т.к. они будут в реестре кредиторов, им будут обещать, что они получат назад свои деньги, только нужно потерпеть. В итоге когда все уже будет реализовано, и дольщики из числа реестра кредиторов, должны будут получить назад свои деньги, пойдет вторая волна банкротства, и эти дольщикам из реестра придется довольствоваться не значительными суммами.

Еще раз, Вы не первый из числа обманутых дольщиков, даже в том же Новосибирске, а потому для понимания развития Вашей ситуации, достаточно внимательно ознакомится с аналогичными ситуациями в подобных вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом строительную компанию «Неоград-инвест» и ввел наблюдение до 5 февраля 2015 года.

Инициировал банкротство в декабре прошлого года дольщик «Неограда» Михаил Есев, которому застройщик должен 2,2 млн руб. До 2014 года «Неоград-инвест» входил в финансово-промышленную группу «Неоград» Владимира Аксенова. Компания построила два бизнес-центра и два многоэтажных жилых дома, в том числе один в Закаменском. В микрорайоне осталось пять недостроенных домов в разной степени готовности. По данным мэрии, в 2008-2013 годах «Неоград-инвест» заключил 1919 договоров участия в строительстве домов в Закаменском. Компания привлекла более 2 млрд руб.

В конце июня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписали с «Неоград-инвестом» соглашение о взаимодействии для завершения строительства в Закаменском. В соглашении особо прописана схема действия сторон в случае банкротства «Неоград-инвеста». В течение трех месяцев после введения процедуры наблюдения компания организует создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) на базе недостроев Закаменского. Затем ЖСК просят мэрию провести конкурсы по продаже права аренды или права собственности на землю Закаменского и близлежащие свободные от застройки участки.

Справка: Владимир Аксенов и заместитель директора по финансам «Неоград-инвеста» Артем Коротков обвиняются в мошенничестве и хищении чужого имущества на 1 млрд руб. и с 27 марта сидят в СИЗО. Сейчас бенефициаром «Неоград-инвеста» (через «Кредит сервис») является Руслан Артемов, в январе — феврале консолидировавший 95 % долей компании.

Теперь арбитражный управляющий?

А как арбитражный упровляющий будет рассторгать, ряд дду?

По каким критериям он будет выбирать, какое дду рассторгать какое нет?

У меня там студия в долевой собственности за 1100000. То есть по 550000.

Наш дду тоже в " группе риска" если учитывать, что жилья больше нету?

И если предложит "определенные условия" то что это будут за условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как арбитражный упровляющий будет рассторгать, ряд дду?

Закон ему дает на это соответствующее право. Далее

Еще раз, Вы не первый из числа обманутых дольщиков, даже в том же Новосибирске, а потому для понимания развития Вашей ситуации, достаточно внимательно ознакомится с аналогичными ситуациями в подобных вопросах.

Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписали с «Неоград-инвестом»

Владимир Аксенов и заместитель директора по финансам «Неоград-инвеста» Артем Коротков

Это уже из Козьмы Пруткова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, я являюсь обманутым дольщиком новосибирск компания "неоград" руководство компании было осуждено за растрату, мошенничество

Сей час ситуация такая

По решению суда дома отошли копреративам ЖСК, ДДУ утратили свою силу 

В коператив я не всупил, по скольку считаю его работу не эффективной, администрация коператива шлет грозные уведомления, что если вы не всупите в коператив и не будете оплачивать мы продадим ваши квартиры, что бы погасить фиансовый дефецит 

Скажите могут ли они действительно продать мою квартиру?

Чесно говоря я просто жду пока найдется реальный застройщик и дело сдвинится с мертвой точки, сей час платить, снов разворуют

Но есть ли у них право действовать подобным оброзом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вашего поста непонятно про жск и дду. Как  и у кого лично Вы покупали ?

жск продавало квартиры по преддоговору? 

Или Вы покупали у жск по уступке по дду?

или Вы покупали прямо у застройщика по дду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал у застройщика по дду

Потом банкротство застройщика, на момент банкротства все квартиры в доме были проданы по 100% предоплате

Потом стали кредиторами (помоиму так называется) 3 очередь кредиторов

Потом суд постановил передать дома ЖСК 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлите документ: решение или определение суда.

откуда взялось жск? Кто его организовал и когда? Часто жск создаются самим застройщиком , продажа по жск позволяет не выполнять условия дду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей час будет проблемотично найти искомое решение

Просто их было за годы ооочень много, если важно то найду, конечно

В целом по ситуации

ЖСК было созлано самими обманутыми дольщами, застройщик банкрот к этому отношения не имеет

Неоград был леквидирован по решению суда, теперь этой рганизации нет

Ранее был введен орбитражный управляющий, имущество застройжика было изъято и продано в счет долга пред дольщиками

Потом были созданы 5 ЖСК (обманутых дольщиков 5 домов) по каждому дому свой ЖСК

Мэрия города обещает помощь с достройкой домов, для этого как они пишут потенциальному инвестору будет продан земельный участок под застройку

От дольщиков при этом требуют доплаты 7000р за квадратный метр

Я не против заплатить эти деньги, но при условии что они пойдут именно на достройку дома, а не разворуются правлением коператива

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите тогда документы по жск, каким образом правление отчитывается перед  членами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне извесно работают они так

Собрали деньги, провели собрание, решили чтосделают, сделали

Дальше вновь собирают

(Это я на полном серьезе пишу)

При этой ситуации я и не хочу вступать в коператив, единственное что смущают угрозы в формате "примем решение о продаже квартир тех кто не платит на собрании дольщиков, по скольку суд передал дома нам" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, они правы! Либо теряете все, либо достроят и передадут квартиру, тем более, навернка, в правлении есть такие же обманутые дол щики. Боюсь, если не вступите, останетесь вообще без всего. У Вас нет других вариантов. Просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеасибо за ответ

Сегодня связался с председателем коператива, 

Говорит хочу вступительный 7800 и за каждый месяц 300р 

Ну что нужно зарпату получать, и платить 300р ему, я как бы абсолютно согласен, даже считаю что мало берут за работу

Не понимаю вступительных 7800 это за что?

Имеют ли право?

 

И такой момент, просят доплаты в течении 3-х месяцев 7000 за каадрат, то что дом нужно достраивать и доплачивать необходимо, я не спорю

Могу ли я не выплачивать при условии что они не обоснуют платеж?

Тоесть деньги есть, заплатить могу, но что бы то пошо в дело, а не разворовалось,

Как себя обезопасить?

Возможно кские то запросы ему отправить?

С поосьбой обосновать платеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите закон 161-ФЗ " О содействии развитию жилищного строительства", я думаю объект передали кооперативу на основании этого закона. Все там прочтете, обратите внимание на ст 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я в Питере с 2008 года по 2012 был одним из создателей и председателем  правления ЖСК который достраивал проблемный дом. Дом достроили, но это был один из труднейших периодов в  моей жизни.

Отвечая на Ваш вопрос. есть два пути достройки дома -это передача другому застройщику или создание ЖСК их дольщиков.

В принципе ЖСК позволит с меньшими доплатами достроить, но это такой дурдом!!! 750 обманутых дольщиков реально участвуют в управлении ЖСК. Кто куда кто в лес кто по дрова)))) Толпа это сложно очень. Поэтому почти все зависит от того кто будет в Правлении Председалем

‎03‎.‎07‎.‎2017 в 15:41, михаил м ю сказал:

На сколько мне извесно работают они так

Собрали деньги, провели собрание, решили чтосделают, сделали

Дальше вновь собирают

(Это я на полном серьезе пишу)

При этой ситуации я и не хочу вступать в коператив, единственное что смущают угрозы в формате "примем решение о продаже квартир тех кто не платит на собрании дольщиков, по скольку суд передал дома нам" 

Не совсем так. Документом регулирующим деятельность ЖСК я является Устав. В него прописаны вступительные взносы, членские и паевые. Размер взносов утверждает общее собрание. Вступительные взносы и членские идут на содержание ЖСК а паевые непосредственно на работы по строительству. Размер паевого фонда определяют исходя из потребностей на достройку дома. Потом эта сумма делится на всех пайщиков пропорционально их квадратным метрам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Был заключён договор Дду с беспроцентной рассрочкой. 400000 первоначальный взнос, оставшаяся часть 2400000 за счёт собственных средств собственника выплачивается до 30.11.2018 г. Срок ввода в эксплуатацию- 30.11.2018 г. Застройщик срок продлевает до июля 2019 г. Я отказалась платить наличными и оформила ипотеку, застройщик делает доп соглашения на изменение порядка оплаты и включает туда пункты об изменении сроков сдачи дома. Либо мы подписываем данное Доп соглашение и оплачиваем за счёт кредита либо наличными, в противном случае застройщик грозит расторгнуть договор и взыскать с меня неустойку за неуплату до 30.11.2018.

как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Евгения Че, застройщик не вправе принудить Вас к подписанию такого дополнительного соглашения. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.

14 часов назад, Евгения Че сказал:

застройщик грозит расторгнуть договор

Перечитайте свой договор крайне внимательно. Выше, цитируя норму кодекса, я специально подчеркнула для Вас одно слово. Возможно, условия заключенного Вами договора всё-таки предполагают какие-то иные особенности его изменения.

14 часов назад, Евгения Че сказал:

как быть? 

Если договором не предусмотрено иное, следует подготовить в адрес застройщика (передав с обязательным получением входящей отметкой на копии либо направив письмом с уведомлением) заявление с обоснованным и мотивированным отказом от подписания дополнительного соглашения.

И потребовать от застройщика соблюдения условий договора и выполнения им принятых на себя обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Евгения Че, застройщик не вправе принудить Вас к подписанию такого дополнительного соглашения. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.

Перечитайте свой договор крайне внимательно. Выше, цитируя норму кодекса, я специально подчеркнула для Вас одно слово. Возможно, условия заключенного Вами договора всё-таки предполагают какие-то иные особенности его изменения.

Если договором не предусмотрено иное, следует подготовить в адрес застройщика (передав с обязательным получением входящей отметкой на копии либо направив письмом с уведомлением) заявление с обоснованным и мотивированным отказом от подписания дополнительного соглашения.

И потребовать от застройщика соблюдения условий договора и выполнения им принятых на себя обязательств.

По договору они должны были сдать дом 30.11.2018 года а я должна была оплатить за счёт собственных средств до 30.11.2018 года. Они передвигают срок я из за этого меняю порядок внесения денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...