Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самозахват придомовой территории


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я из Крыма, г. Симферополь. Так как Республика Крым стала субъектом РФ совсем недавно, требуется помощь в оказании юридической консультации по вопросу самозахвата придомовой территории многоквартирного дома соседом. В этом доме я купил квартиру( 1-ый этаж) в конце 2010 года, переселился со своей семьёй (жена и годовалая дочь)в конце 2011. Напротив моих окон в 3-х метрах огороженный участок земли со строением (площадь участка 90 м2). Пользуется этим участком только мой сосед по подъезду. Систематически на этом участке, в основном в выходные дни, устраивает ремонтно-сварочные работы со всеми вытекающими( пиление металла, ударные работы, падения напряжения в электросети моей квартиры и т.д.). На мои просьбы о соблюдении хотя бы согласованности своих работ с нами, чтобы была элементарная тишина по режиму сна моего ребёнка, данный сосед полностью игнорирует да и провоцирует на выяснения отношений. В украинское время неоднократно обращался как и в городскую администрацию, так и в органы милиции. Везде занимались отписками. Из БТИ узнал, что этот участок никак не закреплён за этим соседом, по документам это придомовая территория обслуживания ЖЭКа Центрального района г.Симферополя. На мой запрос в данный ЖЭК по этому участку, ответа так и не получил. Конфликт длится и по сей день с этим соседом. На мой вопрос о законности удерживания в его пользовании придомового участка, сосед настаивает о законном праве владения земли поскольку он вложил собственные средства на ограждение и строение, а так как он живёт в данном доме около 40 лет, а самозахват, с его слов, находится в его распоряжении более 20 лет, то все необходимые согласия (устно!) получил от предыдущих соседей. Подскажите пожалуйста, есть ли перспектива найти управу на такого соседа и какая вероятность сноса всего этого участка. Буду признателен за всяческую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив моих окон в 3-х метрах огороженный участок земли со строением (площадь участка 90 м2). П

Вам в помощь ст. 222 ГК РФ. Также можете обратиться в прокуратуру, по поводу этого строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот участок никак не закреплён за этим соседом, по документам это придомовая территория обслуживания ЖЭКа

ЖЭК тут не в теме. Вам надо:

1. подать (можно через инет) запрос в Росреестр на установление зарегистрированных прав на ВЕСЬ участок под МКД

2. подать (можно через инет) запрос в Росреестр на получение кадастрового паспорта на ВЕСЬ участок под МКД

3.Если у вас есть российское свидетельство о праве собственности на квартиру в этом МКД - подаете в суд заявление об изъятии у соседа зем уч-ка из незаконного пользования.

нужна помощь - обращайтесь (в личку)..помогу :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подать (можно через инет) запрос в Росреестр на установление зарегистрированных прав на ВЕСЬ участок под МКД

Угу, только прежде этот участок необходимо сформировать и согласовать с соседями, границы этого участка. Поэтому до обращения в Росреестр, стоит обратится к кадастровому инженеру. И желательно побывать в земельном комитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. прежде этот участок необходимо сформировать

кашу масло не испортишь - запрос формируется быстро, а ответ дают за пару дней. На нет - и суда нет...тогда межевание и всё такое, но начало ( на бумаге) уже будет положено. Как говорят китайцы - большая дорога начинается с первого шага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю, что крымский ф-л росреестра не будет "изобретать велосипед", а примет те отмежеванные участки, что и есть..скорее просто произведет замену кадастровых номеров.

Если объявить, что отныне (и во веки веков) все земли в Крыму (что раньше были украинскими) становятся собственностью РФ - то-то крымчане возрадуются!:shocking::clap::596: Если всем им теперь по новой начинать доказывать, что зем. уч-ки их, проводить межевание и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всем им теперь по новой начинать доказывать, что зем. уч-ки их, проводить межевание и т.п.

А это какое отношение имеет к этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земельный кадастр Украины сохраняет права за всеми собственниками и пользователями земельных участков.Так, согласно закону, документы, которыми удостоверено право собственности либо право пользования земельным участком, выданные до 01.01.2012 года, являются действительными и не нуждаются в переоформлении. Для обеспечению конституционных прав граждан Госземагентство Украины определило кадастрового регистратора, ответственного за выдачу выписок из Государственного земельного кадастра о земельных участках, расположенных в АР Крым.

Кадастровый регистратор уже начал работу в Киеве в помещении здания центрального аппарата земельного ведомства (ул. Народного ополчения, 3). Его рабочее место оборудовано надлежащим образом: обеспечено техническими средствами, программным обеспечением автоматизированной системы Государственного земельного кадастра, что позволяет работнику земельного ведомства формировать выписки о земельных участках, расположенных в АР Крым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр государственного земельного кадастра Украины, крымский региональный филиал, ГП СИМФЕРОПОЛЬ

Почтовый адрес: ул. Киевская, 77/4 Телефон: +38(0652)574491

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМ т.н. "Республики Крым", 23.06.2014 г., принял решение о создании ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, кадастра и оценки недвижимого имущества» (ГУП НИИ). Всё имущество Крымского регионального филиала Государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" войдет в уставный фонд ГУП НИИ.

Новое госучреждение будет находиться в ведомстве Министерства имущественных и земельных отношений, а функционировать за счет своей хозяйственной деятельности. В его обязанности будут входить вопросы землеустройства, ведение Кадастра и оценки объектов недвижимости по республике Крым.

ГУП НИИ будет основано на имеющейся базе государственного предприятия «Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства». Передача архивов и всей землеустроительной документации, в распоряжение ГУП НИИ, должна состоятся до 1.09.2014 г., после чего, Крымский НИИ землеустройства планируется ликвидировать.

Кадастровая карта украинская уже не работает по Крыму http://www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta

Обещают, что стоимости кадастровых работ (при оформлении объектов недвижимости) будет около 7 тыр.

по российским данным кадастровый район г. Симферополя: 90:22 -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а как же! автор пишет:

"Здравствуйте, я из Крыма, г. Симферополь. Республика Крым стала субъектом РФ"

вот строго по теме я и пишу.. а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ебург приехал главный крымский риелте (президент СРО "Недвижимость Севастополя" Гр. Апресов.):

"..все данные реестра – в Киеве, а Крым и Севастополь ещё до референдума были отключены от "общеукраинской" базы....с марта официально здесь не было зарегистрировано ни одного перехода права собственности.У нас нет кадастровой проблемы, но у нас есть проблема с созданием реестра прав собственности – до сих пор эта система нормально не функционировала, - констатирует Апресов. - До конца 2016 года ведение реестра временно передано региональным структурам Севреестр и Крымреестр, с 15 августа они де-юре начали работать – но ни одной фактической регистрации прав всё ещё нет – система не отработана. По тем сделкам, которые люди пытаются зарегистрировать, идёт либо приостановка регистрации, либо отказ - из-за невозможности получения информации о запретах на отчуждение. На Украине, как в унитарном государстве, никакой информации регионы не имели: отключено всё – пенсионная, налоговая информация, нет градостроительного плана, деления земель, то есть проблем очень много, и когда рынок начнёт нормально функционировать – трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...