Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли по ОСАГО просить проценты по 395 ГК и по ФЗ "Об ОСАГО"?


Рекомендуемые сообщения

Можно ли по ОСАГО просить проценты по 395 ГК и еще и неустойку по ФЗ "Об ОСАГО"?

Просить-то можете, что угодно. Другое дело. что московские суды считают это двойной мерой ответственности и отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело. что московские суды считают это двойной мерой ответственности и отказывают.

не только московские.

хотя я считаю, что основания разные - одно просрочка денежного обязательства, другое - штраф в силу неисполнения закона в установленные сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно ли по ОСАГО просить проценты по 395 ГК и еще и неустойку по ФЗ "Об ОСАГО"?
Merl123, просить суд можно о чем угодно. и я просил когда-то )

однако суды руководствуются этим:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

(ред. от 04.12.2000)

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

...

6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании "статьи 395" Кодекса.

Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать "неустойку" (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...