Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Согласие бывшей жены на сделку.


vas_smir

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите разобрать следующую ситуацию.

Собираюсь купить недвижимость у мужчины, который в данный момент уже как 2 года разведен. Но продаваемая недвижимость была им приобретена в период брака. Его бывшая жена в течение 3 лет после развода имеет право подавать иски о разделе имущества. Посоветуйте, пожалуйста, следует ли мне настаивать на каком-то документе от его бывшей жены, подтверждающем, что она на эту недвижимость не претендует. И что это за документ?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его бывшая жена в течение 3 лет после развода имеет право подавать иски о разделе имущества.
Это не совсем так, после 3 лет она так же сможет подать иск о выделе супружеской доли например или признании сделки недействительной, т.к. недвижимость была приобретена в браке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_smir, дело в том, что хозяину квартиры нужно пройти процесс раздела имущества, до продажи- тогда вы как покупатель точно будете знать, что вы единственный собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_smir, дело в том, что хозяину квартиры нужно пройти процесс раздела имущества, до продажи- тогда вы как покупатель точно будете знать, что вы единственный собственник.

Спасибо за ответ, Ева1. Так что мне требовать от продавца? Как он может доказать мне, что уже прошел этот процесс раздела имущества и эта недвижимость осталась за ним?

Это не совсем так, после 3 лет она так же сможет подать иск о выделе супружеской доли например или признании сделки недействительной, т.к. недвижимость была приобретена в браке.

Спасибо за ответ, Юрист. А как же пункт 7 статьи 38 СКРФ который гласит

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же пункт 7 статьи 38 СКРФ который гласит

Цитата:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Дата расторжения брака не влияет на срок исковой давности по требованиям супругов о разделе общего имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лана за конструктивный ответ.

Выношу на верх оставшийся у меня вопрос

Так что мне требовать от продавца? Как он может доказать мне, что уже прошел этот процесс раздела имущества и эта недвижимость осталась за ним?

Или может другим каким способом обезопасить себя от исков бывшей жены продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне требовать от продавца? Как он может доказать мне, что уже прошел этот процесс раздела имущества и эта недвижимость осталась за ним?

Решение суда о разделе имущества или нотариальное согласие бывшей жены на продажу данной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лана, за ответ.

А почему согласие жены нужно именно нотариальное. Разве написанное от руки согласие НЕ заверенное у нотариуса это не надежный документ? Простите, если вопрос глупый. Я не специалист. Поясните, пожалуйста, зачем согласие заверять у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему согласие жены нужно именно нотариальное. Разве написанное от руки согласие НЕ заверенное у нотариуса это не надежный документ?

Потому что п. 3 ст. 35 СК РФ прямо устанавливает данное требование:

"3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может другим каким способом обезопасить себя от исков бывшей жены продавца?

Наиболее объективный ответ

Это не совсем так, после 3 лет она так же сможет подать иск о выделе супружеской доли например или признании сделки недействительной, т.к. недвижимость была приобретена в браке.

Единственное, Верховный Суд РФ полагает, что надлежащим способом защиты права бывшей супруга, в случае реализации вторым супругом общего имущества, будет требование к этому супругу о взыскании с него половины суммы вырученной в результате этой сделки.

Лана54, ст. 35 п. 3 СК РФ, к этим обстоятельствам не совсем применим, в виду того, что речь идет о бывших супругах.

vas_smir, а потому если намерены купить, покупайте. если между бывшими супругами возникнет спор, то все, что может требовать бывшая жена, это 1/2 от вырученной в результате этой сделки суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лана. Спасибо, Директор.

Вижу, что мнения разошлись. Лана, вы согласны с Директором или остаетесь при своем мнении, что согласие бывшей жены все же нужно?

Возможно ли что суд по иску бывшей жены признает сделку купле-продажу недействительной в моем случае?

Кстати, попутный вопрос по поводу нотариальных документов вообще. Мне вообще не понятно как пользоваться институтом нотариусов. Вот, допустим принесет мне человек нотариально заверенный документ, а я не имею никакой возможности проверить настоящий он или нет. К выдавшему нотариусу обращаться бесполезно, пробовал, они говорят, что это нотариальная тайна, и они по закону не имеют права отвечать - выдавали они этот документ или нет. Получается для меня надежнее обычная расписка, написанная при мне от руки (если конечно закон позволяет в данном случае только расписку). Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается для меня надежнее обычная расписка, написанная при мне от руки (если конечно закон позволяет в данном случае только расписку).

;-)))

Ну что вы, конечно же документ должен быть заверен нотариально.

Есть бланк , есть печать, что же тут ещё может быть надёжнее?

В принципе на Ваш вопрос Вам ответил модератор - пост номер 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, ст. 35 п. 3 СК РФ, к этим обстоятельствам не совсем применим, в виду того, что речь идет о бывших супругах.

Возможно и такая трактовка. Но но режим остается прежний - совместная собственность, не считая положения ст. 35 СК РФ, остается ст. 253 ГК РФ, регулирующая порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. Да, согласно данной статьи, совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию другого собственника только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Добросовестным является участник сделки, проявивший при ее заключении добрую волю, разумную осмотрительность, т.е. покупателя можно признать добросовестным приобретателем только в случае, если он не только не знал, но и не мог знать о том, что квартира является объектом совместной собственности бывших супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, Вы изредка изучайте судебную практику. После этого Ваши ответы станут более объективными.

Если вы упомянули ст. 253 ГК РФ, то почему бы Вам не вспомнить и п. 3 ст. 250 ГК РФ, которой определен порядок защиты права, и который не связан с признанием сделки не действительной, а лишь допускает перевод права. Ст. 250 ГК РФ я здесь назвал лишь для того, чтобы показать, что не каждое нарушение права в результате сделки, влечет способ защиты права, в виде признания этой сделки недействительной. Практику ВС РФ можете изучить самостоятельно, она в широком доступе.

Из практики Липецкого областного суда за 1 полугодие 2007 года

В другом случае судья, рассматривая спор Черепниковых В.В. и С.А. о разделе имущества, установил, что предметом спора является автомобиль "Фольксваген-Гольф", 1986 года выпуска, приобретенный сторонами в браке, тогда как в 2004 г. ответчик после прекращения брака самостоятельно без согласия истицы продал автомобиль Васину В.В. за 30000 рублей. В этом случае судья правильно признал автомобиль общим имуществом супругов, учел, что ответчик распорядился им в ущерб интересам истицы и без ее ведома, обоснованно взыскал с ответчика в пользу истицы 1/2 часть полученной от продажи автомобиля суммы - 15000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...