Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
vas_smir

Согласие бывшей жены на сделку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите разобрать следующую ситуацию.

Собираюсь купить недвижимость у мужчины, который в данный момент уже как 2 года разведен. Но продаваемая недвижимость была им приобретена в период брака. Его бывшая жена в течение 3 лет после развода имеет право подавать иски о разделе имущества. Посоветуйте, пожалуйста, следует ли мне настаивать на каком-то документе от его бывшей жены, подтверждающем, что она на эту недвижимость не претендует. И что это за документ?

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно при покупке этой недвижимости жена уже оформляла отказ.

Что говорит хозяин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Его бывшая жена в течение 3 лет после развода имеет право подавать иски о разделе имущества.
Это не совсем так, после 3 лет она так же сможет подать иск о выделе супружеской доли например или признании сделки недействительной, т.к. недвижимость была приобретена в браке.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vas_smir, дело в том, что хозяину квартиры нужно пройти процесс раздела имущества, до продажи- тогда вы как покупатель точно будете знать, что вы единственный собственник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vas_smir, дело в том, что хозяину квартиры нужно пройти процесс раздела имущества, до продажи- тогда вы как покупатель точно будете знать, что вы единственный собственник.

Спасибо за ответ, Ева1. Так что мне требовать от продавца? Как он может доказать мне, что уже прошел этот процесс раздела имущества и эта недвижимость осталась за ним?

Это не совсем так, после 3 лет она так же сможет подать иск о выделе супружеской доли например или признании сделки недействительной, т.к. недвижимость была приобретена в браке.

Спасибо за ответ, Юрист. А как же пункт 7 статьи 38 СКРФ который гласит

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же пункт 7 статьи 38 СКРФ который гласит

Цитата:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Дата расторжения брака не влияет на срок исковой давности по требованиям супругов о разделе общего имущества

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лана за конструктивный ответ.

Выношу на верх оставшийся у меня вопрос

Так что мне требовать от продавца? Как он может доказать мне, что уже прошел этот процесс раздела имущества и эта недвижимость осталась за ним?

Или может другим каким способом обезопасить себя от исков бывшей жены продавца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что мне требовать от продавца? Как он может доказать мне, что уже прошел этот процесс раздела имущества и эта недвижимость осталась за ним?

Решение суда о разделе имущества или нотариальное согласие бывшей жены на продажу данной квартиры.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лана, за ответ.

А почему согласие жены нужно именно нотариальное. Разве написанное от руки согласие НЕ заверенное у нотариуса это не надежный документ? Простите, если вопрос глупый. Я не специалист. Поясните, пожалуйста, зачем согласие заверять у нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему согласие жены нужно именно нотариальное. Разве написанное от руки согласие НЕ заверенное у нотариуса это не надежный документ?

Потому что п. 3 ст. 35 СК РФ прямо устанавливает данное требование:

"3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или может другим каким способом обезопасить себя от исков бывшей жены продавца?

Наиболее объективный ответ

Это не совсем так, после 3 лет она так же сможет подать иск о выделе супружеской доли например или признании сделки недействительной, т.к. недвижимость была приобретена в браке.

Единственное, Верховный Суд РФ полагает, что надлежащим способом защиты права бывшей супруга, в случае реализации вторым супругом общего имущества, будет требование к этому супругу о взыскании с него половины суммы вырученной в результате этой сделки.

Лана54, ст. 35 п. 3 СК РФ, к этим обстоятельствам не совсем применим, в виду того, что речь идет о бывших супругах.

vas_smir, а потому если намерены купить, покупайте. если между бывшими супругами возникнет спор, то все, что может требовать бывшая жена, это 1/2 от вырученной в результате этой сделки суммы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лана. Спасибо, Директор.

Вижу, что мнения разошлись. Лана, вы согласны с Директором или остаетесь при своем мнении, что согласие бывшей жены все же нужно?

Возможно ли что суд по иску бывшей жены признает сделку купле-продажу недействительной в моем случае?

Кстати, попутный вопрос по поводу нотариальных документов вообще. Мне вообще не понятно как пользоваться институтом нотариусов. Вот, допустим принесет мне человек нотариально заверенный документ, а я не имею никакой возможности проверить настоящий он или нет. К выдавшему нотариусу обращаться бесполезно, пробовал, они говорят, что это нотариальная тайна, и они по закону не имеют права отвечать - выдавали они этот документ или нет. Получается для меня надежнее обычная расписка, написанная при мне от руки (если конечно закон позволяет в данном случае только расписку). Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается для меня надежнее обычная расписка, написанная при мне от руки (если конечно закон позволяет в данном случае только расписку).

;-)))

Ну что вы, конечно же документ должен быть заверен нотариально.

Есть бланк , есть печать, что же тут ещё может быть надёжнее?

В принципе на Ваш вопрос Вам ответил модератор - пост номер 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54, ст. 35 п. 3 СК РФ, к этим обстоятельствам не совсем применим, в виду того, что речь идет о бывших супругах.

Возможно и такая трактовка. Но но режим остается прежний - совместная собственность, не считая положения ст. 35 СК РФ, остается ст. 253 ГК РФ, регулирующая порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. Да, согласно данной статьи, совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию другого собственника только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Добросовестным является участник сделки, проявивший при ее заключении добрую волю, разумную осмотрительность, т.е. покупателя можно признать добросовестным приобретателем только в случае, если он не только не знал, но и не мог знать о том, что квартира является объектом совместной собственности бывших супругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана54, Вы изредка изучайте судебную практику. После этого Ваши ответы станут более объективными.

Если вы упомянули ст. 253 ГК РФ, то почему бы Вам не вспомнить и п. 3 ст. 250 ГК РФ, которой определен порядок защиты права, и который не связан с признанием сделки не действительной, а лишь допускает перевод права. Ст. 250 ГК РФ я здесь назвал лишь для того, чтобы показать, что не каждое нарушение права в результате сделки, влечет способ защиты права, в виде признания этой сделки недействительной. Практику ВС РФ можете изучить самостоятельно, она в широком доступе.

Из практики Липецкого областного суда за 1 полугодие 2007 года

В другом случае судья, рассматривая спор Черепниковых В.В. и С.А. о разделе имущества, установил, что предметом спора является автомобиль "Фольксваген-Гольф", 1986 года выпуска, приобретенный сторонами в браке, тогда как в 2004 г. ответчик после прекращения брака самостоятельно без согласия истицы продал автомобиль Васину В.В. за 30000 рублей. В этом случае судья правильно признал автомобиль общим имуществом супругов, учел, что ответчик распорядился им в ущерб интересам истицы и без ее ведома, обоснованно взыскал с ответчика в пользу истицы 1/2 часть полученной от продажи автомобиля суммы - 15000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×