Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел однокомнатной квартиры


benzopil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя история выглядит так. При регистрации брака и отец, и мать имели по комнате. Со временем приобрели однокомнатную квартиру, в которой собственникам являемся я (единственный сын) и отец — пополам. Причина — мамина доверчивость, но она в квартире прописана.

На сегодняшний момент спившийся (и три года как не живущий с нами) отец требует развода и размена этой однокомнатной квартиры и угрожает сделать нас инвалидами.

Может ли кто-нибудь подсказать, есть ли смысл подавать на раздел имущества (квадратные метры), а точнее — может ли суд выделить матери какую-то минимальную долю. И еще, я слышал, что суд не рассматривает раздел (продажу) однокомнатной квартиры, правда ли это? Тем более, в таком случае, как наш. Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разобраться.

Если однокомнатная квартира в собственности у вас и у вашего отца по 1/2, то при разделе имущества отец может претендовать на половину нажитого имущества в браке а именно ¼ доли в квартире. Мать доли не имеет но по причине покупки недвижимости отцом находившимся в тот момент в браке имущество считается общим.

Никакого принудительного размена здесь быть не может, так как никто не может заставить продать кого то свою долю.

Обычно самое неприятное в таких ситуациях, что отец Ваш сможет продать или подарить свою долю проходимцам , которые в свою очередь начнут шантажировать Вас.

Что делать в этом случае- разводиться и делить имущество...далее если возможно выкупить у отца его 1/4. Если нет- самое удобное для вас всех продать эту квартиру , так как при этом каждая сторона получит максимум возможный получить от этой сделки.

Далее вы с матерью возможно сможете решить вопрос с жильём как то уже без угроз со стороны вашего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, огромнейшее спасибо. Извините за бестолковость, но не могли бы вы уточнить поподробнее, каким образом мать может иметь 1/4? Дело в том, что она считала, что та доля, которую она отдала мне, и есть ее половина. Значит, мы ошибались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

benzopil, так как вы рассказали , я лишь сделала вывод...

Квартира была приобретена в браке?

Что указано в свидетельстве о собственности у вас и у вашего отца-1/2 квартиры?

Значит у отца и у матери в браке есть совместная собственность - это ½ квартиры. Не важно что записана она на отца, это для Вашей матери не имеет значения.

При разделе имущества приобретённого в браке стороны получают поровну, т.е. по ¼ квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите кого то поблагодарить на форуме - кнопка справа ;-))

Нажал, большое спасибо, ангела-хранителя Вам ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо изучить ваши документы. На основании какого документа и какой сделки вы с отцом приобрели квартиру, давала ли ваша мама согласие на это и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо изучить ваши документы. На основании какого документа и какой сделки вы с отцом приобрели квартиру, давала ли ваша мама согласие на это и т.д.

Да, верно, документы надо смотреть, я лишь предполагаю

ИМХО , договор купли продажи, где одна из долей стразу оформлялась на сына, а другая на отца. Мать имеет регистрацию, но и право на совместную собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что она считала, что та доля, которую она отдала мне, и есть ее половина. Значит, мы ошибались?

Видимо не отдала, а квартира приобретена по договору купли-продажи Вами и отцом в общую долевую собственность по 1/2 доле. А мать при разделе общего имущества супругов имеет право на половину имущества приобретенного супругами в браке, т. е. 1/4 долю.

Принудительно никто разменять квартиру не обяжет. Продавать свою 1/4 долю отец тоже вряд ли захочет, а если захочет выкупайте у него её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...