Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам раздела имущества при разводе в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! представительство в суде помощь в розыске имущества содействие в принятии обеспечительных мер оспаривание незаконных действий и решений Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
benzopil

Раздел однокомнатной квартиры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя история выглядит так. При регистрации брака и отец, и мать имели по комнате. Со временем приобрели однокомнатную квартиру, в которой собственникам являемся я (единственный сын) и отец — пополам. Причина — мамина доверчивость, но она в квартире прописана.

На сегодняшний момент спившийся (и три года как не живущий с нами) отец требует развода и размена этой однокомнатной квартиры и угрожает сделать нас инвалидами.

Может ли кто-нибудь подсказать, есть ли смысл подавать на раздел имущества (квадратные метры), а точнее — может ли суд выделить матери какую-то минимальную долю. И еще, я слышал, что суд не рассматривает раздел (продажу) однокомнатной квартиры, правда ли это? Тем более, в таком случае, как наш. Помогите пожалуйста разобраться.

Поделиться сообщением

Давайте попробуем разобраться.

Если однокомнатная квартира в собственности у вас и у вашего отца по 1/2, то при разделе имущества отец может претендовать на половину нажитого имущества в браке а именно ¼ доли в квартире. Мать доли не имеет но по причине покупки недвижимости отцом находившимся в тот момент в браке имущество считается общим.

Никакого принудительного размена здесь быть не может, так как никто не может заставить продать кого то свою долю.

Обычно самое неприятное в таких ситуациях, что отец Ваш сможет продать или подарить свою долю проходимцам , которые в свою очередь начнут шантажировать Вас.

Что делать в этом случае- разводиться и делить имущество...далее если возможно выкупить у отца его 1/4. Если нет- самое удобное для вас всех продать эту квартиру , так как при этом каждая сторона получит максимум возможный получить от этой сделки.

Далее вы с матерью возможно сможете решить вопрос с жильём как то уже без угроз со стороны вашего отца.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ева1, огромнейшее спасибо. Извините за бестолковость, но не могли бы вы уточнить поподробнее, каким образом мать может иметь 1/4? Дело в том, что она считала, что та доля, которую она отдала мне, и есть ее половина. Значит, мы ошибались?

Поделиться сообщением

benzopil, так как вы рассказали , я лишь сделала вывод...

Квартира была приобретена в браке?

Что указано в свидетельстве о собственности у вас и у вашего отца-1/2 квартиры?

Значит у отца и у матери в браке есть совместная собственность - это ½ квартиры. Не важно что записана она на отца, это для Вашей матери не имеет значения.

При разделе имущества приобретённого в браке стороны получают поровну, т.е. по ¼ квартиры.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ева1, огромнейшее спасибо.

Если хотите кого то поблагодарить на форуме - кнопка справа ;-))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Если хотите кого то поблагодарить на форуме - кнопка справа ;-))

Нажал, большое спасибо, ангела-хранителя Вам ;-)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо изучить ваши документы. На основании какого документа и какой сделки вы с отцом приобрели квартиру, давала ли ваша мама согласие на это и т.д.

Поделиться сообщением

чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо изучить ваши документы. На основании какого документа и какой сделки вы с отцом приобрели квартиру, давала ли ваша мама согласие на это и т.д.

Да, верно, документы надо смотреть, я лишь предполагаю

ИМХО , договор купли продажи, где одна из долей стразу оформлялась на сына, а другая на отца. Мать имеет регистрацию, но и право на совместную собственность.

Поделиться сообщением

Дело в том, что она считала, что та доля, которую она отдала мне, и есть ее половина. Значит, мы ошибались?

Видимо не отдала, а квартира приобретена по договору купли-продажи Вами и отцом в общую долевую собственность по 1/2 доле. А мать при разделе общего имущества супругов имеет право на половину имущества приобретенного супругами в браке, т. е. 1/4 долю.

Принудительно никто разменять квартиру не обяжет. Продавать свою 1/4 долю отец тоже вряд ли захочет, а если захочет выкупайте у него её.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.