Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как купить участок у глупцов?


Рекомендуемые сообщения

Дачные участи СНТ.

Вот уже 10 лет мы хотим приобрести участок у соседей, а соседи хотят его продать.

Участок представляет собой гнилой дом заваливающийся в нашу сторону. Буреломы, Деревья. Заросли. Болото. Рассадник клещей и змей. Все мы 2-3 раза в год ездим в травмпункт вынимать клещей. А 2 раза за 10 лет обращались в травмпункт с укусами гадюки.

Постоянно управление товарищество шлёт им письма, с требованием привести участок в порядок. Реакции 0.

Участки столько соток и с хорошими постройками у нас в районе стоят 1000$ С таким буреломом и болотом можно купить и за 300-500$

Наши соседи постоянно, в течении 10 лет вешают объявления: «Продадим участок за 1500$» на них все смотрят как на му**ков. Я неоднократно подходил к ним и объяснял, что за такую сумму участок надо сначала расчистить, выровнять заказав 10 Камазов ПГС и 4 Камаза земли. И построить хотябы хоз-блок, бытовку летнею кухню. Просил скинуть для меня цену хотя бы до 1000$ На что они отвечали, что продают всем за 1500, а мне так как этот участок мне нужен. и из за него мы страдаем, вот дом их скоро рухнет на наш гараж, продадут только за 3000$

Есть ли какой ловкий подход, повлиять на этих людей, чтобы они осознали всю глупость своих требований, и согласились продать участок по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

Комиссия из района была. оштрафовала за этот участок наш СНТ. В суд документы правление уже собирали. Кадастровая стоимость этой земли 150.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирование.

Плохо редактирования нет на фотуме, не дописал нули. В долларовом эквиваленте надо прибавить один ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батюшкин2, если продавать не хотят, вряд ли как то сможете повлиять.....

Они хотят продавать уже как 10 лет, приезжают раз в год, платят долги и вешают объявление о продажи. Говорят, что хотят продать участок тут, и на эти деньги купить ближе к Москве участок с домом.

Батюшкин2, клещи, гадюки - романтика)) зачем вам такой проблемный участок?

Этот участок не только мне приносит неудобства, он граничит ещё с 2 соседями. Один сосед малоимущий, у него нет сил чтобы свой обрабатывать. Другой сосед не приезжает, ему этот проблемный участок тоже не нужен. А у нас есть сила и желание привести его в норму.

Сейчас правление подаёт на них в суд, хотят вернуть сумму ущерба. Штраф, который правление заплатило за этот участок. Сказали что нашли способ потребовать продать участок как “не осваиваемый в течении 10 лет. Имеющий аварийные постройки и опасных животных и насекомых.” – Такую бумагу прислала им администрация района. Они будут требовать продать участок по стоимости БТИ а это 5000$ за вычетом стоимости штрафа.

Если так воздействовать у правления выйдет, то на руки соседи таким способом получат за всеми вычетами не более 2000$ Что было сказано соседям. Я же предложил перекупить их долг, и выплатить им 8000$ Но они сказали что если уж будет суд, пускай, заберут за так, участок им не нужен. А если продавать, то не ниже 30000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно управление товарищество шлёт им письма, с требованием привести участок в порядок. Реакции 0.

А что мешает для решения вопроса использовать ст. 19 закона России "Об СНТ" № 66-ФЗ от 15.04.1998 года, особенно п. 7 ч. 2 ст. 19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за тему, натолкнулся на нее в поисках определения тактики и стратегии действий в очень похожей ситуации.

Отличие в том, что место действия не СНТ, а обычное село в черноземьи.

Там, до сих пор все стараются сделать "по-человечески и по-совести".

Ситуация с использованием земли аналогичная, участки превратились за последние 7 лет в джунгли, там развились популяции лис и хорьков, дома стоящие на них и дворовые постройки развалились.

Есть разряд людей, которые превращают землю в помойку, так это тот случай.

До того как все заросло и развалилось было на почти 40-к соток привнесено столько хлама, что при визуальной оценке на 25-30 см надо будет удалять грунт или насыпать новый.

Участок выставлен на продажу.

Поскольку этот участок прилегает к участку близких родственников предложил его выкупить, но видимо тот факт, что я " с Масквы" сыграл не в нашу пользу.

По местным меркам я предложил неплохую цену с учетом того, что на расчистку надо потратить поряка 500 тыс. руб, но получил отказ.

На участке никто не появляется, родственники прорубают полоску по границе примерно 150 метров шириной в метр - полтора уже лет семь(пока был жив наследодатель он сам окашивал и кое-как следил).

Был один покупатель и мы подумали, что теперь хоть вздохут нормально люди и у земли будет хозян, но то посмотел на помойку в буреломе и ушел, не понимая, что за это надо платить.

Разговоры и просьбы как-то приложить усилия для поддержания порядка мягко игнорируются.

Про то, что строения открыты и там видны кучи бутылок из под спиртного и шприцы сейчас пока речи нет.

Администрация говорит: пишите заявления, будем разбираться. Но дело в том, что там такой практики на местах нет и надо как-то подсказать на что опираться и чем руководствоваться.

Как я понял это путь предписаний и контроля за их выполнением. У собственника с проблемным участком аналогичных участков в рамках только одной администрации на 10 Га, которые он скупил за бесценок у алкашей, нуждающихся и пр.

Он реально Администрации внешний вид портит своими владениями, а летом там засуха и маленькая искра приведет к хорошему пожару, а рядом газ.

В общем вопрос: как простимулировать собственника к осуществлению его обязанностей? Возможно ли добиваться "юридического"сноса дома, хотя по факту там груда его останков?

Кто сдесь должен проявлять инициативу и на что опираться в ГК или ЗК РФ?

Какова имеющаяся практика по данному вопросу?

Если ТС и модераторы сочтут за оффтоп, то, пожалуйста, выделите в отдельную тему.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае не надлежащего использования земель предусмотрена административная ответственность. Для решения вопроса необходимо обратиться в региональное Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попробуйте зайти с другой стороны: изучите устав СНТ, я так понимаю, что Председ и правление СНТ на Вашей стороне - например, решением Правления или даже лучше общего собрания членов СНТ о выявлении факта ненадлежащего использования ЗУ, это потребует немного $$$, выезд, актирование. Актирование с предстваителем минприроды, либо представителем земельного управления местной администрации Иницируйте процедуру проверки вашего заявления, угрожайте соседу возможным изъятием, велика вероятность, что согласиться на меньшую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угрожайте соседу возможным изъятием' date=' велика вероятность, что согласиться на меньшую сумму. [/quote']

А за чем эти угрозы? Жива еще тема! В таком случае, рекомендую ознакомится с постановлением Пленума ВС РФ по вопросам СНТ. Найдете ичерпывающие ответы по вопросу этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...