Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить обязательную долю ребенка-наследника


VikkiP

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как я (вдова) должна составить завещание, чтобы ребенку досталось до 18 лет наименьшая доля имущества? Чтобы ребенок не был сладким куском для всяких спецслужб, если вдруг станет полным сиротой...

У меня на данный момент три человека, у которых обязательная доля по закону: Мама + Папа + Ребенок

Родители разведены. От обязательной доли в пользу кого то определенного отказаться нельзя, отказ может быть только в общую кучу. Значит и доля ребенка увеличивается - мне это не надо. Значит они должны вступить в наследство и мама, и папа. А вот потом допустим папа может подарить долю маме или мама папе, чтобы собиралось все у одного человека. Хотя это и не принципиально.

Если я напишу завещание на Маму, то тогда по завещанию ей будет положено 1/2 + 1/6 по закону. Так?

Или она получит только 1/2 часть?

Плюс мама и папа должны написать завещание на эти доли в пользу моего ребенка. А еще право представления...

Еще могу завещание составить на разведенного брата, но у него самого несовершеннолетний ребенок, а это лишние сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я напишу завещание на Маму, то тогда по завещанию ей будет положено 1/2 + 1/6 по закону. Так?

Или она получит только 1/2 часть?

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Размер обязательной доли зависит от количества наследников. Если у Вас только три наследника 1-й очереди

Мама + Папа + Ребенок

то каждому из них положено по 1/3 наследуемого имущества. При написании завещания на мать и отказа от принятия наследства Вашего отца, несовершеннолетний ребенок получит 1/6 часть и мать 5/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От обязательной доли в пользу кого то определенного отказаться нельзя, отказ может быть только в общую кучу.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, спасибо. Вы имеете ввиду, что при отказе папы его доля добавится в доле завещания?

Ватсон,

Для каких служб??

:lol: Такие там спец службы бывают - КГБ, ЦРУ, ФСБ. Шучу)))

.Юрист.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

:nono2:

А как быть насчет этого:

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что при отказе папы его доля добавится в доле завещания?

Да. Отказ от наследования одного из наследников не влияет на размер обязательной доли другого наследника.

Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я напишу завещание на Маму, то тогда по завещанию ей будет положено 1/2 + 1/6 по закону. Так?

Или она получит только 1/2 часть?

Плюс мама и папа должны написать завещание на эти доли в пользу моего ребенка. А еще право представления...

Еще могу завещание составить на разведенного брата, но у него самого несовершеннолетний ребенок, а это лишние сложности.

Так. Маме 2/3 и по 1/6 ребенку с отцом.

Мать и отец могут, конечно, написать завещание, но... у них есть еще наследники по закону... которые могут стать нетрудоспособными и получить право на обязательную долю... Надо это учитывать...

Вообще, схемы с завещаниями и перезавещаниями ненадежны, ибо итог (кому достанется имущество) не всегда предсказуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Отказ от наследования одного из наследников не влияет на размер обязательной доли другого наследника.

Спачибо!

Так. Маме 2/3 и по 1/6 ребенку с отцом.

Мать и отец могут, конечно, написать завещание, но... у них есть еще наследники по закону... которые могут стать нетрудоспособными и получить право на обязательную долю... Надо это учитывать...

Вообще, схемы с завещаниями и перезавещаниями ненадежны, ибо итог (кому достанется имущество) не всегда предсказуем...

Спасибо. Да я тоже об этом думала, но считаю, что своим родственникам я могу доверять и взять с них слово, что все, причитающееся моему ребенку, ему в конечном итоге и отойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...