Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продление сроков вступления в наследство в связи с тем что не знал о смерти


Boroda

Рекомендуемые сообщения

У меня была тетка. С теткой жил в одном городе но обсолютно никаких отношений не поддерживал по причине ссоры произошедшей много лет назад. Недавно узнал что больше чем полгода назад тетка умерла, а перед смертью написала завещание в котором указала меня как наследника. Но 6 месяцев с момента смерти уже прошли. Тоесть я понимаю так что теперь я должен обратится в суд для продления сроков. Из статьи 1155 ГК я узнал о том что факт незнания о смерти является уважительной причиной продления сроков. Я понимаю так что в суде мало просто об этом сказать, это наверно нужно както доказывать? Подскажите а что нужно чтобы доказать факт того что я не знал о смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boroda,

Про завещание Вы откуда узнали? Как Вы узнали что она умерла? Надо идти от обратного - приехал навестить - дверь закрыта, до этого не приезжал т.к. ????(дел много, болел и т.д.). Короче это полноценный процесс со всеми вытекающими, могут и отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boroda,

Про завещание Вы откуда узнали? Как Вы узнали что она умерла?

Совершенно случайно встретил одного общего родственника и он мне рассказал об этом.(с ним кстати тоже много лет не общался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boroda,

Надо идти от обратного - приехал навестить - дверь закрыта, до этого не приезжал т.к. ????(дел много, болел и т.д.).

Навещать я ее никогда не приезжал так как последние 10 лет я с ней вощбще не общался. Между нами произошла ссора лет 10 назад, я очень на нее обидялся и просто вычеркнул ее из своей жизни, а она тоже не напоминала о себе. Вообще очень удивился когда узнал что она включила меня в завещание...

Я понимаю так что я теперь должен пойти к натариусу которая даст мне отказ от вступления в наследство по завещанию на основании того что 6 месячный срок пропущен.

Далее с этим отказом я должен пойти в суд с просьбой продлить сроки вступления в наследство на основании того что я только что узнал о смерти и завещании.

Правильный алгоритм действий?

Но вот что нужно предъявить суду чтоб подтвердить то что я не знал о смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно встретил одного общего родственника и он мне рассказал об этом.(с ним кстати тоже много лет не общался)

вот же Вам и свидетель....ещё немного подумать пособирать доказательства ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так что я теперь должен пойти к натариусу которая даст мне отказ от вступления в наследство по завещанию на основании того что 6 месячный срок пропущен.

Далее с этим отказом я должен пойти в суд с просьбой продлить сроки вступления в наследство на основании того что я только что узнал о смерти и завещании.

Правильный алгоритм действий?

Но вот что нужно предъявить суду чтоб подтвердить то что я не знал о смерти?

Несложно доказать в суде, что ты не верблюд. Достаточно это заявить и, если ответчик не будет возражать, получите решение, которое Вам нужно. В Вашем случае я даже не представляю, кто и как может суду доказать, что Вы знали о смерти тети давно, а не узнали только что... Так что дело не должно быть сложным. Но, "умеючи", запороть можно и стопроцентный иск... Свидетеля достаточно одного. Но лишние доказательства не помешают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...