Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уже не работаю, но еще не уволен. Работодатель хочет кинуть


Kepler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, до настоящего момента работал 1,5 года менеджером по продажам. С директором у меня была устная договоренность, что я буду получать процент от приведенных клиентов, но все это время он только кормил обещаниями и мне выплачивается голый оклад (официально МРОТ, остальное «в конверте). Недавно я пошел на принцип и сказал, что пока не отдаст заработанные проценты - я ни одного клиента больше не буду искать.

И вот 10.09 работодатель (он же директор) сообщил мне о моем увольнении, забрал ключи от офиса и отправил домой. Сказал, что позвонит в понедельник 15.09, чтоб я пришел - написал заявление об увольнении и сразу обещал оформить мое увольнение, а рассчитать в течении недели с 15.09 по 19.09. Сказал ждать звонка.

Сегодня 19.09, а от работодателя тишина. Трубку не берет. За эти дни от него пришла на карточку только белая зарплата (МРОТ) за август. Уверен, что раз директор «кидал» меня все это время, то и сейчас не хочет ничего выплачивать.

- уволили меня в устной форме, не официально. Получается, я не могу подать жалобу, т.к. не уволен. Могут ли уволить за прогулы, как избежать?

- выжидают время, чтоб истекло время исковой давности, и я не смог подать в суд?

- вчера 18.09 звонила бухгалтер, сказала, что не может найти моих документов о приеме на работу. При приеме, кроме заявления и приказа, я больше никаких документов не подписывал (в т.ч. трудовой договор). У меня есть их ксерокопии.

- в трудовой книжке есть только запись о приеме на работу, она у меня на руках.

- нашел в интернете ряд серьезных нарушений ТК работодателем. Как это использовать, чтоб отстоять свои права?

Как получить заработанное и грамотно уволиться? Хотелось бы по человечески, но обещаниям уже не верю.

Думаю, для начала, показать написать в трудовую инспекцию, если не подействует – идти дальше по инстанциям. Есть ли алгоритм поведения в данном случае? Где узнать практику подобных дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
до настоящего момента работал 1,5 года менеджером по продажам...

уволили меня в устной форме, не официально...

При приеме, кроме заявления и приказа, я больше никаких документов не подписывал (в т.ч. трудовой договор). У меня есть их ксерокопии. - в трудовой книжке есть только запись о приеме на работу, она у меня на руках

Очередная безалаберность: пока какие-то деньги платили, работника всё устраивало, хранение трудовой книжки дома и отсутствие трудового договора не смущало. А возникла проблема - понадобилась помощь юристов и возникли мысли о суде.

В суд следует обращаться за установлением факта трудовых отношений, обязании работодателя внести в трудовую книжку запись о периоде работы и произвести предусмотренные действующим законодательством перечисления в бюджет и внебюджетные фонды (ПФР, ФСС и др.)

Если работодатель заявит в суде, что Вы никогда там не работали, доказать обратное будет очень сложно. Незаверенные надлежащим образом ксерокопии - не доказательство. Запись в трудовой книжке о приёме без печати - тем более, её мог внести любой. dontknow.gif

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ и подумайте, сможете ли Вы доказать факт своей работы и размер своего неполученного заработка? Без этого в иске полностью откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока какие-то деньги платили, работника всё устраивало

Ничего не устраивало, наоборот, я считал это своим козырем (все-таки нарушение ТК). Думал, что раз не хотят платить мне, то пусть платят штрафы и тратят нервы... да и если бы там была указана белая з/плата (МРОТ), что бы это изменило?

хранение трудовой книжки дома и отсутствие трудового договора не смущало

- ну вот еще один козырь в рукаве. Нарушение работодателем ТК налицо.

Вопрос в том, как всем этим грамотно воспользоваться.

Запись в трудовой книжке о приёме без печати - тем более, её мог внести любой

- в том то и дело, что в трудовой есть запись о приеме и печать и подпись. И отчисления в ПФР были, только вот с белой зарплаты.:crybaby:

я всего лишь хочу чтобы:

1. Меня уволили по ТК а не за прогулы. Той датой, когда будет произведен расчет.

2. Выплатили все положенные деньги пусть и по "белой" з/пл (отпуск, зарплата до момента увольнения)

А руководство молчит и тянет время. Не рассчитывает и не оформляет увольнение. Вот и спрашиваю КАК БЫТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- уволили меня в устной форме, не официально. Получается, я не могу подать жалобу, т.к. не уволен.
Вообще, это тоже увольнение, просто не оформленное, примеры в судебной практике есть, доказывать сложно.

Могут ли уволить за прогулы, как избежать?
Конечно могут. Избежать, уволиться по СЖ и не показываться на работе, чтобы не запросили объяснения. Самое надёжное - взять больничный и подать заявление на УСЖ.

- в трудовой книжке есть только запись о приеме на работу, она у меня на руках.
А есть запись в книге движения трудовых книжек о том, что вы трудовую сдали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в трудовой есть запись о приеме и печать и подпись
Вообще-то подписью и печатью заверяется запись об увольнении.

А подобное оформление записи о приёме - нарушение инструкции о порядке ведения трудовых книжек.

С другой стороны, это - доказательство для суда о том, что на работу в эту организацию Вас всё-таки принимали.

отчисления в ПФР были, только вот с белой зарплаты
А была ли она вообще, "белая" зарплата, Вы уверены?

Найти ответ на этот вопрос, на самом деле, совсем несложно. Обратитесь в территориальное отделение ПФР по месту жительства, попросите выдать Вам на руки выписку из персонифицированного счёта, и сразу всё увидите своими глазами - кто из работодателей и за какой период производил за Вас отчисления для формирования будущей пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...