Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как дальше действовать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня вопрос в следующем:

10.09.2014 года попал в ДТП на совем автомобиле, я пострадавшая сторона, я застрахован в компании ИНГОССТРАХ по ОСАГО (КАСКО нет) машина 2008 года выпуска. Виновник ДТП застрахована в СК Согласие.

Как положено вызвали ГИБДД, оформили документы, зафиксировали в справке что я ПДД не нарушил, она нарушила. Получил протокол. Созвонился с Ингосстрахом спросил свои действия, мне сказали что выплата производится только деньгами, и необходимо обратиться к независимому оценщику, аккредетованному Иногосстрахом, для этого сказали зайти на их сайт и выбрать там любого независимого оценщика. Я выбрал компанию по названием "Бюро независимой оценки" сотрудники сидят прям в офисе Ингосстраха, что немного удивило. Оплатил 1000 рублей, сказали вернут вместе с возмещением, отдал документы и уехал, сегодня созвонился, сказали что отчет почти готов и стоимость ущерба 33832 + 1000 рубле за отчет, но стоимость еще не точная, так как они ее должны утвердить с иногосстрахом. Мне сразу стало непонятно зачем Ингосстрах должен утверждать стоимость независимого оценщика? И что касаемо суммы возмещения, я конечно в любом случае поеду получу оценку, что бы посмотреть, но сумма ремонта мне выйдет дороже, даже если я куплю запчасти б.у. и сделаю ремонт в самом дешевом сервисе, то мне придется добавлять свои деньги. Можно как то этого избежать и получить макимальную выплату? Стоит ли отремонтировать автомобиль за свои денежные средства в нормальном сервисе и получить все чеки на ремонт и потом с этими чеками подавать иск в суд? Дайте, пожалуйста, совет, как поступить? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идете к независимому эксперту, делаете оценку, заплатите побольше, за 1тыс. я таких оценщиков не видал, подаете в суд иск по защите прав потребителей, выставляете свое не согласие с оценкой СК+ оценка НЭ с восстановительными работами+ транспортировка , если была+ охрана трансп. средства , если была+ проценты после 30 дней, 0.5 % в день+ с этого всего штраф в размере 50%, пошлиной иски этой категории не облагаются и подаются по месту проживания истца, не забудьте включить затраты на проведенную оценку. Удачи. сорри процент не 0,5 в законе №40 об осаго свой процент, и 1 сентября есть изменения об оценке по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что стоит сначала взглянуть на отчет самому, поскольку если автомобиль 2008г то износ большой, а чеки за ремонт в суде никак не помогут поскольку у вас расчет должен осуществляться по среднерыночной стоимости запчастей с износом и среднерыночной стоимости нормо-часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. На отчет взгляну, только мало что я там смогу понять, разве только то, что посмотрю все ли повреждения зафиксированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, появилось еще несколько вопросов. Сейчас заказал независимую оценку, будет стоить 5000 рублей. Завтра приедет оценщик. Правильно ли я понимаю дальнейшие действия:

1. Делаю оценку.

2. Жду той выплаты которая будет по расчетам оценщика Иногосстраха.

3. Еду в офис своей страховой компании по ОСАГО (Ингосстрах), там подаю претензию на доплату и отдаю копию независимого оценщика.

Могу ли тут я просить компенсацию стоимости моей оценки? или это только в суде?

4. Жду 5 рабочих дней.

5. Если дают отказ, требую в письменном виде отказ.

6. Подаю в суд.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно: подаете претензию.

Но если ничего не отвечают - это приравнивается к отказу, так что ничего там требовать не надо, поберегите свои нервы, они потребуются вам в суде :)

Потом исковое в суд.

Эксперты, сидящие в офисе СК - прикормлены, по этому и сумма смешная (1 т.р.)

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше право требовать как со своей компании ПВУ (прямое возмещение ущерба) , так и с компании ответчика, претензия не прописана в договоре, не обязательна, иск подаете на не качественную услугу, ЗЗПП, там претензии обязательны только по связи и перевозкам, советую сразу в суд, включайте все расходы и штраф, посмотрите постановление пленума ВС о применении ЗЗПП к страховщикам. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, претензия составляется на страховую компанию виновника ДТП? или мне необходимо писать претензию на имя страховой компании где я застрахован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, претензия составляется на страховую компанию виновника ДТП? или мне необходимо писать претензию на имя страховой компании где я застрахован?

К кому обращались за выплатой тому и пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В процессе появились вопросы, большая просьба помочь с правильной формулировкой в претензии к страховой.

Сейчас я сделал независимую оценку сумма с учетом износа мне насчитали 63 995,63 рублей (отчет у меня на руках), сегодня страховая мне перечислила 45 732,26 на основании своего независимого оценщика.

Сейчас я хочу в претензии востребовать разницу 18 263,37 + 5000 рублей за оценку. Не откажет ли мне страховая компания по причине того, что я изначально воспользовался независимым оценщиком при Иногосстрахе? Типа не они считали ущерб а оценщик независимый, а то что я повторно сделал оценку им не будет все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! В сентябре 2014 года попал в ДТП, я не виновен, у меня и у виновника ОСАГО. Позвонил в Ингосстрах сразу после ДТП, пока ждали ГИБДД, сказали инструкцию, что необходимо взять документы ...... и приехать на осмотр автомобиля для оценки ущерба, сказав что у них свои независимые оценщики. Я конечно сглупил и поверил этому. Сделали оценку в Ингоссе, возместили 01.10.2014 сумму 45 732,26. Но пока я ждал возмещения я сделал независимою оценку в другой независимой компании с показом автомобиля. И стоимость оценки обошлась в 5000 рублей и сумму ущерба с износом насчитали 63 995, 63. Я составил страховую претензию в Иногосстрах, прикрепил новую оценку и отвез в страховую с просьбой возместить недостающую сумму 18 263, 37 и 5000 за оценку. Претензию приняли, рассмотрели и прислали ответ на почту о том что если я с их оценкой не согласен, то пригоняйте машину еще раз на осмотр, по другому отказались компенсировать. Но автомобиль к тому времени я уже продал, так как без машины не могу, а там потек радиатор и я принял решение продавать ее и покупать новую. Сейчас появилось время и желание подать иск в суд и еще попросить компенсацию морального ущерба. Возник вопрос, сколько я могу еще потребовать и за что? И есть ли на форуме юрист который может мне составить иск в суд с учетом всех возможных компенсаций и требований, естественно за оплату. И имеет ли смысл это делать? Можно ли так же внести затраты юриста в иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что смеетесь? Вы думаете иски как в анекдотах подают? Просто выдумывая требования? Выдумывая из головы? Откуда у вас моральный ущерб??? Просто слышали звон?

Вы обратились к оценщику и заплатили деньги. Все что он смог родить это на 18тысяч больше чем ск. Это озгачает, что судебная экспертиза вполне может согласится со ск. Судится за 18тысяч???? Это что деньги? Деньги которые оправдывают необходимость привлечь юриста? Да еще на таких шатких основаниях, что можно проиграть суд и попасть на оплату экспертиз

Вы похоже не совсем верно понимаете ситуацию. готовы в итоге влететь тысяч на 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что смеетесь? Вы думаете иски как в анекдотах подают? Просто выдумывая требования? Выдумывая из головы? Откуда у вас моральный ущерб??? Просто слышали звон?

Вы обратились к оценщику и заплатили деньги. Все что он смог родить это на 18тысяч больше чем ск. Это озгачает, что судебная экспертиза вполне может согласится со ск. Судится за 18тысяч???? Это что деньги? Деньги которые оправдывают необходимость привлечь юриста? Да еще на таких шатких основаниях, что можно проиграть суд и попасть на оплату экспертиз

Вы похоже не совсем верно понимаете ситуацию. готовы в итоге влететь тысяч на 20?

cs53, я смотрю Вы тут оптимизма придаете людям на форуме. Если Вы такой умный, давая свои комментарии, то обосновывайте их на уровне законов. А слова типа анекдот, звон. влететь и т.п. неуместны при общении с людьми которые обращаются на форум за помощью. Лучше вообще не отвечайте на сообщение в форуме, чем пытаться общаться так, как буд-то вы сотрудник страховой компании, которая не хочет делать выплату. Каждый из нас владеет определенными знаниями, например Вы - возможно юрист, хотя сомневаюсь. А я например инженер, по этому зашел на этот форум. И грамотный юрист дал бы мне ответ в другом виде, а именно почему стоит подать иск и какие шансы из практики у меня есть, и почему не стоит подавать иск. А по поводу 18 000 действительно сумма не большая. Но когда есть время получить опыт и подобную практику, то дело не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас нет логики, какой вы инженер?) вы пишете, что ждали выплату и сделали оценку независимую. Это странно. Никакого смысла в этом не было. Это делают, тогда когда не устраивает сумма вы плаченная компанией. Ведь надо оценить сколько вам недоплатили. Так же надо быть последовательным вы делали оценку, предъявили претензию и вам никто не отказал. Вас попросили машину показать еще раз. Да вы имеете право продавать машину. Но зачем пишете про радиатор??? Радиатор это мелкая деталь. Ее меняют за час. Это вообще не связано с необходимостью продажи машины

и Получается у вас спор про 18 тысяч, а еще 5 ушли эксперту. Это уже напрягает. Слишком маленькая недоплата даже по вашему мнению, значит есть бол шаг вероятность что судебная экспертиза согласится с оценкой ск.

То, что машины нет не мешает делать оценку. Вот только все скрытые дефекты уже не доказать. Это значит все сомнения будут против вас и сумму ущерба будут считать по минимуму

Весь ваш текст рожден лежа на диване. Вы почему то думаете, что можно выдумать требования к ск. Пишете про моральный ущерб которого вообще нет!!!! Вы собираетесь платить юристу, в деле о 18 тысячах???

Что значит шансы исходя из практики? Издеваетесь? Вопрос в том насколько обоснована оценка ск в вашем случае. Если судебная экспертиза насчитает больше, то вы выиграли. Если нет, то вы в большом минусе. Какое имеет значения дела других людей? Обычно ск занижает выплаты, а бывает, что и правильно платит.

Вы идеальная жертва для любого проходимца псевдо юриста. У вас с удовольствием возьмут деньги за работу. А вот результат будет....ну печальный для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...