Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ситуация малотипичная


Denyska74

Рекомендуемые сообщения

что написано будет в брачном контракте??

помниет его оспорить можно!!! а вот квартиру А на ребенка будет сложнее оспорить!!! поэтому все квартиры прописывайте в брачном контракте!! ничего не дарите!! вся недвижка через БК!! и А и В!!

Про наследство понятно, спасибо!

В следующий раз буду через счета проводить оплату, хотя можно попасть,

если банк накроется...

По поводу текущего договорились подписывать брачный договор,

квартиру А на ребенка, к квартире В у нее претензий нет.

По поводу дарения в счет будущих алиментов идея полезная, буду иметь ввиду. Осталось все это грамотно составить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще-простого - поверьте))

дарение-то? Не поверю ни разу

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1438

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb,

Про отмену речи и не шло). Оспаривание в суде и причин масса есть, вот самая популярная.

Признание в судебном порядке недееспособности либо ограниченной дееспособности дарителя в момент оформления дарственной. Данное основание, на практике, является одной из главных причин для оспаривания дарственной на квартиру. Кроме того, вполне реально оспорить дарственную, если дееспособный даритель в момент подпи***** договора дарения находился в сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий.

Источник: http://infonedvizhimost.com/kvartira/osporit-darstvennuyu-na-kvartiru/v-kakih-sluchayah-mozhno.html Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/

Цитата:

Сообщение от Denyska74 Посмотреть сообщение

Причем для дарения квартиры А тоже согласие требуется.

нет. Если она Ваша собственность до брака( т.е на нее получено св=-во о собственности еще до даты регистрации брака, то это- только Ваша.

- чем это регулируется и кто без суда может определить совместная собственность или нет?

А обременения кто проверяет при этом - регистратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто продать жене квартиру вместо дарения и потом делить ее при разводе если что?

И еще если все же подарить и потом она на половину второй квартиры будет претендовать не будет ли это сильным ухудшением условий моих и поводом для отмены дарения?

когда после заключения договора положение (семейное или имущественное) дарителя либо состояние его здоровья настолько изменилось, что если договор будет исполнен, то произойдет значительное снижение уровня его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признание в судебном порядке недееспособности либо ограниченной дееспособности дарителя в момент оформления дарственной. Данное основание, на практике, является одной из главных причин для оспаривания дарственной на квартиру. Кроме того, вполне реально оспорить дарственную, если дееспособный даритель в момент подпи***** договора дарения находился в сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий.
И?:shocking:

Разбираем Ваши .. хм, доводы..

недееспособности либо ограниченной дееспособности дарителя
у Вас есть справка из психдиспансера, что Вы там на учете? Или Вы признаны судом недееспособным? И Вам назначен опекун?

сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий

Вы наверное не знаете, что сам-то договор дарения можно составить хоть на коленке в кухне. Но вот , чтобы сменился собственник, т.е чтобы дарение произошло, нужно договор зарегистрировать в Росреестре.Т.е пойти туда обоим сторонам и подать документы на регистрацию перехода права собственности. И только после регистрации перехода права собственности одаренный станет собственником. А до этого момента собственником будет даритель. И никто в Росреестре принимать документы у пьяного не будет.

- чем это регулируется и кто без суда может определить совместная собственность или нет?

регистратор смотрит в паспорт и в св-во о регистрации права собственности на квартиру. И сравнивает даты.

не будет ли это сильным ухудшением условий моих и поводом для отмены дарения?

не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Ситуация следующая, имеются две квартиры А и В, обе мои, но B куплена в браке на мои же деньги, что можно подтвердить документально.

Есть также общий ребенок, чьи интересы для меня святы.

Вопрос - если я сейчас подарю квартиру А ребенку, то при разводе смогу ли я отбиться от претензий супруги на половину квартиры В?

Варианты с подписанием Соглашения не рассматриваются второй стороной.)

Заранее всем благодарен!

Не стоит этого делать... Надеяться на порядочность БЖ глупо, а суды у нас непредсказуемы. Вообще лучше обратится к юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982,

В данном случае я забочусь о будущем своей дочери,

но вам такая мысль в голову почему-то не пришла.

Возможно у вас нет детей.

вообще для меня не вариант, это надо быть полным отморозком.

И давайте больше не будем переходить на личности.

Жизнь бывает гораздо сложнее, чем может показаться.

Проблема в том, что я хочу оставить квартиру А дочке, а квартиру В оставить себе. Никого гнать я не собираюсь.

Меня пытаются максимально отжать и под угрозой разлучения с ребенком вынуждают переписать собственность на дочь, чтобы потом при разводе еще оттяпать половину второй квартиры.

Если я не пойду на эти условия, то дочь свою не скоро увижу - шантаж и спекуляция интересами детей это основное средство давления недалеких женщин.

Мозгов у меня нет в принципе раз уж я такую ситуацию организовал)).

Проще-простого - поверьте)) как и любую продажу.

На свои вопросы я ответы получил - всем спасибо!

И отдельное спасибо

AlexeySPb,

Да мы понимаем Ваше благородство, только последствия могут быть очень плохими, коли шантаж уже начался... Готовьтесь к худшему... Но средства боррьбы с шантажом бывших жен имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть справка из психдиспансера, что Вы там на учете?
есть из нкд.

чтобы сменился собственник, т.е чтобы дарение произошло, нужно договор зарегистрировать в Росреестре.
это делается по доверенности зачастую.

И про практику.

Нотариус запросил Кадастровый паспорт, который я получил месяц назад, сказав что он уже просрочен)).

Еще затребовал кучу документов: подпись руководителя на выписке из домовой, выписку из егрп зачем-то))...

Ситуация будет решаться через брачный договор и дарение квартиры дочке. Всем спасибо за ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничему Вас форум не научил!!!!!! ;(( обидно...

брачный контракт может быт оспорен!! а подарок уже не вернуть!! таким образом оттяпают у вас целую квартиру в Москве и еще половину от квартиры в подолське !!! но видать судьба у Вас такая.. ВЫ еще на квартиру заработаете!!! ;))

вы состоите на учете в НКД - это нарколодический диспансер??. ну тогда все ясно..... ;))

есть из нкд.

это делается по доверенности зачастую.

И про практику.

Нотариус запросил Кадастровый паспорт, который я получил месяц назад, сказав что он уже просрочен)).

Еще затребовал кучу документов: подпись руководителя на выписке из домовой, выписку из егрп зачем-то))...

Ситуация будет решаться через брачный договор и дарение квартиры дочке. Всем спасибо за ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не пойду на эти условия, то дочь свою не скоро увижу - шантаж и спекуляция интересами детей это основное средство давления недалеких женщин.

Даже если отдадите все и еще сверху кучей денег засыпете, все равно шантажа и спекуляций не избежать. Поверьте горькому опыту многих мужиков, покурите форум, прикиньте на себя ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за высказанные мнения.

Решил подарить дочери половину, половину оставить себе.

При разводе можно будет поторговаться.

БД заключать не будем, пустая затея.

В любом случае дочку без жилья я оставить не могу,

даже если придется уйти.

Я уже не говорю про то, что при желании они меня со старшей дочкой, которая подтвердит все что угодно, могут и засадить надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps: Прошу не судить строго за мои посты, так как в теме развода я совсем недавно, несколько дней, информации океан, а времени на это мало и разобраться сложно, но теперь уже кое-что проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хотите дочку оставить ни с чем так сделайте ей завещание...... никто ж не запрещает!!! ;)

никто вас никуда просто так не засадит..

бейтесь за свои активы- квартиры=огромные деньги!! иначе все растеряете/отожмут....

сначала разделите имущество с женой!!! чтоб было законное решение суда!!!! ей 50% от квартиры в Подольске... 50% вам.. далее предложите ей выкупить свою долю.... если откажется предложите продать всю квартиру а деньги поделить пополам!!! ну и пусть едет к маме своей!! вобщем на все 4 стороны!

а дочка пусть с вами живет.. хоят если Вы на учете в наркологи.. то это плохой совет..

всем спасибо за высказанные мнения.

Решил подарить дочери половину, половину оставить себе.

При разводе можно будет поторговаться.

БД заключать не будем, пустая затея.

В любом случае дочку без жилья я оставить не могу,

даже если придется уйти.

Я уже не говорю про то, что при желании они меня со старшей дочкой, которая подтвердит все что угодно, могут и засадить надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
всем спасибо за высказанные мнения.

Решил подарить дочери половину, половину оставить себе.

Правильным курсом идете. Может вам на Алтай или в Тибет на месяц съездить, охолонуть, накрайняк на абф сходить Читая тему мне стало за вас просто страшно.

Слушайте mbl.

Знаете что было бы после того как вы бы подарили А целиком дочери - её бы продадали и блогополучно свалили к маме и ничего из первоначально намеченного вы бы не добились. При любом раскладе вам необходимо оставить незначительную долю в А себе для возможности контролировать ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам на Алтай или в Тибет на месяц съездить, охолонуть.

Если

охолонуть.

,то лучше на море - на Карское, или море Лаптевых. Желаемый результат возможен в любой точке южного побережья Северного ледовитого океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаемый результат возможен в любой точке южного побережья Северного ледовитого океана.

С мест сообщают, что если он разболтает что он москвич с двумя квартирами, то и там на части разорвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмешили)).

Уже охолонулся, на дворе не май.

Подарить в этой стране что-либо не так-то просто...

Согласен со всеми вышеотписавшимися!:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с момента первого сообщения, что то решилось?? что произошло?? имущество разделили?? с женой развелись??

Рассмешили)).

Уже охолонулся, на дворе не май.

Подарить в этой стране что-либо не так-то просто...

Согласен со всеми вышеотписавшимися!:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...