Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ученический договор и расторжение трудового договора


leroy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Работаю на руководящей должности в торговой компании. Одним из обязательных условий получения моей фирмой неких регулярных бонусов от компании-дистрибьютора, является обязательное требование к прохождению мной, как сотрудником, ряда профессиональных тренингов в его (дистрибьютора) центре обучения. И я этих тренингов уже прошел немало.

Сейчас, по определенным обстоятельствам, планирую сменить место работы и место жительства. Однако, меня тяготит наличие соглашений об обучении, являющихся неотъемлемой частью моего трудового договора. Согласно им, если трудовой договор расторгается по моей инициативе в срок, менее чем через 3 года после прохождения тренингов, я обязан единовременно возместить компании все затраты на мое обучение.

Может это важно: мое обучение является обязательным требованием компании-поставщика (это прописано в одном из пунктов чек-листа периодической проверки моей фирмы представителем дистрибьютора), я отвечаю за успешную сдачу этого чек-листа перед вышестоящим руководством, отсутствие обучения может явиться причиной недополучения или неполучения премии для всей нашей компании.

Прошу уважаемых юристов дать консультацию, насколько жизнеспособны в суде мои соглашения об обучении (если компания надумает в судебном порядке взыскать с меня эти деньги), есть ли надежда избежать этих нелепых трат в случае моего увольнения?

p.s. форму соглашения прикладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что своим сообщением вас не обрадую. Прочитйте ст. 249 ТК РФ и сделайте выводы:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении

Судебная практика в этих случаях на стороне работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...