Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по алиментам


LeoLa_2706

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Хотелось бы получить помощь по одному вопросу.

Мы развелись с мужем в 2008 году. В тот же год я подала на него на алименты, на руках есть приказ от 10.04.2008 года в котором также сказано, что алименты будут удерживаться с ответчика с 10.04.2008 г.

Только сейчас отнесла приказ судебным приставам, они мне рассчитали задолженность по алиментам за предыдущие 3 года. Мол за прошедшие периоды сумма по задолженности в части алиментов производится за предыдущие три года с момента обращения к ним.

Перед тем как идти к судебным приставам консультировалась с адвокатом, что и как. Он мне сказал, что сумма задолженности по алиментам будет рассчитана с 10.04.2008 г. Также, открыв Семейный кодекс, прочитала, что согласно ст. 107 "2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Так я в суд обратилась в 2008 г. Может я чего не понимаю? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, сначала выяснили отношения. Потом решила, что воспитывать сына буду сама без помощи отца и все бы ничего, но тут ребенок вырос - потребовалось выезды за границу, а значит и согласие отца, которое он не дает. Живет все это в другом городе, с ребенком никак не общается. Недавно свекровь сказала мол лают ты дура, что не подала на алименты, он ведь имеет права подать на ребенка после его совершенно летия. Добровольно отказаться от ребенка он не хочет - хотя предлагала так как не общается. Вот и нашелся единственный способ - подать на него на алименты, а там уже как получится.

Год назад пробовала подать на алименты, но в самом заявлении указала, что он живет в другом городе и мере естественно отказали в заведении исполнительного производства. Сам приказ когда отсылали мне - потеряли. Сейчас при подаче заявления пришлось запрыгивать дубликат.

Вот и думаю реально ли подать в суд или написать начальнику судебных приставов об обжаловании постановления мирового судьи для пере расчета срока задолженности. Есть ведь в ст. 113 СК и пункт второй "2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока." Является ли судебный приказ достаточным аргументом о том что я пыталась с него взыскать алименты, ведь он на суде был и получал точно такой же приказ и расписывался за него. Самого супруга было найти нереально, так как даже не уверена в том ли он городе что говорит свекровь, также на сайте судебных приставов есть по нему задолженность по кредитам тоже примерно за этот срок, то есть они сами его найти не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeoLa_2706, если вы не предъявляли приказ к исполнению, в 2008-2011г, то приставы все правильно Вам насчитали задолженность- в пределах трех лет до ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ К ВЗЫСКАНИЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли судебный приказ достаточным аргументом о том что я пыталась с него взыскать алименты, ведь он на суде был и получал точно такой же приказ и расписывался за него.

приказ судебный в суде он получать не мог. Приказ выносится судом без заседаний. Это в порядке искового производства проводятся заседания и выслушиваются мнения сторон. и после этого стороны получают решения судов. Но Вы, как взыскатель, на основании решения суда, еще получаете и исполнительный лист, который несете приставам или в бухгалтерию должника. Это принесение и называется предъявлением к взысканию. Приказ, который Вы получали одна, имеет силу исполнительного листа, но и его тоже нужно было донести до приставов или до его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Недавно свекровь сказала

LeoLa_2706, есть смысл слушать не свекровь, а законы.

потребовалось выезды за границу, а значит и согласие отца

Согласие второго родителя на выезд ребёнка из РФ не требуется.

имеет права подать на ребенка после его совершенно летия
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Добровольно отказаться от ребенка

Добровольный отказ от родительских прав законодательством не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ судебный приказ получал?

Ему присылали его из суда, он получил его и согласился с его исполнением?

да получал, о чем сказали мне мировые судьи - как именно получал я не знаю.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
вот именно если уклонялись, а если он будет мизер тогда получается - сколько мог, столько и платил.

Согласие второго родителя на выезд ребёнка из РФ не требуется.
объясните это пограничникам с китайской стороны, которые буквально полгода назад требовали согласие от двух родителей.

Добровольный отказ от родительских прав законодательством не предусмотрен.
предусмотрен, в случае если моего ребенка будет усыновлять другой мужчина.

Да блина, робяты. Дайте мне ее развести на вопросах)
отличное отношение, просто радует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько мог, столько и платил

Что Вас тут удивляет? У всех есть пределы возможностей.

объясните это пограничникам с китайской стороны, которые буквально полгода назад требовали согласие от двух родителей.

Разве они ссылались на какие-либо нормы, документы? Если нет - то объяснить им могли бы и Вы, просто попросите объяснить на чем основаны их требования, они тоже люди, могут и заблуждаться.

Согласие на выезд требуется для визы в некоторые страны, на счет Китая не знаю. И есть исключения, когда БМ выезд запретит намеренно, обратившись письменно в ведомство.

Судя по Вашей теме вы решили наказать БМ за несогласние на выезд ребенка путем взыскания с него алиментов, ну что ж, это Ваше право, только пока Вы держали у себя приказ время работало против вас..

Алиментов на БМ со стороны ребенка можно не опасаться. Для этого он должен быть нуждающимся и если назначают, то "копейки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пограничникам с китайской стороны

а пр чем тут ВЫезд из РФ?:shocking:

предусмотрен, в случае если моего ребенка будет усыновлять другой мужчина.

нет . То , о чем Вы говорите- это согласие на усыновление, а не отказ от ребенка. Разницу понимаете?

отличное отношение, просто радует

а он психолог, ему нужно добраться до психологических корней проблемы. Счас еще и BMP подтянется:yes2:

вот именно если уклонялись, а если он будет мизер тогда получается - сколько мог, столько и платил

а как Вы считаете, что является уклонением? Если у Вас исполнительный документ к исполнению не предъявлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...