Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение за прогул, какие нарушения?


Alex-P

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Недавно было вынесено судебное решение по делу по восстановлению на работе. Суд отказал.

Обстоятельства:

0. Утром сдал кровь, пришёл на работу, принёс печатное заявление о справкой, не приняли, сказали переписать, переписал частично. Отказали выйти на работу, и отдыхал два дня.

1. Приказ 1 от 28.05.2014 было применение ДВ в виде выговора за прогул 26.05.2014.

2. Потом приказом 2 от 28.05.2014 было увольнение без применения ДВ за прогул: "Приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с Прекратить действие трудового договора от ДАТА уволить 28.05.2014 ФИО Отдел ДОЛЖНОСТЬ за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул, подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ Основание (документ, номер, дата): акт об отсутствии на рабочем месте от 26.05.2014г. № 5, акт об акт об отсутствии на рабочем месте от 27.05.2014г. № 6, докладная записка начальника отдела от 27.05.2014г. Объяснительная записка от 28.05.2014г.» (объяснения не было, перечисленное было по первому ДВ в виде замечания). По сути приказа и объяснениям ответчика, был уволен за прогул 26, 27 мая 2014. (а выговор был за 26.05.2014)

Все 4 ДВ (два зам. и два выговора) были отменены и признаны не законными ответчиком в конце процесса, в том числе и выговор за отсутствие на работе 26.05.2014.

Верно ли следующее?

Нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания по смыслу части пятой ст. 193 ТК РФ «За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.».

Получается, что за одно и тоже нарушение - отсутствие на работе 26.05.2014 - (которого не было, суд указал, что в день сдачи крови я не прогулял; тогда как 27.05.2014 якобы был прогул, так как у меня якобы есть обязанность предупреждать РД, суд указал без норм права и НПА, который нет) применено два дисциплинарных взыскания.

Был ли нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания по смыслу части пятой ст. 193 ТК РФ?

Что делать, если «При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен» это нет в приказах?

И, наконец, правильно ли суд посчитал, что увольнение за прогул по п.п. а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ можно и без применение ДВ, а следовательно и все обязанности РД?

Не могу уразуметь, почему суды доверяют актам об отказе дачи объяснений, подписанными уже потом работниками РД, которых (отказов) кстати не было. И как можно в принципе оспорить это?

И потом, почему ГИТ считает, что согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ работодатель ждать 2 рабочих дня, указывая, что не ждя 2 р.д. - это нарушение. Так даже при отказе, право то есть 2 рабочих дня на дачу объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром сдал кровь, пришёл на работу, принёс печатное заявление о справкой, не приняли, сказали переписать, переписал частично. Отказали выйти на работу, и отдыхал два дня.

В этом месте можно поподробнее, с указанием дат и текста частичного (?) заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месте можно поподробнее, с указанием дат и текста частичного (?) заявления

Утром после сдачи крови в 9:30 подошёл на работу (работа то ли с 8 то ли с 9, но мне сделали ошибочный приказ от 23.05.2014 об изменении режима работы и выход с 9:46) в приёмную. Положил на стол заявление в напечатоном виде о просьбе выйти выходе на работу 26.05.2014 в 9:45 в связи со сдачей крови, где приложением была справка №402 (два дня отдыха). Секретарь отказала в приёме и регистрации заявления в печатной форме, указав, что директор просит только в рукописной форме и с визой начальника. Написал от руки, но не указал, что сдал кровь (суета), и его тоже при мне отказались брать. В итоге оставил на столе рукописное з-е, печатное забрал, справку тоже забрал, не принимают заявления! а то потеряется форма 402.

Да, в печатной форме была просьба о предоставлении выходного дня 27.05.2014. (но это к делу не пришьёшь, нет визы и не брали з-е.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получается, что за одно и тоже нарушение - отсутствие на работе 26.05.2014 - ... применено два дисциплинарных взыскания.
есть такое, но ведь отсутствие на работе 27-го всё равно остаётся, потому и увольнение за однократное. Надо разобраться в главном пока, почему суд признал увольнение за отсутствие на работе 27-го правомерным

суд указал, что в день сдачи крови я не прогулял; тогда как 27.05.2014 якобы был прогул, так как у меня якобы есть обязанность предупреждать РД
Если 26-го Вы сдавали кровь то по умолчанию следующий день является днём отдыха, это содержание нормы ст 186 ТК РФ. Установлено в суде, что РД было известно ещё до увольнения о том, что работник 26-го сдавал кровь?

Как я понимаю, суд обязан в решении указать, что Вы злоупотребили правом, иначе никак нельзя обосновать отказ в иске. Об этом речь в процессе была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 26-го Вы сдавали кровь то по умолчанию следующий день является днём отдыха, это содержание нормы ст 186 ТК РФ. Установлено в суде, что РД было известно ещё до увольнения о том, что работник 26-го сдавал кровь?

Полностью поддерживаю вопрос. Использование дополнительного дня отдыха работником после дня сдачи крови является его безусловным правом, закрепленным в приведенной статье. Вот если бы данный день отдыха по желанию работника был перенесен, то право его использования должно было быть согласовано с работодателем, а самовольное его использование квалифицируется как прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
право его использования должно было быть согласовано с работодателем, а самовольное его использование квалифицируется как прогул.
Только не согласовано, а просто работник должен известить РД, выразить своё желание, отказать ему не вправе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не согласовано, а просто работник должен известить РД, выразить своё желание, отказать ему не вправе.

Тут я могу поспорить. Согласно п. 39 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 безусловное право закреплено только за следующем после сдачи крови дне:

"д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобраться в главном пока, почему суд признал увольнение за отсутствие на работе 27-го правомерным

Из решения следует, как указывал, что типа у меня есть обязанность предупреждать РД о том, что хочу взять выходной день. И не важно, что з-я РД не принимает и не регистрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлено в суде, что РД было известно ещё до увольнения о том, что работник 26-го сдавал кровь?
Суд установил, что РД не был в курсе что я сдавал кровь.

Уведомление о том, где я был 26 и 27 мая 2014 мне было вручено только 11:08 28.05.2014,

состряпали липовый акт об отказе дать письменные объяснения в 11:10 28.05.2014,

и уже в 15 часов 28.05.2014 директор решил уволить.

А как я буду давать объяснения, если работаю, и потом два дня у меня безусловно есть на дачу объяснений. Разве нет?

Как я понимаю, суд обязан в решении указать, что Вы злоупотребили правом, иначе никак нельзя обосновать отказ в иске. Об этом речь в процессе была?
Да, была. Я о них - не принимали з-я и не регистрировали. Они о том, что письменно не уведомили о сдаче крови и 28 тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тут я могу поспорить.
Нет здесь предмета для спора
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

...После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

РД в норме присутствует исключительно как оформитель желания работника.

не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Список не исчерпывающий, другой день отдыха, выбранный работником по его желанию, тоже относится к этой категории
Они о том, что письменно не уведомили о сдаче крови и 28 тоже.
Ну вот если в этой части ничего не доказать, то решение устоит, скорее всего. А вообще я давно говорю,что идёт планомерное наступление на права работников через судебную систему. Раньше работники выигрывали иски даже в том случае, когда они без предупреждения РД брали дополнительный день отдыха в другой день, вот так отстаивали права доноров/работников суды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если в этой части ничего не доказать

В протоколе указано, что печатные форму заявление от меня не взяли - показания секретаря, а попросили от руки, и это заявление тоже отказались регистрировать, хотя и взяли в руки. Постараюсь выложить решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В протоколе указано, что печатные форму заявление от меня не взяли - показания секретаря, а попросили от руки, и это заявление тоже отказались регистрировать, хотя и взяли в руки.
Странно, что при наличии таких показаний свидетелей, лица, ответственного за приём документов, явно нарушившего Ваше право, суд устанавливает злоупотребление правом со стороны работника. Вот на это надо обязательно указывать в жалобе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положил на стол заявление в напечатоном виде о просьбе выйти выходе на работу 26.05.2014 в 9:45 в связи со сдачей крови, где приложением была справка №402 (два дня отдыха).

Я так и не понял о чем Вы просили в заявлении, которое у Вас не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял о чем Вы просили в заявлении, которое у Вас не приняли.

Выйти на работу 26.05.2014 в 9:45 и предоставить день отдыха на 27.05.2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание упомянуто?

В заявлении, не принятом РД? Конечно, ещё и приложение было в виде справки о сдачи крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд, указывает, со ссылкой на ППВС указывает, что работник, независимо от усмотрения организации, вправе использовать дополнительные дни отдыха (прим. это то о чём я писал выше) и тут же суд пишет, что самовольное их использовнаие без согласования с РД, что имело место 27-го, это прогул.
Суд сам себе противоречит

Далее суд ссылается, что

на основании ч.1 ст.187 (6) работник освобождён от работы 26-го и суд считает причину отсутствия уважительной.
Но почти ровно такие же основания для освобождения от работы и 27-го. Отличие только в том, что 26-го выход на работу должен согласовываться с РД и не допускается выход в ряде случаев. Если суд признаёт отсутствие на работе 26-го уважительным И без предъявления справки, то почему отсутствие 27-го признаёт прогулом? Разве только на основании необычного прочтения нормы ст.186 ТК и ППВС, на что я указал в первой цитате.

А вот по поводу злоупотребления много сложнее. Если исходить из решения, то Вы ставили эксперимент на себе, за что и поплатились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд сам себе противоречит

Да. Обыграю в апелляции.

Примерно так:

Основания по ст. 330 ГПК РФ:

п. 1. ч. 1: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; по тому, что РД не принял заявление в печатной форме.

п.4 ч.1 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права; в части применения ч. 1 ст. 186 ТК РФ так как если суд признал, что 26.05.2014 не был прогулом, а был днём отдыха (РД же в резолюции на моём заявлении от руки указал - ОТКАЗАТЬ в выходе на работу), то и то же основание ч. 1 ст. 186 ТК РФ по дню 27.05.2014.

Только в какой части:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

?

А вот по поводу злоупотребления много сложнее. Если исходить из решения, то Вы ставили эксперимент на себе, за что и поплатились.

Почему эксперимент? Сдал кровь, не приняли з-е в печатной форме, отдыхал 2 дня. Почему эксперимент?

И потом, мне не понятно, почему суд не мотивирует предпоследний абзац страницы 3 решения нормами права, когда указывает, что "Требования о согласования дня отдыха 27.05.2014 истцом не были исполнены, РД не был поставлен в известность и не знал о сдаче крови и т.д., что свидетельствует злоупотреблением права со стороны истца"

Каким правом? Тем что я отдыхал 27.05.2014? Почему? Если уведомление о том, где я был 26 и 27 мая 2014 года было мне вручено на следующий день 28.05.2014 в 11:08, а уже через 4 часа я был уволен.

Ни в одном локальном акте, ни в любом законе (кроме гослужбы и подобном спец. законе) нет обязанности работника указывать об отсутствии или предупреждать РД. Я не прав?

Более того, хочу обратить внимание на то, что РД не соблюл 2 рабочих дня срока для дачи письменных объяснений! Как быть с этим? ГИТ считает по другому - 2 р.д. должен ждать РД, так и в законе написано.

И последнее, суд не усмотрен нарушения в том, что РД не применил ДВ в виде увольнение, а просто уволил. Тем самым по сути суд игнорирует положения ст.ст.192,193 ТК РФ. Верно? Как с этим быть? Разве можно уволить за прогул без вынесения ДВ?

Наконец, как же со злоупотреблением права со стороны РД в виде отказа в приёме печатного заявления 26.05.2014 о том, что я сдал кровь 26.05.2014 и хочу использовать день отдыха 27?

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
(РД же в резолюции на моём заявлении от руки указал - ОТКАЗАТЬ в выходе на работу),

Это заявление фигурирует в материалах дела?

Только в какой части: ... 3) неправильное истолкование закона.
Вот так думаю

Почему эксперимент? Сдал кровь, не приняли з-е в печатной форме, отдыхал 2 дня. Почему эксперимент?

Я написал, ЕСЛИ исходить из решения суда.

И последнее, суд не усмотрен нарушения в том, что РД не применил ДВ в виде увольнение, а просто уволил. Тем самым по сути суд игнорирует положения ст.ст.192,193 ТК РФ. Верно? Как с этим быть? Разве можно уволить за прогул без вынесения ДВ?

Не пишите глупости. Это увольнение и есть ДВ.

Наконец, как же со злоупотреблением права со стороны РД в виде отказа в приёме печатного заявления 26.05.2014 о том, что я сдал кровь 26.05.2014 и хочу использовать день отдыха 27?
Не надо толочь воду в ступе. Об этом нарушении я Вам уже писал. Если показания секретаря имеются, на них и ссылайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заявление фигурирует в материалах дела?

Суд отказал в отложении дела после марафона на целый день в котором вынес решение. Ходатайствовал об ознакомлении с делом, с протоколом, представлении доказательств в виде аудиозаписей, заявления этого по причине того, что свидетели дали указанные выше показания, и по другим причинам, в частности ГИТ материалы подошли и т.д.

Нет, не фигирурирует, отказано в отложении дела было для представления доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не фигирурирует, отказано в отложении дела было для представления доказательств.

Это заявление у Вас или у РД?

в частности ГИТ материалы подошли
О чём там? Почему надо было откладывать, ведь если есть материалы, надо было ходатайствовать о приобщении, зачем откладывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так думаю

Ясно.

Не пишите глупости. Это увольнение и есть ДВ.

Почему тогда были нарушены мои права на представление объяснений по ч. 1 ст. 193 ТК РФ в виде двух рабочих дней?

Ещё раз пройдусь:

1. 28.05.2014 в 11:08 дали уведомление о дачи объяснений за 26,27 мая 2014.

2. через пару минут состряпали акт об отказе дать объяснения.

Ещё через 4 часа в 15:00 директор принял решение расторгнуть ТД.

3. Объяснения в приказе со слов ответчика и по факту фигурирует мои объяснения на уведомление о дачи объяснения по фактам 23.05.2014 и не имеют отношений к увольнению за прогул. Это объяснение было подано 28.05.2014 в 10:47 - то есть ДО получения уведомления о дачи объяснений за 26,27 мая 2014.

Поэтому и вопрос. Нужно ли было соблюсти РД ст.192,193 ТК РФ, или РД может уволить за прогул без указанного и без применения - вынесения приказа об этом - ДВ в виде увольнения. Поскольку есть приказ об увольнении, но нет приказа о применении ДВ за прогул в виде увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заявление у Вас или у РД?

У меня. РД его не принял, а суд после показаний свидетеля - секретаря, отказал в отложении дела для представления письменных доказательств.

Выложу протокол указанной страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...