Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание нуждающимся в жилом помещении Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Дано:

1993 год. Отцом (в то время военнослужащий) получена 3-х комнатная квартира в г. Москве общ.пл.79 кв. м. на состав семьи 4 чел. (Жена и двое детей).

В 1994 г. Я (сын) поступил в военное училище в Санкт-Петербурге.

В 1999 г. Окончил, получил первое офицерское звание лейтенант и прибыл в Москву для прохождения военной службы в ФСО России.

2005 год Вступление в брак. Жена прописана и жила в г. Липецке

2007 г. Данная квартира приватизирована на троих Мама Папа Сестра, я (сын) от участия в приватизации отказываюсь в пользу троих в равных долях.

В 2007 году в квартиру прописывается мой сын по факту рождения. По моему волеизъявлению.

В 2009 году в квартиру прописывается моя дочь по факту рождения. По моему волеизъявлению.

В 2010 году в квартиру прописывается моя супруга из Липецка при этом в Липецке у нее есть однокомнатная квартира 43 кв. м., приобретенная за собственные средства по договору уступки права требования до вступления в брак.

В 2010 году она эту квартиру продает.

В 2014 году в квартиру прописывается сын моей сестры по факту рождения. По ее (сестры) волеизъявлению.

В 2007 году мой отец приобретает квартиру в Москве 50 кв. м. за собственные сбережения.

В 2009 году мой отец приобретает квартиру в Москве 110 кв. м. за собственные сбережения.

На сегодняшний день это Москва.

Итого в трехкомнатной квартире в Москве общ. пл. 79 кв. м. зарегистрировано 8 человек.

Я на сегодняшний день являюсь действующим военнослужащим.

Контракт о прохождении военной службы заключен до 5 мая 2015 года.

Календарная выслуга более 20 лет.

Принципиально если вопрос решается положительно, но для этого необходимо увольняться по окончанию контракта готов увольнятся.

Цель: Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий меня как военнослужащего и членов моей семьи (жена дети по ФЗ «О статусе военнослужащих»). Постановка на учет и получение квартиры в собственность, или по договору социального найма.

Какие правильные и необходимые шаги нужно предпринять на сегодняшний день.

Вопрос.

1. Могу ли я быть признан нуждающимся по ст. 15. ФЗ С статусе военнослужащего.

При ответе на данный вопрос прошу разъяснить, как можно обойти ст. 51 ч.2 ЖК РФ (как считается учетная норма) и ст. 31 ЖК РФ (члены семьи по ЖК)

2. Какие правильные действия-Документы мне необходимо предпринять (предоставить) возможно даже задним числом, что бы возможно достичь этой цели. (Заключение договора безвозмездного пользования после приватизации потом вносить изменения по фактам прописки моих детей и жены или договор возмездного пользования и тоже вносить изменения по фактам прописки детей и жены. Какой возможно составлять договор, имеется ввиду с кем, со всеми собственниками один или с каждым в отдельности, необходимо ли выделять комнату для пользования или договор пользования всей квартирой, пользование мебелью и т.д.

3. При подаче отцом, матерью, сестрой в суд иска о признании их и меня с женой и детьми бывшими членами семьи, что будет веским основанием для принятия такого решения в суде.

4. Данное обращение в суд может трактоваться как умышленное ухудшение жилищных условий?

5. Какова цель может быть (необходимо) поставить в исковом заявлении, чтобы признание судом этого факта работало при обращении меня в жилищную комиссию о признании нуждающимся и в случае отказа ЖК в суде можно было доказывать действия жилищной комиссии незаконными?

6. Продажа (дарение, иное распоряжение) квартир имеющихся в собственности отца (помимо того где он прописан и проживает) может трактоваться как умышленное ухудшение жилищных условий?

При продаже квартир отца нет цели признать его и мать и сестру и ее ребенка нуждающимися.

Цель только одна признание меня, моей супруги моих детей нуждающимися в жилом помещении. И получения жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие правильные и необходимые шаги нужно предпринять на сегодняшний день.

Обратиться в РУЖО. Предоставить документы согласно пр.1280. Они вынесут решение. Если оно не устроит, думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать, считаю необходимо сначала, взвесить шаги которые необходимо предпринять а потом совершать действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. При подаче отцом, матерью, сестрой в суд иска о признании их и меня с женой и детьми бывшими членами семьи, что будет веским основанием для принятия такого решения в суде.

перспектив нет. Да и смысла тоже.

6. Продажа (дарение, иное распоряжение) квартир имеющихся в собственности отца (помимо того где он прописан и проживает) может трактоваться как умышленное ухудшение жилищных условий?

Вы же отца не собираетесь включать в состав своей семьи для получения жилья. Поэтому обеспеченность будет считаться относительно жилья

3-х комнатная квартира в г. Москве общ.пл.79 кв. м.

Регистрация всех членов Вашей семьи законна.

Единственная проблема

Отцом (в то время военнослужащий) получена 3-х комнатная квартира в г. Москве общ.пл.79 кв. м. на состав семьи 4 чел.

Т.е. Вы уже обеспечивались жильем от МО РФ (федерального ведомства), но раз на одного человека приходится жилой площади менее 10 кв.м., то признать должны.

В 2010 году в квартиру прописывается моя супруга из Липецка при этом в Липецке у нее есть однокомнатная квартира 43 кв. м., приобретенная за собственные средства по договору уступки права требования до вступления в брак.

В 2010 году она эту квартиру продает.

Жену не признают истечения 5 лет со дня продажи.

Заключение договора безвозмездного пользования после приватизации

Закон о вводе в действие ЖК РФ почитайте. Лицо, отказавшееся от приватизации сохраняет право проживания в данном жилье и даже по суду его нельзя выселить.

Ситуация конечно не простая и рецептов давать нельзя.

Думаю, что нужно подавать документы на признание нуждающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перспектив аргументируйте. У меня есть договор о найме другого жилого помещения. Да он не зарегистрирован, но он есть. Есть свидетели что мы не живем вместе. Отсюда дальше больше бюджета нет, вещей общего пользования нет, поддержки не оказываем. Да мы родственники этого не отнять. Право пользования никто не оспаривает. Я оплачиваю часть комунальных платежей есть расписки. Выселять по суду никто не собирается но и обеспечивать меня возможностью отдельно проживать даже в имеющихся квартирах не собирается. Более того у собственника есть право использовать по своему усмотрению то что его. Это к тому что это не первая квартира которые покупает и продает отец.

по поводу жены и ее квартиры впринципе тоже самое кроме полученных денег за продажу квартиры. Здесь деньги это уже общий бюджет семьи которые мы потратили на съем квартиры.

На счет ухудшения и 5 летнего срока прописка жены и продажа квартиры не позволяли мне заявить о своем праве т.к. было больше учетной нормы прописано с женой было 7, восемь стало после рождения ребенка у сестры а это 14 год.

Я вот так рассуждаю. Где я заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так рассуждаю. Где я заблуждаюсь.

В своих рассуждениях Вы должны "идти" от ЖК РФ. А именно ст.51-54, 56 ознакомьтесь с ними, поскольку

Цель только одна признание меня, моей супруги моих детей нуждающимися в жилом помещении. И получения жилья.
то согласно ЖК РФ признают Вас нуждающимся в УЖУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Где я заблуждаюсь.
при наличии у вашего отца в собственности других жилых помещений шансов нет, потому что ч.2 ст.51 жк

как только отец произведет отчуждение других квартир, уровень обеспеченности семьи составит менее учетной нормы, тогда у вас возникает право на улучшение жилусловий (+дети), а с 2015 года - у жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Служу ,в 2011 году получил постоянное жилье по месту службы в г. Подольск ,тогда часть находилась в Московской области (первый контракт заключен до 1998 года),2х комнатную квартиру 58,8 кв.м. на 3х членов семьи. ДСН заключил..,не приватизировал.В 2012 году жена родила второго ребенка….20 лет выслуги,контракт заканчивается в следующем году.Улучшить жилищные условия не позволяет норма. В связи с присоединением земель к Москве ,наша воинская часть оказалась в Москве..Хочу попробовать снова подать документы на признание нуждающимся на получения жилья по месту службу в ДЖО... так как поменялся субъект с Московской области на Москву..Могут ли мне препятствовать в ДЖО при наличии уже квартиры и нормы жилья?Есть ли шансы вообще у меня? Квартиру я сдать согласен. Спасибо Вам за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так как поменялся субъект с Московской области на Москву..
не имеет значения

Могут ли мне препятствовать в ДЖО при наличии уже квартиры и нормы жилья?
оснований нет для признания нуждающимся

Есть ли шансы вообще у меня? Квартиру я сдать согласен.
переводитесь в другое место службы

или перед увольнением просите обеспечить жильем в избранном месте жительства, отличном от места военной службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перспектив аргументируйте. У меня есть договор о найме другого жилого помещения.

Вы в каком то своем сообщении указали, что проживаете не по месту регистрации (или я опять Вас не правильно понял)? Нет. А о какой аргументации ведете речь. Вы сначала ситуацию опишите нормально.

Выселять по суду никто не собирается но и обеспечивать меня возможностью отдельно проживать даже в имеющихся квартирах не собирается.

А причем здесь другие квартиры? Речь пока идет только о квартире, где Вы зарегистрированы. И согласно ст. 69 ЖК РФ Вы являетесь членом семьи своих родителей. Ну закон так написан. И не один суд не признает иного.

Я вот так рассуждаю. Где я заблуждаюсь.

Вы сначала почитайте

ЖК РФ. А именно ст.51-54, 56 ознакомьтесь с ними,

А то непонятный разговор идет. Я вот так считаю и попробуйте доказать, что я не прав. А мне это нужно - что то Вам доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И согласно ст. 69 ЖК РФ Вы являетесь членом семьи своих родителей.
не 69, а ч.1 и 2 ст.31, потому что -
..квартира приватизирована на троих Мама Папа Сестра, я (сын) от участия в приватизации отказываюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только отец произведет отчуждение других квартир, уровень обеспеченности семьи составит менее учетной нормы, тогда у вас возникает право на улучшение жилусловий (+дети), а с 2015 года - у жены

Хотел бы и я так считать однако как быть со ст. 31 о членах семьи собственника. если мы члены семьи по этой статье то отчуждение этой недвижимости, я полагаю, что будет трактоваться как умышленное ухудшение. И то что он отец имеет право распоряжаться своей собственностью никого не будет волновать. Я заблуждаюсь.

По поводу жены. При вселении в квартиру учетная норма не снизилась до того размера при которой возможно было признание. Следовательно статья об УЖУ не должна работать. Или я снова заблуждаюсь. Но по смыслу статьи вроде так.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p879

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого

Как можно признаться бывшими членами семьи?

1. Кому, Имеется ввиду отдельно отцу, отдельно матери, и отдельно сестре необходимо подавать в суд о признании меня и членов моей семьи бывшими членами их семей или можно подать один иск от имени всех троих на признание юридически значимого факта (что мы не являемся членами одной семьи).

2. Как быть с ребенком сестры, который новорожденный, от его имени должна выступать его мать или ребенок сестры роли здесь не играет.

3. Что должен сделать муж сестры при условии, что он зарегистрирован временно в этой квартире. Постоянной прописки (регистрации) у него нет вообще, когда- то была в Барнауле. В паспорте нет ничего.

4. При подаче иска какова должна быть цель установления этого факта признания для того, что бы это работало в жилищных отношениях для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как быть со ст. 31 о членах семьи собственника. если мы члены семьи по этой статье то отчуждение этой недвижимости, я полагаю, что будет трактоваться как умышленное ухудшение. И то что он отец имеет право распоряжаться своей собственностью никого не будет волновать. Я заблуждаюсь.
к счастью, заблуждаетесь, т.к. членами семьи являются... проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении..

отец ваш не претендует на улучшение, поэтому его сделки, приведшие к уменьшению площади занимаемых жилых помещений, значения для вас не имеют

По поводу жены. При вселении в квартиру учетная норма не снизилась до того размера при которой возможно было признание. Следовательно статья об УЖУ не должна работать. Или я снова заблуждаюсь.
да, заблуждаетесь..

1. Кому, Имеется ввиду отдельно отцу, отдельно матери, и отдельно сестре необходимо подавать в суд о признании меня и членов моей семьи бывшими членами их семей или можно подать один иск от имени всех троих на признание юридически значимого факта (что мы не являемся членами одной семьи).
иск может подать любой собственник, но иск об утрате или прекращении права пользования - пустой, даже если суд его удовлетворит

2. Как быть с ребенком сестры, который новорожденный, от его имени должна выступать его мать или ребенок сестры роли здесь не играет.
Алексей1977, будьте добры, прежде чем переходить к технической стороне вопроса, изложите правовую позицию будущих истцов и нормы законодательства ее подтверждающие, по которым суд удовлетворит иск

..какова должна быть цель установления этого факта признания для того, что бы это работало в жилищных отношениях для меня
цель такого иска одна - пустая трата времени и, наверное, денег на оплату услуг представителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...